Перейти к содержанию
    

Умощнение выхода операционника MOSFET'ами

Что необходимо: совершенно готовая схема для встраивания в существующее оборудование, т. к. я не хочу тратить время на наладку и эксперименты; предполагаемая нагрузка это профессиональные наушники сопротивлением 300R и весьма мощные; готовые буферы например LME49600 априори неинтересны, хотя и дадут стопроцентный результат, и по цене, и по другим причинам. Вся железка не стоит столько, сколько 2шт. LME49600!!!

 

Имеем однополярный источник питания 15В, и готовое устройство со множеством ОУ, прекрасно работающее. Но слабоватый усилитель на наушники. Я хочу взять 157УД2, пару мощных полевиков (не подбирая их по параметрам), не важно комплементарных или нет, и умощнить выход ОУ. Выход должен работать в классе АВ. Но поскольку КПД здесь не играет никакой роли, то есть соблазн использовать один полевик P-FET, нагруженный на резистор. Время на наладку у меня есть!

 

Прошу поделиться схемой, если она существует. Хотя бы проверенной в симуляторе.

 

Отдельное спасибо будет тому, кто укажет на интегральный сдвоенный ПОЛУМОСТОВОЙ усилитель с выходом на полевиках и однополярным питанием. Автомобильные микросхемы звучат прекрасно, но они мостовые, выход не подключишь к наушникам. Или можно подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что необходимо: совершенно готовая схема для встраивания в существующее оборудование, т. к. я не хочу тратить время на наладку и эксперименты; предполагаемая нагрузка это профессиональные наушники сопротивлением 300R и весьма мощные; готовые буферы например LME49600 априори неинтересны, хотя и дадут стопроцентный результат, и по цене, и по другим причинам. Вся железка не стоит столько, сколько 2шт. LME49600!!!

 

Имеем однополярный источник питания 15В, и готовое устройство со множеством ОУ, прекрасно работающее. Но слабоватый усилитель на наушники. Я хочу взять 157УД2, пару мощных полевиков (не подбирая их по параметрам), не важно комплементарных или нет, и умощнить выход ОУ. Выход должен работать в классе АВ. Но поскольку КПД здесь не играет никакой роли, то есть соблазн использовать один полевик P-FET, нагруженный на резистор. Время на наладку у меня есть!

 

Прошу поделиться схемой, если она существует. Хотя бы проверенной в симуляторе.

 

Отдельное спасибо будет тому, кто укажет на интегральный сдвоенный ПОЛУМОСТОВОЙ усилитель с выходом на полевиках и однополярным питанием. Автомобильные микросхемы звучат прекрасно, но они мостовые, выход не подключишь к наушникам. Или можно подключить?

Для этой дремучести 157УД2 все уже тогда сделали прекрасно, на 4 биполярниках ( + резисторы), 2шт KT313 +2шт KT3117. Низкоомный линейный выход с одним питанием.

Схему надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они мостовые, выход не подключишь к наушникам

Конденсатор последовательно с резистором, с любого плеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Для этой дремучести 157УД2 все уже тогда сделали прекрасно

 

Я просто так пример привел. А что, если ее заменить на LME49720, схема будет другая? Питание однополярное.

Просто звук уже порядочно испорчен до этого усилителя, поэтому там 157УД2 еще очень хорошо.

Но дело не в этом. Полевики окрашивают звук, и мне эта окраска нравится.

 

 

>> Конденсатор последовательно с резистором, с любого плеча.

Plain, спасибо за информацию. Но так светодиод на ножке детектора постоянной составляющей все время мигает. Ничего не выйдет из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то....

Неужели схема умощнения выхода ОУ полевиками настолько неизвестная, что ее ни у кого нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что необходимо: совершенно готовая схема для встраивания в существующее оборудование, т. к. я не хочу тратить время на наладку и эксперименты;

 

Время на наладку у меня есть!

Нет ли здесь некоторого противоречия? Или время появилось в течение написания поста? :rolleyes:

 

Вообще-то....

Неужели схема умощнения выхода ОУ полевиками настолько неизвестная, что ее ни у кого нет?

А почему свет сошёлся клином на полевиках? Поставьте на выход приглянувшегося ОУ двухтактный эмиттерный повторитель, охватите всё ООС, и дело с концом. Таких схем - уйма. И в качестве не проиграете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему свет сошёлся клином на полевиках? Поставьте на выход приглянувшегося ОУ двухтактный эмиттерный повторитель, охватите всё ООС, и дело с концом. Таких схем - уйма. И в качестве не проиграете.

Да потому что полевики портят звук, внося характерные искажения, но эти искажения приятны на слух!  Мне не нужно качество по приборам.  Могу только добавить, что в ранних даташитах на автоусилители с полевиками на выходе ST Microelectronics на первой странице писала, что это "обеспечивает чистый, мощный звук".  Потом это убрали по неизвестной причине.

Для своей задачи я куплю готовую китайскую плату с TDA7560 и на этом проблема решится.  Непонятно, почему и в книгах вопрос про ОУ + полевики не рассматривается.  Можно же управлять большими токами в линейном режиме, используя малые токи управления.  Наверное не надо для этого повторять целиком схему серийно выпускаемого аудио усилителя на 500Вт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратьте время на освоение LTspice, смоделируйте в нем свою схему, а уж потом спаяйте и пользуйтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Hitest said:

Да потому что полевики портят звук, внося характерные искажения, но эти искажения приятны на слух!  Мне не нужно качество по приборам. 

А, ну понятно. Это Вам на сайты к аудиофилам. Там Вам пояснят, что полевиками не отделаетесь. Нужны ещё специальные провода и прочая атрибутика, чтобы получить "приятное".

Здесь же оперируют категориями, поддающимися измерениям. И качество определяют по приборам.

А вообще, учитесь пользоваться Гуглом: вот примеры того, что Вы ищете, найденные за пол-минуты... (См. раздел 8.4).

https://www.proektant.org/arh/1417.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке открываются пустые страницы, по второй же, эта книга у меня есть, но информации в ней мало.  А спец. провода нужны тогда, когда они длинные, ибо для поляризации их диэлектрика нужна энергия.  у меня источник сигнала в 5 см от усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Hitest said:

По первой ссылке открываются пустые страницы, по второй же, эта книга у меня есть, но информации в ней мало.  А спец. провода нужны тогда, когда они длинные, ибо для поляризации их диэлектрика нужна энергия.  у меня источник сигнала в 5 см от усилителя.

Мало информации в книге? Ну, знаете... Я не представляю, какая ещё информация Вам нужна. Ибо на рис.8.24 приведена готовая схема, прямиком отвечающая на Ваш вопрос по поводу умощнения ОУ каскадом на полевых транзисторах. И это помимо буквально разжёванной информации по теме, включая особенности применения ПТ. Изучай - не хочу.

Но, боюсь, Вы вообще не в той плоскости информацию ищете, судя по "поляризации диэлектрика проводов"... Помочь больше нечем.

Кстати, с чего Вы взяли, что мостовые схемы нельзя нагрузить на наушники? Нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОУ элементарно умощняются сами по себе, параллельно, например, 5-рублёвые LM324 навесным монтажом, друг на друга, а для всевозможного изгаживания звука к стандартным плеерам есть соответствующие плагины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Quote

Но, боюсь, Вы вообще не в той плоскости информацию ищете, судя по "поляризации диэлектрика проводов"... 

Господин Профессор, я на этом форуме бываю очень давно и считаю Ваше мнение совершенно авторитетным.  Но что с поляризацией диэлектрика не так?  Разве длинный кабель из 2-х проводов - не конденсатор?  Разве безразлично, воздух между проводниками, или некоторая пластмасса, если передается сигнал с частотой хотя бы 15кГц?

 

Quote

ОУ элементарно умощняются сами по себе, параллельно, например, 5-рублёвые LM324

Спасибо за информацию, если, конечно, такая конфигурация достаточно надежна.  Только устройство давно отремонтировано и работает, для наушников применил TDA7560 из китая.

А по поводу порчи звука, многие аналоговые эффекты нормально не реализованы в цифровом виде.  Скрейч, фленжер, да и просто искажения винила с ВЫСОКИМ качеством - не реализованы.  Если это эмулировано в цифре, то слышно, что это цифра.  Я изредка диджейством промышляю, так что много какое железо слышал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Hitest сказал:

Разве безразлично, воздух между проводниками, или некоторая пластмасса, если передается сигнал с частотой хотя бы 15кГц? 

 

На омических импедансах безусловно безразлично. Если бы были хоть бы мегаомы, можно было бы о чем то задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> На омических импедансах безусловно безразлично. Если бы были хоть бы мегаомы, можно было бы о чем то задуматься.

 

Ответ, стандартно политкорректный для этого форума.  И Боже упаси заявить, что разницу между фторопластом и ПВХ прекрасно слышно и на двухметровом кабеле, а если 100м и ПВХ, лучше уши заткнуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...