Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микроконтроллер STM

Quote

Кроме того у STM'ок как выясняется очень неплохой RTC

Тут можете найти массу сообщений у кого не получалось его запустить из-за неправильно выбранных кварцев или у кого он переставал запускаться через пару лет работы девайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, maddogmaycry said:

Да я бы с радостью поставил внешний RTC, но вот это тот самый случай когда данные между MCU не должны быть прочитаны (устройство выполняет критически важные задачи уязвимость к взлому которых приведет к проблемам). То-есть если бы и можно было использовать внешний IC, то только с функцией авторизации через AES.

 

Вы шутите ? Что может быть секретного в информации о времени, выдаваемой внешним RTC ? Единственное, что приходит на ум - вы используете информацию от RTC в качестве одного из источников энтропии для генерации случайных чисел. Так это далеко не самая удачная идея.

RTC, встроенные в МК, хороши, возможно, по всем параметрам. Но вот как у них с потребляемым от батарейки током ? Лет 5 назад я зондировал этот вопрос, и результаты оказались неутешительными, даже по сравнению с DS1307. Не знаю, как сейчас, а тогда было вот так. Плюс точность хода. DS3231 дают не более 2-х минут ухода в год (!) вообще без всяких коррекций. А это, согласитесь, дорогого стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, maddogmaycry said:

Батарейку какую используете? Eneeloop pro небось? :)

Да нет. Обычная литиевая CR2032. Только не китай-дешман, а китай подороже, в районе 400 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kovigor сказал:

Плюс точность хода. DS3231 дают не более 2-х минут ухода в год (!) вообще без всяких коррекций. А это, согласитесь, дорогого стоит ...

А разве ТС писал, что ему важна "точность хода"?

Да даже если и так, то кроме решения на DS3231, можно использовать температурно-компенсированный генератор + внутренний RTC и получить почти такую же точность хода, но за цену значительно дешевле. Например: DSK321STD или DSK321STA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, uriy сказал:

Тут можете найти массу сообщений ...  у кого он переставал запускаться через пару лет работы девайса

Поискал, не нашел. Пруфлинк, плиз? Интересна эта тема....

Цитата

 не получалось его запустить из-за неправильно выбранных кварцев

 а ещё процессор не запустить из-за неправильно выбранной полярности питания процессора. В светильник не вставить лампу с неправильно выбранным цоколем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

AN2867 изучите, потом обсудим по кварцам почему народ выбирает неправильно.

Этот убогий новый интерфейс переделывает гиперссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится это - "виснет при опросе". Что, как, почему - не, просто "виснет" и все... А потом обнаруживается, что или нагрузочные емкости поставлены "от балды", или плата запаяна вручную с ЛТИ-120 и не отмыта. Естественно, что надо соблюдать хоть минимальный уровень культуры при монтаже таких конструкций - цепи малосигнальные, критичные к утечкам. Внешние RTC, при существенно меньших рабочих токах, еще более критичны - так что, их не применять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2018 at 8:23 AM, kovigor said:

Вы шутите ? Что может быть секретного в информации о времени, выдаваемой внешним RTC ? Единственное, что приходит на ум - вы используете информацию от RTC в качестве одного из источников энтропии для генерации случайных чисел. Так это далеко не самая удачная идея.

RTC, встроенные в МК, хороши, возможно, по всем параметрам. Но вот как у них с потребляемым от батарейки током ? Лет 5 назад я зондировал этот вопрос, и результаты оказались неутешительными, даже по сравнению с DS1307. Не знаю, как сейчас, а тогда было вот так. Плюс точность хода. DS3231 дают не более 2-х минут ухода в год (!) вообще без всяких коррекций. А это, согласитесь, дорогого стоит ...

Никаких шуток. Используется там где вероятна потеря связи с управляющем сервером а производить некоторые операции все еще требуется, но подделка даты ведет к компрометированию.

 

Если бы был хотя бы один вариант без RTC, то именно его я бы и использовал но его правда нет.

 

Точность не важна,- 30 минут допустимо - час уже критично. Устройство при возобновлении связи с сервером синхронизирует время.

 

Кстати я нашел компактный корпус 5мм с vbat на борту. Как то сразу никто не подумал :)

 

datasheet

TFBGA64 5x5mm stm32f103rbh6

 

Доступен на aliexpress кстати. Не реклама, просто вдруг кому пригодится.

 

aliexpress - выбрать STM32F103RBH6

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, uriy said:

AN2867 изучите, потом обсудим по кварцам почему народ выбирает неправильно.

Этот убогий новый интерфейс переделывает гиперссылки

Спасибо за информацию по зависманиям RTC, очень полезно будет почитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, maddogmaycry said:

Точность не важна,- 30 минут допустимо - час уже критично. Устройство при возобновлении связи с сервером синхронизирует время

 

Так тогда и часы не нужны аппаратные (ни встроенные в МК, ни внешние). Простейший подсчет прерываний от таймера самим МК, даже при тактировании от RC - цепочки, а не от кварца, даст заведомо лучшую точность ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, kovigor said:

Так тогда и часы не нужны аппаратные (ни встроенные в МК, ни внешние). Простейший подсчет прерываний от таймера самим МК, даже при тактировании от RC - цепочки, а не от кварца, даст заведомо лучшую точность ...

Об этом я не подумал. А какое при этом будет потребление? На пример многие RTC дают 0.5uA, не знаю как на этот счет у stm32fx с его vbat, но на пример esp32 с RTC в глубоком сне = 9uA, и это уже много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, maddogmaycry said:

А какое при этом будет потребление?

Ах, да, я и забыл ... Больше будет, скорее всего,причем заметно больше.

Вот с подменой даты непонятно. Вы боитесь подмены при получении данных от внешнего чипа RTC, но не боитесь подмены при получении точного времени от сервера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, kovigor said:

Ах, да, я и забыл ... Больше будет, скорее всего,причем заметно больше.

Вот с подменой даты непонятно. Вы боитесь подмены при получении данных от внешнего чипа RTC, но не боитесь подмены при получении точного времени от сервера ?

Все данные кодируются при помощи AES.

И единственное узкое место в определенной ситуации - алгоритм включающийся при отсутствии связи с сервером. К сожалению только онлайн режим никак.

Изменено пользователем maddogmaycry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/27/2018 at 5:23 PM, uriy said:

AN2867 изучите, потом обсудим по кварцам почему народ выбирает неправильно.

Этот убогий новый интерфейс переделывает гиперссылки

Вотпрос к вам. Внутренний кварцевый генератор на stm32f1X имеет собственную емкость, то-есть он уже откалиброван, или надо внешнюю емкость подбирать?

Я просто к тому клоню, что мне особой точности не требуется, и на сколько я понимаю я могу тактировать RTC от внутреннего генератора. В этом случае выявлялись какие то проблемы с RTC, не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, maddogmaycry сказал:

Внутренний кварцевый генератор на stm32f1X

Кварц с конденсаторами внешние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...