Перейти к содержанию
    

Практический смысл от тележек с ардуинами?

Графический ПЛК - эт вы так HMI называете?

Какой-то сумбур в понятиях.

Кучи блоков всегда останутся. Поскольку человек все познает через редукцию, а это неизбежно ведет к блочности.

 

Ассистенты изменять пользовательский опыт. От них никуда не денетесь. Пользователи будут требовать у вас ассистентов.

GUI - естественная, но только малая часть ассистентов.

 

Вы сами понятия путаете ПЛК - это ПЛК, а не просто граф панель, которая должна подключаться к отдельному ПЛК. ;)

 

От пользователей, которым нужны свистоперделки ни о чем я без проблем "денусь", ибо промавтоматика - это не для "блондинок с пупсиками", а штука довольно консервативная :laughing:

 

На самом деле все гораздо проще: начиная с некоторого уровня сложности человеческий мозг не может охватить и проанализировать работу такой системы за разумное время. Так что ошибки есть всегда.

А в теоретически безошибочной системе всегда есть вероятность аппаратного сбоя, который добавит внешнюю ошибку.

Так что всякая "хрень" в виде "ключа по питанию" в сложных системах совершенно оправдана :biggrin:

 

Согласен, но считаю, что в промавтоматике можно без проблем обойтись без всяких облачных сервисов, голосовых ассистентов и пр. свистоперделок, а поэтому baremetal-системы это все могут сделать, а в следствии того, что они на порядки меньше по кол-ву кода и проще в тестировании, то для меня это лучший выбор, ИМХО, разумеется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот треш по поводу разбирательства с командными строками, make-файлами и прочими "прелестями" гну-шного мира меня настолько извели, что повесил бы всех, кто это придумал

Либо вы что-то неправильно делали, либо просто не хотели вникнуть. Потому что эффективность работы в командной строке как минимум на порядок выше, нежели в мышкотыкательной системе!

И да, без Makefile тоже можно жить (правда, для элементарщины нет смысла, проще вручную написать Makefile): есть cmake и подобные генераторы makefile'ов (хоть те же автотулзы, но они так долго проводят проверку на стадии ./configure, что я сразу решил использовать cmake; но cmake пользую лишь для "компутерного" софта, прошивки для МК из-за отсутствия зависимостей не имеет смысла лепить cmake'ом). А после написания или генерирования Makefile элементарно пишем make, компиляем и тестируем. Прошить МК — тоже всего-то написать make boot или make flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо вы что-то неправильно делали, либо просто не хотели вникнуть.

 

Может и неправильно, только где читать про "правильно"? На гнушных форумах? Там такой вынос мозга, причем еще по-английски, что думаешь, живешь с ними на другой планете...

 

Да, можно и без мейка, если проект пару файлов, а если 50, 100?? У меня один сдк для аллвиннера а13 только 50 штук, еще куча другого :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами понятия путаете ПЛК - это ПЛК, а не просто граф панель, которая должна подключаться к отдельному ПЛК. ;)

 

От пользователей, которым нужны свистоперделки ни о чем я без проблем "денусь", ибо промавтоматика - это не для "блондинок с пупсиками", а штука довольно консервативная :laughing:

Судя по тому что вы не упоминали тестирование реального времени у вас все же не ПЛК, а в некотором смысле ардуино, т.е. плата с микроконтроллером и самым примитивным операционным движком . :laughing:

В ПЛК же должны быть сервисы контроля за реальным временем и разделения реального времени, а также должна быть стандартная библиотека функциональных логических блоков.

GUI сделанное на одном микроконтроллере с настоящим ПЛК будет крайне тормозным, его реакция будет зависеть от нагрузки ПЛК, никто так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только где читать про "правильно"?

В мануалах, на SO, да много где. Два-три года самообучения, и о мастдайке поганой будете как о страшном сне вспоминать! Эффективность работы повысится, сойдет мозоль от мышки…

Там такой вынос мозга, причем еще по-английски

Без английского в этом мире никуда не деться. Разве что сортиры мыть!

Да, можно и без мейка, если проект пару файлов, а если 50, 100?

Я уже писал: либо рукописный Makefile, если нет сложных зависимостей, либо генератор Makefile (тот же cmake), если зависимостей толпа + тесты нужно сделать до сборки. А вообще без make можно разве что однофайловый helloworld.c собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GUI сделанное на одном микроконтроллере с настоящим ПЛК будет крайне тормозным, его реакция будет зависеть от нагрузки ПЛК, никто так не делает.

 

Вот всегда удивляло, когда о чем-то делают выводы, даже не имея понятия о предмете обсуждения :biggrin:

 

А не рассматриваете такую мысль, в достаточно мощной системе стоит РТОС, и максимальны приоритет отдается движку задачи ПЛК, а все, что осталось - гую, файловой системе и пр... Причем приоритет можно настраивать. ГУЙ достаточно хорошо оптимизирован, использует аппаратный ДМА2Д и др. функции. Поверьте, на все хватает :rolleyes:

 

Эффективность работы повысится, сойдет мозоль от мышки…

 

Будет от клавы :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всегда удивляло, когда о чем-то делают выводы, даже не имея понятия о предмете обсуждения :biggrin:

А меня всегда удивляет как местные не один год тусующиеся в форуме,

и которые в принципе уже все сказали что знали, старательно скрывают свои предметы обсуждения. :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда удивляет как местные не один год тусующиеся в форуме,

и которые в принципе уже все сказали что знали, старательно скрывают свои предметы обсуждения. :01:

 

Наверно потому, что проекты коммерческие и раскрыть могу только доступные части :rolleyes:

В таких случаях люди спрашивают, что интересует, чаще всего в ЛС, что могу отвечаю...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно потому, что проекты коммерческие и раскрыть могу только доступные части :rolleyes:

В таких случаях люди спрашивают, что интересует, чаще всего в ЛС, что могу отвечаю...

Коммерция из-под полы какая-то получается. :biggrin:

Или это не ваша коммерция?

 

В этом смысле мне ардуинщики больше импонируют.

Они всегда с радостью сообщают о своих поделках.

Ардуинщики не комплексуют по поводу того что их крутизна не всем покажется таковой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без английского в этом мире никуда не деться. Разве что сортиры мыть!

 

Уймись со своим личным мнением. Зря модеры впустили обратно.

 

В этом смысле мне ардуинщики больше импонируют.

Они всегда с радостью сообщают о своих поделках.

Ардуинщики не комплексуют по поводу того что их крутизна не всем покажется таковой.

 

Когда увидел изделия - ламповые часы, собранные на ардуино и продаваемые за немыслимые деньги

я понял, что будущее уже наступило и порог вхождения в массовый сегмент электроники понизился.

Другое дело, что кто-то ещё этого не в силах признать. Или наоборот, отчаялся от конкуренции.

 

У самого устройство умного дома управлялось через GSM-модем и ардуино.

За 2 недели моего отсутствия регулярно сообщало телеметрию из помещения и исполняло команды,

передаваемые кодами или русским языком по СМС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коммерция из-под полы какая-то получается. :biggrin:

Или это не ваша коммерция?

 

В этом смысле мне ардуинщики больше импонируют.

Они всегда с радостью сообщают о своих поделках.

Ардуинщики не комплексуют по поводу того что их крутизна не всем покажется таковой.

 

Это уж сами решайте, есть оборудование, в котором используются мои разработки. Клиенты довольны, выводить на рынок, как самостоятельное изделие пока нет времени, т.к. много работы по оформлению документации, написании библиотеки примеров "быстрого старта" и пр...

 

Ардуинщики занимаются этим, как правило, от делать нечего, им это не продавать, вот и выкладывают, что натворили :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом смысле мне ардуинщики больше импонируют.

Они всегда с радостью сообщают о своих поделках.

....которые интересны как правило только таким-же ардуинщикам. :laughing:

Так может всё-таки Вы - ардуинщик поэтому и "импонирует"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря модеры впустили обратно.

Что, приятно проживать в искусственном мирке, где все пляшут под твою дудку и не говорят ничего такого, что тебе не хотелось бы слышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....которые интересны как правило только таким-же ардуинщикам. :laughing:

Так может всё-таки Вы - ардуинщик поэтому и "импонирует"? :biggrin:

Немекаете на существование сообщества анонимных ардуинщиков?

Тогда тут многих можно подозревать. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LEGO - крутая технология.

У нас преподают в школах класса с 4-го.

Вот сегодня с пацаном испытывали:

Тема - добиться рекорда скорости LEGO машинки без ее разрушения.

Или например добиться рекорда скорости на фиксированной мощности движка.

И призы дают.

И этим занимаются дети по 13 лет.

Купи сыну квадрокоптер.

Там машина - ерунда, квадрокоптер - вот это да.

 

Наши админы Зеленоградские зажигают:

https://www.youtube.com/watch?v=g7fpPj_FkKY

Надо учить детей управление такими штуками писать.

Интересено, производительности ардуино для таких коптеров хватит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...