Перейти к содержанию
    

Какую программу для эмуляции, симуляции схем выбрать?

12 minutes ago, AlexandrY said:

Ничего на бумажке посчитать не удасться если у вас модель в Microcap зашифрована. 

А как же даташит? Я допускаю, что модель содержит какие-либо изящества, которые из даташита ещё нужно постараться вытащить, но на бумаге хотя-бы грубо прикинуть всегда можно.

13 minutes ago, AlexandrY said:

А гениальные схемы нынче делаются на гениальных IC.

И чем же они гениальны? Скрытностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, AlexandrY said:

Сложностью!

Тем более на них должна быть документация. Другими словами. если я использую гениальную микросхему, то без симулятора не смогу разработать схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, haker_fox said:

Тем более на них должна быть документация. Другими словами. если я использую гениальную микросхему, то без симулятора не смогу разработать схему?

Ну я ж об этом и говорю. Без симулятора может просто выкинуть такую микросхему. 
Модель и является документацией.
Т.е. явно предполагается, что вы будете обязательно использовать модель, поэтому в документации многое пропускается.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexandrY сказал:

Ничего на бумажке посчитать не удасться если у вас модель в Microcap зашифрована. 

Заходите на сайт Analog Devices, качаете модель и удостоверяетесь, что ничего не зашифровано. И в LTspice отлично симулируется. В подавляющем большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, AlexandrY said:

будете обязательно использовать модель, поэтому в документации многое пропускается

Если производитель что-то "пропускает" в документации, это означает всего лишь, что он не гарантирует этот параметр при серийном производстве. Соответственно, то, что в модели - не более, чем пожелание производителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, AlexandrY said:

Ну я ж об этом и говорю. Без симулятора может просто выкинуть такую микросхему. 
Модель и является документацией.
Т.е. явно предполагается, что вы будете обязательно использовать модель, поэтому в документации многое пропускается. 

Что? Вот это новость! Приведите, пожалуйста, пример одной-двух таких "гениальных" микросхем. И, если можно, какой-нибудь пруф на то, что "явно предполагается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, ViKo said:

Заходите на сайт Analog Devices, качаете модель и удостоверяетесь, что ничего не зашифровано. И в LTspice отлично симулируется. В подавляющем большинстве случаев.

Тут уже написали, что у  Analog Devices есть туча незашифрованных моделей транзисторов и старых операционников. Зачем повторяться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexandrY сказал:

Тут уже написали, что у  Analog Devices есть туча незашифрованных моделей транзисторов и старых операционников. Зачем повторяться? 

А зашифрованных нет. Я не видел. На некоторые микросхемы, бывает, вообще нет никаких моделей, то - да. Но в большинстве своем - есть, и нормально используются в любом симуляторе. Не, не в любом. В P-CAD (Protel) приходилось править, выкидывать непонятные им сущности, и в Altium Designer, скорее всего, не пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, ViKo said:

 На некоторые микросхемы, бывает, вообще нет никаких моделей, то - да. 

Вот это и есть признак того, что модель есть, но зашифрована, потому и скачивать ее отдельно вам не дают. 
Но схемы с ней можно скачать и они отлично симулируются. Сам был неприятно удивлен. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, ViKo said:

А зашифрованных нет. Я не видел.

ПМСМ, шифруют то, что запатентовано. "Обычные" ШИМ-контроллеры, например, не шифруют, с активным клампом - шифруют. А в ОУ что шифровать-то? Все же есть в даташите - час работы и готова макромодель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, AlexandrY said:

Модель и является документацией.

А ежели в модели ошибка?

Но самое главное: каким образом мне в этот симулятор затащить модели старых добрых lm358)))) и тому подобных микросхем? Из-за одной гениальной я вынужден буду готовить модели пары десятков компонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные люди.. То им шифрация не по нутру, то открытые spice-модели, в том числе и от "девиц", кажутся недостоверными.

Да кто бы спорил с вами и зачем? "Кушайте" свои "шпорты" - у нас и свои есть.

Один из крупных верификаторов и создатель spicе-моделей Chris Basso так говорил: "Вы можете мне не верить, но мои модели работают".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wim сказал:

 А в ОУ что шифровать-то? Все же есть в даташите - час работы и готова макромодель.

Ну да, ну да. Это смотря какой ОУ. Возьмешься инструментальный даже не zero-drift, а Fully-diff OPAMP, или, к примеру zero-crossover OPAMP смоделировать по даташиту?

Ждать-с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ViKo сказал:

В P-CAD (Protel) приходилось править, выкидывать непонятные им сущности, и в Altium Designer, скорее всего, не пройдут.

Есть разные языки *Spice - это модификации, усовершенствования изначального SPICE.

Кто занимается серьезно spice-инструментами, тому не составит труда переводить модели оттуда и туда.

11 часов назад, Herz сказал:

Что? Вот это новость!

Herz - да не будет пруфа от "шпротных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...