Перейти к содержанию
    

Линейность ОУ при проходе сигнала через 0

Собрал примитивный стенд из цифрового осциллографа с опцией FFT и генератора. У 10 штук произвольно взятых LM358 ( разных годов, партий поставки и производителей) 4 были со ступенькой, две без явно видимой ступеньки в осциллограмме, но спектр показывал ее наличие, и 4 без ступеньки. Т.е производители лепят клоны микросхем как бог на душу положит, т.к параметр в даташите не описан.
Очень интересно! Можете написать о результатах по производителям - "у кого как"?

 

Так в "фирменном" даташите четко сказано, что никакой ступеньки нет. Обсуждаем, как выбрать деревню в Китае, где клоны LM358 делают без ступеньки? :biggrin:
Резистор 2 кОм - это лишние 7,5 мА при питании от +/-15 В (в аудио это самый распространённый вольтаж). Резистор - это костыль. Кроме того, этот ОУ для аудио плох по другим причинам - у него очень высокий шум (40 nV/ √ Hz), малое быстродействие, что чревато повышенными искажениями и т.д. Поэтому, тема выбора недорогих ОУ в аудио, всё же, актуальна, я считаю. Пусть даже, ТС и решил свою проблему, но читать-то этот топик будут много других людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!
Ну так для чистоты эксперимента - интересно же узнать, кто сколько грузит на выход LM358?

post-19713-1519647050_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по предыдущей картинке, ступенька будет всегда при том или ином выходном напряжении, в зависимости от добавленной нагрузки. Когда верхние транзисторы в ОУ должны закрыться, а нижние открыться. Спастись можно, только если такое выходное напряжение не будет появляться в схеме, находится за пределами рабочего диапазона. Считаю, это костыль, придуманный разработчиками этого ОУ чтобы хоть как-то спасти репутацию. Удивляюсь, что оно так и тянется все 40 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по предыдущей картинке, ступенька будет всегда при том или ином выходном напряжении, в зависимости от добавленной нагрузки. Когда верхние транзисторы в ОУ должны закрыться, а нижние открыться. Спастись можно, только если такое выходное напряжение не будет появляться в схеме, находится за пределами рабочего диапазона. Считаю, это костыль, придуманный разработчиками этого ОУ чтобы хоть как-то спасти репутацию. Удивляюсь, что оно так и тянется все 40 лет.
А это о чем?

----------

the amplifiers have a class A output stage for small signal levels which

converts to class B in a large signal mode.

----------

Не знаю "в каких китайских селах" производится LM358, но спецификацию даташита следует сохранять и не перехить в класс "B".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

converts to class B in a large signal mode.

Вот он и "конвертс" при большом сигнале. А какой сигнал уже будет большим? В принципе, мне не интересно, что там внутри. Я его ни разу не использовал. Там, кажется, источник тока присобачили в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, кажется, источник тока присобачили в нагрузку.
Так и есть, источник тока 50 мкА "выход-минус питания".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот от и "конвертс" при большом сигнале. А какой сигнал уже будет большим? В принципе, мне не интересно, что там внутри. Я его ни разу не использовал. Там, кажется, источник тока присобачили в нагрузку.
Я тоже ни разу такого зверя не использовал,а large сигнал - большой. по входу - small signal/маленький сигнал дает режим А^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это костыль, придуманный разработчиками этого ОУ чтобы хоть как-то спасти репутацию
Но сейчас-то они уже исправились и выпускают исключительно бесступенчатые ОУ? Или как? :biggrin:

http://files.domcxem.ru/infocenter/Усилите...0Distortion.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу надо было ставить ОУ от Burr-Brown, и никаких заморочек. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е с уменьшением амплитуды тестового сигнала соотношение между его амплитудой на спектре и гармоникаим будет изменяится в сторону амплитуд гармоник?

С ростом амплитуды от нуля, скорее будет область "совсем малого сигнала" без ступеньки, далее с наибольшим Кг и, наконец, на большом сигнале она будет менее заметна

На звуковой карте дин.диапазон получался больше чем на осциле (АКИП4126)

PS :bb-offtopic: многим "звуколюбителям" известен метод основанный на вычитании из выхода/Ку входного сигнала и наблюдении оставшихся искажений, в DS LME49710 что-то подобное есть, Whats All This Distortion Stuff, Anyhow? в конце видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу надо было ставить ОУ от Burr-Brown, и никаких заморочек. :-)

При этом список Zero-crossover Amplifiers достаточно ограниченный.http://www.ti.com/lit/an/sboa181a/sboa181a.pdf

И связана она может быть и с входным каскадом, а не только с выходом.

Зато видна методика измерений.

Кстати, метода с плавающим операционником (внешний выходной каскад управляемый по питанию операционника) вроде позволяла избавится от ступеньки.

Вот только тогда про сдвоенные операционники можно забыть.

ЗЫ. Статистики по производителям пока не будет- ссыпал все в коробочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И связана она может быть и с входным каскадом, а не только с выходом.

влияние входного каскада актуально для Rail-to-Rail ОУ, у большинства ОУ входной дифкаскад работает в классе А

у Rail-to-Rail ОУ дифкаскад построен на парах транзиторов с разной проводимостью и имеет переходную область, вызвывающую искажения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, а посмотрите на своем стенде mcp6001 (6002, 6004).

Я применил его при однополярном от 3 до 4.2 В питании аудио пред. ус. но пока ещё не поздно поменять.

На слух ничего не слышно, никаких ступенек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, а посмотрите на своем стенде mcp6001 (6002, 6004).

У меня нет в наличии mcp6001. Так что надо просить кого-то с цифровым скопом и хорошим по спектру генератором промерить этот ОУ.

Я свои спектры не кидал сюда, потому что китайский генератор синуса неплохо гадил на спектр своими собственными усилителями. Но различия в уровнях гармониках можно было обнаружить.

По уму нужно собрать измерительный стенд с возможностью плавного регулирования амплитуды сигнала на вход ОУ, нагрузки ОУ, сдвига уровня сигнала по постоянке итд. И снимать зависимость уровня гармоник к уровню основного тона при изменении амплитуды основного тона. При этом некоторые ОУ при малых уровнях сигнала переходят в безступенчатый режим. Т.е на малом сигнале уровень гармоник мал, потом растет, потом снова падает.

И еще это зависит от быстродействия ОУ. Частота тестового сигнала должна быть сопоставима с быстродействием ОУ, иначе ступеньку на медленном синусе у быстрого ОУ не видно или уровень гармоник получается относительно низким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал а вообще имеет смысл искать ступеньки при однополярном питании, это же вроде касается двухполярного или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...