Перейти к содержанию
    

Сварка инвертором термопары из толстых проволок. Интересный видеоролик:

 

Конечно, тонкие проволочки удобнее сваривать трансформатором. А вот толстые ... Дядька зажигает дугу между скрученными проволоками и графитовым стержнем от батарейки, зажатым в держателе электрода. В качестве флюса - бура. Может, кому-то будет интересно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovigor сказал:

Дядька зажигает дугу между скрученными проволоками и графитовым стержнем от батарейки, зажатым в держателе электрода. В качестве флюса - бура. Может, кому-то будет интересно ...

Еще отцы и деды так делали, мне правда только показывали, сам не пробовал.

Молодежь-то понятно, для них это ваауу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал так сделать, но до графита не додумался. Думал об обычном электроде. Но меня смутило то, что при этом спай загрязнится посторонними металлами, и метрологически термопара окажется непригодной. В случае с графитом все должно быть гуд.

По идее, так можно попробовать варить толстые медные скрутки (тонкие чудесно варятся трансформатором). И, возможно, даже алюминиевые. Обязательно попробую, но весной (на балконе, когда потеплеет - в квартире инвертором лучше не варить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополняю.

Сегодня попробовал так сварить скрутку из двух стальных проволок, 1.8 мм., и двух алюминиевых, 1.8 мм. Кончик скрутки макаем в воду, потом в баночку с бурой. Выставляем на инверторе мин. ток (20А). В качестве электрода - графитовый башмак от троллейбуса. На электроде - плюс, на скрутке - минус. Поехали.

Стальная скрутка варится очень хорошо, на кончике образуется аккуратное утолщение. Правда, чтобы научиться зажигать дугу, пришлось немного потренироваться. Ни брызг, ни искр, только дуга. С алюминиевой скруткой - хуже. Во-первых, пришлось поднять ток ампер до сорока, т.к. дуга не хотела зажигаться. А во-вторых, скрутка все-таки сварилась, но спай получился некрасивый, и такой результат я получил дважды. Спай под линзой выглядит монолитным и настоящим, но красотой не блещет.

Завтра попробую таким же способом сварить медные провода ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, kovigor сказал:

Завтра попробую таким же способом сварить медные провода ...

Попробуйте найти книги для электриков 70-годов или еще раньше - там всё было описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, HardEgor said:

Попробуйте найти книги для электриков 70-годов или еще раньше - там всё было описано.

Нет-нет, вы меня не поняли. Если бы нужно было варить скрутки профессионально, я бы купил готовый аппарат, например, вот такой:

https://marganec.flagma.ua/uk/svarochny-apparat-ts-700-2-dlya-svarki-skrutok-o1119284.html

 

В данном случае мне просто интересно попробовать. и я делюсь своим опытом, т.к. уверен, что это может оказаться полезным не только мне ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал вчера варить стальные скрутки без буры (для интереса). Отлично варится, ничуть не хуже, чем с бурой. Диаметр проволок - 0.4 мм., ток - порядка 40А.

Алюминий без буры вообще не варится, с бурой - варится, но с трудом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополняю.

Вчера варил скрутки стальной проволоки (2.4 мм.). Флюса нет, вообще, даже буры, вместо электрода - кусок графита от троллейбуса.
 
Итак,
Вар. 1. - минус на графите, плюс на детали. Дуга зажигается "с полоборота", как говорится, от малейшего касания, горит ровно, очень устойчиво и красиво, и скрутка сваривается. На пробу сварил еще скрутку из тонких проволочек - 0.8 мм. Отлично. Вместо скрутки можно взять любой кусок металла - результат будет тем же.
Вар. 2. - плюс на графите, минус на детали. Дуга зажигается плохо, с большим трудом, горит нестабильно и удержать ее тяжело. Скрутка сваривается, но, скорее, не дугой, а за счет плавления металла.
 
Ток наинверторе выставлен минимальный (на шкале написано 20 Ампер) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню.

Похоже, тем же инвертором можно варить и обычные термопары из тоненьких проволочек.

Итак, выставляем на инверторе мин. ток. Плюс на термопаре, минус на графите. Короткое касание -> КЗ -> дуга -> все сварено, на конце термопары - красивый, аккуратный шарик. Навыки не нужны никакие, вообще. Дуга все заварит сама и сама же погаснет, как только образуется шарик (руками ничего двигать не надо - сразу же после касания вспыхивает дуга, проволочка быстро оплавляется, и кончик ее убегает от графита, пока дуга не оборвется сама собой).

Если варить обычным трансформатором, потребуется тренировка для получения хорошего результата.

Термопару я не варил, варил медные проволочки, тонкие, добытые из телефонного кабеля. Думаю, что с термопарой результат будет не хуже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...