Перейти к содержанию
    

Согласование коаксиальных кабелей

2 minutes ago, Nicolai326 said:

 Я и собираюсь проверить. При этом у меня уже есть данные макетирования в железе другого сотрудника. Сложность одна - недостаток знаний и опыта в данном вопросе.

Если у него искажения, нужно смотреть выход генератора. Например старинный Г5-103 у него выход источник тока с высоким сопротивлением. Сигналы приходящие на выход он отражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть искажения сигнала на стенде моего сотрудника могли быть из-за несогласованности выхода генератора с кабелем? (я не знаю каким генератором он пользовался, надо уточнить). В общем буду макетировать и уточню данные по макетированию сотрудника. По результатам доложу.

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все современные генераторы, в том числе импульсные и НЧ синусоидальные, рассчитаны на нагрузку 50 Ом. На другую нагрузку на прямоугольник накладыватся звон кабеля. Старые НЧ - на 600 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, V_G said:

У меня все современные генераторы, в том числе импульсные и НЧ синусоидальные, рассчитаны на нагрузку 50 Ом. На другую нагрузку на прямоугольник накладыватся звон кабеля. Старые НЧ - на 600 Ом.

А у меня генератор с изменяемым выходным сопротивлением. Если кабель согласован а нагрузка нет, то звона на нагрузке нет. Если выход с кабелем и нагрузкой не согласован, то звон. А если всё рассогласовано но кабель длинный и гнилой, то звона нет но амплитуда на нагрузке низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно согласовать кабель с генератором или с нагрузкой, и искажения сигнала в нагрузке не будет. Можно согласовать и там и там, только сигнал на нагрузке в два раза поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, ViKo said:

Достаточно согласовать кабель с генератором или с нагрузкой, и искажения сигнала в нагрузке не будет. Можно согласовать и там и там, только сигнал на нагрузке в два раза поделится.

Потому что если нагрузка не согласована, то согласованный генератор всё равно поглотит отражение от нагрузки.

А может поглотить и кабель, например как в осциллографе.. Вход у него мегаомы. И источник сигнала с разным сопротивлением. Но кабель "гнилой", все отражения поглощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Den64 сказал:

Потому что если нагрузка не согласована, то согласованный генератор всё равно поглотит отражение от нагрузки.

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nicolai326 сказал:

Вопрос: можно ли со стороны генератора скомпенсировать рассогласование, вносимое в линию связи в точке соединения кабелей? Цель: получить на нагрузочных сопротивлениях неискажённый сигнал с генератора (импульс).

Гугл: "схема антенный разветвитель"

Вот схема на 50 Ом:

 

antenn_splitter.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В точке соединения кабелей волновое сопротивление будет отличатся от 75 Ом. Это в любом случае внесёт искажения / отражения в передаваемый сигнал.

Целостность сигнала будет зависеть от его частоты (чем выше тем сильнее искажения) и от волнового сопротивления "места соединения".

На фото пример RF разветвителя.

IMG_3908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это довольно старое решение моста Виккинсона, причем то что на фото довольно узкополосно. Есть отдельная не простая тема широкополосных разветвителей. Да и давно уже есть дешевые микросхемы много меньшего размера, например SO-8 для подобного решения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aner сказал:

Это довольно старое решение моста Виккинсона, причем то что на фото довольно узкополосно. Есть отдельная не простая тема широкополосных разветвителей. Да и давно уже есть дешевые микросхемы много меньшего размера, например SO-8 для подобного решения.  

Да, он самый, нашёл MACOMы. Не знал, что выпускают готовым дискретным элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотать широкополосные трансформаторы на длинных линиях. Антенные разветвители так делали в стародавние времена.

 

image446.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТДЛ это хорошо для широкой полосы. Там похоже задачка для студента, где просто генератор с одной частотой и вопрос о разветвители или делители только на резисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз здравствуйте. Собрал я схемку как на рисунке в первом посте. Так как генератор у меня с фиксированным выходным сопротивлением 50 Ом и выход у него слабоват, поставил на его выход буферный усилитель в виде м/с 1EDI60N12AF (Single Channel MOSFET Gate Driver IC). Все отрезки кабеля типа РК75. На выход усилителя последовательно с центральной жилой кабеля повесил smd-резистор 75 Ом (2 штуки параллельно 2512 по 150 Ом). Действительно, при согласованном выходе генератора с кабелем сигнал на нагрузках выглядит неискажённым, за исключением апериодического звона в конце импульса при выходе на полку (канал 3 на осциллограмме). Импульс инверсный, т.е. нормальное состояние линии это высокий уровень, а сигнал - это спад до нуля. Длительность импульса 10мкс.

970070882_3R7531V5.jpg.c92cac4763fb7ad4e2df031b31b37899.jpg

Искажения фронтов появляются при изменении сопротивления согласующего резистора и/или при ХХ любого из трёх отрезков кабелей находящихся справа от точки соединения. Если центральную жилу одного или двух правых кабелей отсоединить от точки соединения то искажений фронтов на нагрузке оставшегося отрезка не наблюдаются.

Искажения выглядят вот так (слева задний фронт, справа передний):

1656797351_3R25()17V9.jpg.5f250aae6ace7180df7bc04449e357d5.jpg584904613_3R25()17V9.jpg.13b363b287c6b1b9fc699133648dc429.jpg

Фронты без искажений (3 канал):

96496304_3R75()31V5.jpg.2035e61cf8ae1c598846b9a060d2184d.jpg563990146_3R75()31V5.jpg.47a6077d2141f5b7ac094f9b56243bc5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...