Перейти к содержанию
    

нужен приёмный тракт для AM детектирования эффектов ЯКР

Смешались в кучу кони, люди...

В 02.12.2018 в 02:43, ffilin сказал:

известно что , существуют спектры частот (поглощения или излучения) электомагнитных волн , которые соответствуют каждому материалу, зависят от уровней перехода между энергетическими уровнями  и от количества энергии сообщаемой кванту волны будет зависть частота. Если эта энергия совсем мала то возникает радио-фотон с помощью этих частот можно точно идентифицировать вещество.

характерный пример радиолиния водорода

Это линия перехода между двумя сверхтонкими уровнями. Ну и если прочитать дальше, то становится очень интересно:

This transition is highly forbidden with an extremely small transition rate of 2.9×10−15 s−1, and a mean lifetime of the excited state of around 10 million years. A spontaneous occurrence of the transition is unlikely to be seen in a laboratory on Earth, but it can be artificially induced using a hydrogen maser.

В 02.12.2018 в 02:43, ffilin сказал:

Возникла идея использовать этот квантовый эффект

Этот эффект не является ядерным квадрупольным резонансом.

В 02.12.2018 в 02:43, ffilin сказал:

Для этого нужен SDR приёмник или набор приёмников на частоты от десятков ГГц до единиц МГц
 

Даже синхронный детектор с выходом на наушники.

Как мне лучше решить задачу

Так какую именно задачу? Послушать линию 21 см водорода, исследовать эффект ядерного квадрупольного резонанса, сделать SDR-приемник (а может еще и передатчик?) или сделать металлоискатель? Я не вижу тут одной задачи, а только мешанину из желаний, не подкрепленных какой-либо основой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

 

если в буржуйской статье приведённые частоты поделить по полам получатся, линия перехода между двумя сверхтонкими уровнями в размерности ГГц. 

Для дейтерия 0,654ГГц/2=327 384 350 Гц

Для Au 197 эта частота сответственно будет 73МГц/2 или 36,5МГц

Для остальных материалов частоты до 1ГГц.

Сильнее эффект будет только для U235 38МГц но с ним экспериментировать мне не хочется, хотя возможно, кто то закажет и такой прибор. 

Если моя догадка верна, то  обнаружения эффекта на золоте, и других некоторых металлов не нужен будет СВЧ диапазон.

возможно достаточно будет SDR приёмника на диапазон до 65МГц ссылка на SDR приемник журнале «Радио» №12 за 2010 

Ещё нужен будет генератор DDS, типа  синтезатора AD9850 но на частоту до 150МГц 4F для работы цифрового фазовращателя SDR приёмника. 

333.JPG

водород.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

screenshot_7_8758.jpg

я-то думал тс что-то знает, а он таблицу гиромагнитных отношений из вики пытается разобрать....

но ссылка на тротиллоискатель мне понравилась. я с темой знаком плохо, но по специализации работодателя приходится двигаться в этом направлении...

 

по поводу хорошая работа найдет сама.... это не совсем так. иногда ее просто нет. поэтому приходится ехать туда где есть. но там где она есть, обычно есть какой-нибудь лядский закон (типа ITAR) оставляющий ее только для своих. поэтому чтобы поднять жопу начальника отдела кадров нужно быть не просто хорошим специалистом... или добиться гражданства в третьем поколении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, срочно патентуйте, пока идею не украли и немедленно начинайте сбор средств на кикстартере.

Есть, правда, небольшая проблема, если кГц поделить на Гауссы получатся не совсем ГГц, да и два пи там каких-то непонятных ещё зачем-то, но такие мелочи не смогут помешать Вам добиться успеха, только не останавливайтесь на достигнутом, ведь главное уже сделано, с типом DDS синтезатора определились.

 

а вообще, это какой-то позор (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

1.Радиолиния водорода 21,1 см частота 142040575 1,8 Гц  применяется в атомных часах первая строчка таблицы. подобные частоты есть и для других веществ.

 

2.Золото также присутствует в телуритах и сульфитах, микро самородках, поиск его индукционными методами крайне не эффективен. 

 

3.Такую ерунду не планирую патентовать, максимум если получится напишу статью в профильный журнал. Потом возможно запатентую, "иголку с дыркой у острого конца. "

 

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценарий для короткой пьесы в двух актах на тему сабжа. Можно снять 2D мультфильм.

Spoiler

Акт 1.
Сцена 1. Рождение.
Никому неизвестный изобретатель в подпольной лаборатории, надышавшись паров канифоли с подмешанным кокаином, изобрёл мощный чувствительный ЯКР-спектрометр открытого действия, сделанный из говна и палок. Себестоимость - бутылка водки, за которую знакомый токарь из старой ржавой трубы выточит все нужные гайки. В ходе первых испытаний в полевых условиях в Подмосковье на глубине ста метров была найдена тайная гробница славянского фараона, в которой было несколько чаш со слитками изотопов меди, неодима и доселе неизвестного науке химического элемента с атомным номером 333.

Сцена 2. Визит в РАН.
Решив, что новый спектрометр перевернёт мир, изобретатель отнёс его в академию наук показать учёным. Когда изобретатель перед учёными открывает чемодан со спектрометром, из чемодана изливается яркий золотистый свет, озаряя удивлённые лица учёных, и даже фикусы в кадушках позеленели и зацвели. Можно добавить дым. Изобретатель передаёт радостным учёным спектрометр, и, осчастливленный, идёт к себе домой. На его лице - удовлетворённость жизнью, ведь его разработкой заинтересовались ведущие учёные академии. Мир на пороге перемен.

Сцена 3. Реальность.
К изобретателю не пришла известность, про него не написали в газетах. К нему не пришли инженеры, чтобы договориться о начале производства. В томительном ожидании он проводит годы. Кошки померли, дети выросли. Солнце сменяет луну, зима сменяет лето. Старый деревянный дом покосился, крыша прохудилась и начала протекать. С горя изобретатель впадает в депрессию и начинает жёстко бухать. В один день к нему приходят приставы, опечатывают лабораторию, а дом с участком выставляют на продажу за долги. С парой комплектов грязных трусов, опустив голову, изобретатель уходит в закат.

Акт 2.
Сцена 4 и последняя. Непризнание.
На берегу сурового моря, в старой гнилой бочке живёт бомж. Ему не платят пособие, поэтому он питается тухлой рыбой, которую выбрасывают местные рыбаки с рыболовного сейнера. Однажды он увидел, как пьяный рыбак разбивает об дерево залитый водой ЯКР-спектрометр, которым они ищут в море рыбу, потому что спектрометром можно найти не только рыбный косяк, а и отличить белугу от ряпушки. В глазах бомжа - слёзы. Ведь только что при нём разбили его творение, его детище. Тут он узнаёт, что его ЯКР-спектрометры давно прочно вошли в быт людей, и в каждой семье есть один, а то и три таких аппарата. К ним относятся как к туалетному ёршику, ведь он стоит как бутылка водки, его не жалко. в бешенстве бомж нападает на пьяного рыбака, но из хижины выходит хозяйка сейнера и прогоняет бомжа ссаными тряпками. Ему будет обидно и больно, но в душе он всё равно останется горд собой, за то, что подарил миру простую и несложную вещь, без которой стала немыслима жизнь. Никто никогда так и не признает в нём талантливого изобретателя-самоучку, поставившего мир на путь новой жизни. Но мечты оказаться в одном ряду с Теслой, Поповым и Эдиосоном будут сниться ему каждую ночь.
Звук останавливающегося сердца.
Занавес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

Ydaloj

Сценарий хороший, но слишком мало драматизма,

плохо описаны сцены с умирающими от голода и холода ребятами и котятами.

девочка со спичками

 

Может вы не ту специальность выбрали? Вам бы пример брать с Ханса Кристиана Андерсена,

много денег бы заработали. 

Уговорили, продав первую партию устройств, таки запатентую девайс. 

 

Изменено пользователем ffilin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ffilin

Понимаю, сделать недорогим прибор живя в месте куда все детали попадают с 2-3-кратной наценкой а специалистов практически нет - задача близкая к нерешаемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...