Перейти к содержанию
    

Питание электрометра. Нужна помощь клуба.

On 2/13/2019 at 9:00 PM, MegaVolt said:

А можно и мне ссылочку? А то пол сайта перерыл и нигде ничего больше блок схемы не нашёл

Вот. Ничего особенного.

HC120_HAMAMATSU.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно делал похожий  источник для питания ФЭУ штук 50, кажется. Тоже были жесткие требования по пульсациям.
 Проблему решил немного иначе. Основной преобразователь двухтактный, нерегулируемый,  с умножением, кажется, каскадов 6 или 8. выходное напряжение 1250В. Хороший пассивный выходной фильтр.
 Преобразователь этот питался регулируемым по первичной стороне напряжением 24 вольта (номинальное). 
 Обратная связь через делитель порядка 2МОм, набран из точных резисторов килоом по 200. Все под парой слоев лака.
 Вроде все работало без замечаний.
 Т.е., как мне показалось,  проблема рассматриваемой схемы в попытке стабилизации непосредственно высоковольтного выхода. А можно регулировать проще, по первичной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема рассматриваемой схемы в попытке стабилизации двух напряжений (высокого и 7,5В), снимаемых с одного трансформатора.  Я бы отделил мух от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/9/2019 at 4:27 AM, Егоров said:

 Т.е., как мне показалось,  проблема рассматриваемой схемы в попытке стабилизации непосредственно высоковольтного выхода. А можно регулировать проще, по первичной стороне.

Делал так-же, засада в том, что с ростом емкости пассивного фильтра растет инерционность контура регулирования.

А там, сами знаете... Колебания напряжения после изменения нагрузки, перерегулирование при выходе на режим.

IMG_2432-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На режим выходим не бесконечно, как-нибудь да выйдем.
А оперативное регулирование - постоянная времени цепи ОС. ОС должна усреднять приблизительно 10 тактов . И брать ее нужно ДО ФИЛЬТРА.
не выполните правил по ОС - и на вторичной стороне регулятор будет возбуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ларчик просто открывался... В той схеме монтажник с пьяных глаз запаял не стабилитрон, а диод. Собственно из диода стабилитрон не очень особенно когда он закрыт. Замена решила вопрос. По осциллографу шума примерно 5 мВ на 400- вольтовом. Кое что по мелочи переделал. Пока работает. Всем спасибо, но думаю тема интересная на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/16/2019 at 8:40 PM, smk said:

 По осциллографу шума примерно 5 мВ на 400- вольтовом. Кое что по мелочи переделал. 

Так это, пульсации, они от тока сильно зависят, это на холостом ходу 5 мВ? Резистивный делитель напряжения для динодов ФЭУ приличный ток потребляет. Цифру сходу не вспомню, но помню, что несколько раз перепаивал колодку ФЭУ, увеличивая номинал резисторов делителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...