Перейти к содержанию
    

DC/DC 350V для лавинного ФП

Помилуйте, ну не побегу я сейчас лудить паяльник и высылать тестовый образец чтобы только убедить вас. Спаяйте или промоделируйте и увидите сами.

Несколько лет назад тут такая тема уже обсуждалась. Тогда я выслал стартеру схему и у него все получилось. Правда, на 250 вольт.

Главное достоинство - не нужен трансформатор, достаточно стандартного дросселя. 30-40% КПД получается если в обратной связи стоит цепочка стабилитронов. Если намудрить что-то с микромощным ОУ - может и лучше стабильность будет. Хотя предложенные где-то выше 38 МОм в делителе я воспринимаю как шутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя предложенные где-то выше 38 МОм в делителе я воспринимаю как шутку.

т.е. надо думать. что гигаомные резисторы вам и вовсе применять не доводилось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. надо думать. что гигаомные резисторы вам и вовсе применять не доводилось :biggrin:

 

Когда я делал микромощный источник на 700 вольт из 3В, то для меня 1 ГОм в делителе был серьезной нагрузкой. :-)

Делал кстати на дросселе 1,5 мкГн, МОСФЕТе и небольшом умножителе (3 каскада). Умножитель потому, что МОСФЕТов в корпусе SOT-23 не было с напряжением больше 250В.

Умножитель - на диодах BAS21S.

 

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 МОм сопоставимо с сопротивлением изоляции, утечек на плате. Потому такое конструктивно в одном резисторе неприемлемо.

Если уж очень нужно, то можно набрать длиннющую линейку из точных резисторов меньшего номинала плюс тщательная защита многослойным лаковым покрытием, герметизация прибора и т.п.

Короче, довольно хлопотно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 МОм сопоставимо с сопротивлением изоляции, утечек на плате. Потому такое конструктивно в одном резисторе неприемлемо.

Если уж очень нужно, то можно набрать длиннющую линейку из точных резисторов меньшего номинала плюс тщательная защита многослойным лаковым покрытием, герметизация прибора и т.п.

Короче, довольно хлопотно все это.

 

Странно, да вот же он перед глазами. 1 ГОм. Размером с МЛТ-0,25.

Нормальный резистор.

Если потребление по 700В меньше микроампера, то какой я должен резистор в делитель ставить?

Ну понятно, что там всё отмыто, высушено.

Кстати, само напряжение 700В измерял не тестером. Есть такой хитрый приборец с поворотным зеркалом.

И кстати еще раз, факт подключения 1 ГОм прибор видел. Но не более факта подключения нагрузки - МКП от прибора ночного видения.

 

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что там всё отмыто, высушено.

Кстати, само напряжение 700В измерял не тестером. Есть такой хитрый приборец с поворотным зеркалом.

Тут есть модератор Таня. Она работает в конторе "Физики шутят". Если поколдует месяц, то запросто может сделать нехитрый приборец с поворотным атомом.:)

А если без шуток, то да, наверное через разные технологические ухищрения можно и гигаомные делители реализовать. Я говорю об относительно простой и надежной реализации доступной для серии.

Стартеру не нравятся 1.5 ватта потребления и достаточно дорогой покупной узел. Относительно просто можно уменьшить потребление в 2-3 раза и удешевить решение на порядок.

Но если хочется обязательно рекордов, то да, может стоит покопаться и в гигаомах, и фторопластовых платах и еще в десятке направлений полгодика-год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без шуток, то да, наверное через разные технологические ухищрения можно и гигаомные делители реализовать. Я говорю об относительно простой и надежной реализации доступной для серии.

Зачем же тогда серийно выпускаются резисторы на 8 ГОм для поверхностного монтажа?

 

PS. Кстати, для уменьшения тока по поверхности ПП вместо фторопласта часто в ПП делают просто поперечный сквозной вырез под резистором.

 

Я такое видел в копировальном аппарате Canon FC-330.. И там, как ни странно, тоже стоял умножитель напряжения на диодах.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним, что вопрос тут не в том, чтобы оспорить конкретное мнение, а в том,

что электроника чертовки широка и каждый и нас , как правило, знает в ней только совсем небольшой кусочек.

Собственно для того форумы и существуют - расширять наш кругозор.

 

Вот почти сопряженная задача, как задать рабочую точку АПД диода при токе, скажем, в 10 нА?

Какие будут утечки, как их можно учесть или скомпенсировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же тогда серийно выпускаются резисторы на 8 ГОм для поверхностного монтажа?

 

PS. Кстати, для уменьшения тока по поверхности ПП вместо фторопласта часто в ПП делают просто поперечный сквозной вырез под резистором.

 

Я такое видел в копировальном аппарате Canon FC-330.. И там, как ни странно, тоже стоял умножитель напряжения на диодах.. :biggrin:

Не сочетаемы вырез в плате под резистором и резистор SMD. Лопнет, треснет и отвалится.

И если надо ставить гигаомы, то выводной даст сопоставимое расстояние пути утечки, чем смд с прорезью, но надёжнее. А зачем 8ГОм для поверхностного монтажа - а не знаю. Но даже если залить плату лаком, то он затекает под компонент и начинает там термоциклировать. Отвал компонента неизбежен, будет чисто вопрос времени и диапазона термоцикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочетаемы вырез в плате под резистором и резистор SMD. Лопнет, треснет и отвалится.

 

Боюсь порушить кому-нибудь картину мира, но на картинке беленькое в прорезях - СМД резисторы (2512 от Vishay) ОС 10х1ГОм :) Всё заливается силиконовым компаундом. Никаких проблем ни со стабильностью (главное отгонять желающих потрогать ручонками шаловливыми) , ни тем более с "лопнет, треснет". Рентгеновский источник на 50кВ, 80мкА. Мелкая серия. Поставить выводной не позволяли размеры по высоте. Выводной плоский делитель был бы (ещё) лучше, но это custom - дико дорого и главное долго.

post-3786-1517359618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О сколько нам открытий чудных.

Готовит просвещенья дух.

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь порушить кому-нибудь картину мира, но...

И вы наивно полагаете, что мелкой серией порушите кому-то картину мира? Соберите 100.000 штук, дайте пятилетнюю гарантию и эксплуатацию -20...+60, через два года будете искать оправдания, почему источники даже близко не проходят заявленные 5 лет.

 

А пока она у вас на столе лежит - она будет вечна, я согласен 100%. Но стоит её начать монтировать в корпус - тот длинный лепесток платы с прорезями даст неизбежную деформацию, и ваши хвалёные резисторы полетят коту под хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже если залить плату лаком, то он затекает под компонент и начинает там термоциклировать.

Там, где вырез, не затечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где вырез, не затечет.

А там, где нет выреза, затечёт, насосёт влаги своей гигроскопичностью и на морозе разбухнет. Последствия, думаю, ясны.

Известен процесс, когда во время пайки припой на двух контактных площадках у смд компонента застывает неравномерно, и растягивает компонент в разные стороны. Даже такая мелочь приводит к отказу оборудования.

 

А тут про вырезы под керамическими деталями говорят, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там, где нет выреза, затечёт, насосёт влаги своей гигроскопичностью и на морозе разбухнет. Последствия, думаю, ясны.

Чью гигроскопичность Вы так боитесь - керамики? А о чем и чем думал производитель этих высокоомных резисторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...