Перейти к содержанию
    

DC/DC 350V для лавинного ФП

Но надо не забывать, что сделать круче AH025P-5, а тем более, если "Трансформатор не очень хочется использовать", совершенно нереально.

Так а мне и не надо круче,

мне не нужен такой выходной ток как у AH025P-5 - это главное,

мне надо чтобы она не потребляла 300мА при входных 5В!!!

поэтому пока попробую действительно поиграться с умножением + LT8831

На входе APD все равно стоит хороший фильтр,

По результатам моделирования и измерений (если до них дойдет ) сообщу!

Всем Спасибо за советы !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо чтобы она не потребляла

При нагрузке 1 мВт у моей схемы КПД 16%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо чтобы она не потребляла 300мА при входных 5В!!!

если на выходе стабилитрон для ограничения Uвых, то любая схема прилично кушает на хх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на выходе стабилитрон для ограничения Uвых, то любая схема прилично кушает на хх

 

Да нет там никаких стабилитронов. Обычный резонансный ройер (два транзистора, два резистора, конденсатор, дроссель,трансформатор, умножитель) - хорошая, но не самая экономичная по понятным причинам топология. Ну можно взять Q-серию. Будет не 300, а 100мА мах. Или сваять что-то своё, как советовали. Один знакомый когда-то ваял источник для бортового фотоумножителя. Перепробовал всё. Нужно было минимально возможное потребление. В итоге остановился на флайбеке, управляемом от МК, с очень редкими импульсами.

 

С флайбеком что хорошо - можно обойтись без делителя ОС, а информацию о выходном напряжении снимать (в нужный момент) с коллектора транзистора. Мелочь, а экономия - каждый микроампер был на счету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С флайбеком что хорошо - можно обойтись без делителя ОС, а информацию о выходном напряжении снимать (в нужный момент) с коллектора транзистора. Мелочь, а экономия - каждый микроампер был на счету.

Скажем, не так-то это просто сделать в заявленном режиме на флае.

 

далее по принципу минимализма

https://yadi.sk/i/DcbLJRhN3RqBsA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансная схема - выход из ситуации. Из моточных - один стандартный дроссель.

Посмотрите старинные схемы генератора подмагничивания для магнитофонов. порядка 30-40% КПД достигается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у него какая-то своя задача по выходным импульсам, резонансник не по теме, насколько понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде и прототипы - просто повышающие преобразователи. Автора не устраивает только КПД.

Если нужно что-то там по выходу - отдельный ключ высоковольтный может подключать нагрузку. И в прототипе тоже без этого не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При нагрузке 1 мВт у моей схемы КПД 16%.

post-45710-1517082308_thumb.png

 

Для полной схемы ободряющая поправка — при работе на указанный собственный делитель КПД=30%, а если в качестве компаратора ОС не логический вход, а отдельная ИС, то КПД=50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо смотреть что за АПД у ТС и есть ли термостабилизация, т.к. все разговоры о исчезающих токах могут оказаться только разговорами.

 

Так вроде и прототипы - просто повышающие преобразователи. Автора не устраивает только КПД.

сорри, эт я темы перепутал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делали питатель гейгеровских счетчиков для карманного дозиметра. При питании от 3 В он давал напряжение на выходе 400 В, при этом потреблял порядка 1 мА (практически на холостом ходу, гейгеры тока почти не потребляют). В нем использовался трансформатор на КВ-5 + умножитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делали питатель гейгеровских счетчиков.... В нем использовался трансформатор на КВ-5 + умножитель.

Это слишком сложно. Резонансник - вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансные колебания транса как раз и используются в умножителе. А вот классический резонансник будет жрать в десяток раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резонансные колебания транса как раз и используются в умножителе. А вот классический резонансник будет жрать в десяток раз больше.

Мы, похоже, читали разных классиков:)

Резонанс последовательного контура прекрасно обходится без умножителей и потреблять там практически нечему.

Правда, на практике собирал 250В, но , думаю и 350 получится без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите пожалуйста параметры, в т.ч. потребляемый ток, для сравнения с 1 мА от 3 В столь неэффективного (по вашему) нерезонансного преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...