Перейти к содержанию
    

LED-индикатор китайских часов. Конструкция. Рассеиватель

Только что починил часы с довольно большим индикатором. Сделан он так. На ПП, на местах сегментов, запаяны сверхъяркие св. диоды. Сверху на них накладывается толстая пластинка с вырезанными под сегменты отверстиями. А вот на саму пластинку наклеен какой-то хитрый материал-рассеиватель. Выглядит он как тонкая полимерная пленка. Не знаю, что это за материал, но сегменты светятся весьма равномерно, несмотря на то, что св. диоды выглядят яркими точками.

Я почему спрашиваю ? Поскольку диоды очень дешевы, такой индикатор тоже должен быть гораздо дешевле полноценного, монолитного индикатора соотв. размера. Может, кто-то знает, из чего сделан рассеиватель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал/чинил дежурный светильник в подъезде,

там белые светодиоды и матовый плафон, кот. светит равнимерно.

Но.

С внутренней стороны плафона нанесено какое-то покрытие,

какой-то люминофор(мне так показалось), потому что царапина с внутренней стороны

плафона снаружи светится совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, и люминофор. Я уже собрал и заклеил часы, не хочется снова разбирать.

Но, наверное, все-таки это обычная пленка - сами св. диоды синие, а эта пленка никак их спектр не изменяет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не такая-же там технология, как в ЖК мониторах? Правда, в ЖК панелях задача куда более сложная. Нужно размазать свет от нескольких диодов внизу панели на все двадцать с чем-то дюймов.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно. Там все экстремально дешевое. Односторонняя ПП на гетинаксе. По две контактные площадки на св. диод. На одну площадку наварен кристалл. На другую сторону кристалла наварена тончайшая проволочка, другой кончик которой приварен на вторую площадку. т.е., диоды бескорпусные. И все.

Кстати, ремонт был связан именно с деградацией св. диодов. Пришлось заменить их на обычные, 0603 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транслюцентная пленка  - очень широко используется в рекламном деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Andreas1 said:

Транслюцентная пленка

Оно, наверняка.

Всем спасибо за обсуждение ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хитрые" пленки используются в LCD в качестве подложки, в 1-2 строчных индикаторах. Светодиоды расположены на одной стороне, а за счет отражения и "линзы" из этой пленки свет более-менее равномерно распределяется по площади. Технология пленки наверное голографическая, эмуляция (голограмма) линзы или зеркала с определенными параметрами. Такаяже (или похожая) технология с голографической линзой-зеркалом используется и в мониторах. Деталей не знаю, кому интересно почитает гугл и расскажет чтоонотакое. Как вариант - линза Френеля. Или опятьже, ее голограмма :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...