Перейти к содержанию
    

Проверка трансформатора

Сам не занимаюсь расчетами трансформаторов и всех тонкостей не знаю.

Нужно собрать ИБП по образцу. У меня есть оригинальный БП, а так же трансформаторы которые я заказал намотать по образцу.

Подскажите какие и как снять параметры чтоб определить что новые трансформаторы работают не хуже оригинала.

Схему БП прилагаю, из подручных средств есть - осциллограф, мультиметр, ЛАТР.

post-49008-1507283247_thumb.jpg

Изменено пользователем maxntf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собрать ИБП по образцу

Не, это образец взрывного устройства — мост сразу выгорит, после чего рванут C1, С2 и U1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это образец взрывного устройства — мост сразу выгорит, после чего рванут C1, С2 и U1.

Просьба по сути.

Я сам вижу что там на входе не хватает термистора, дросселя, кондера. Я привел схему изделия которое уже есть, о его недостатках речь не идет.

Вопрос про трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осциллографом, мультиметром и ЛАТРом много не намерить. Если только мультиметр не умеет измерять индуктивность.

 

Включить, проверить вых.параметры, оценить локальный и общий нагрев - это всё что можно сделать.

 

И да, схема БП в таком виде - жуткий кошмар. Сделать хотя бы по апноуту от тех же PI.

 

Was bedeutet auf Russisch "кондер"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие и как снять параметры чтоб определить что новые трансформаторы работают не хуже оригинала.

Индуктивность обмоток, фазировка, напряжение изоляции.

 

И зачем в схеме D3???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем в схеме D3???

Там был еще узел для резервного аккумулятора, я его убрал чтоб уменьшить размер схемы.

 

Индуктивность обмоток я могу измерить есть RLC прибор.

 

Меня интересует правильно ли там подобраны сердечник и провод. Такие моменты как перенасыщение сердечника и что там еще может быть?

 

А все выше перечисленные параметры это само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxntf, а зачем эти танцы с бубном? У той же PI есть прога "PI Expert", и у вас есть тип мелкосхемы и прочие данные, по которым она вам выдаст и сердешник, и зазор, и моточные данные, и много что ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует правильно ли там подобраны сердечник и провод. Такие моменты как перенасыщение сердечника и что там еще может быть?
Измерить индуктивность первичной обмотки обоих образцов, затем разобрать, посчитать число витков. Если индуктивность одинаковая, витки совпадают, значит, и зазоры в сердечниках одинаковые.А если все у них одинаковое и оригинальный не "перенасыщается", то и аналог не "перенасытится".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxntf, а зачем эти танцы с бубном? У той же PI есть прога "PI Expert", и у вас есть тип мелкосхемы и прочие данные, по которым она вам выдаст и сердешник, и зазор, и моточные данные, и много что ещё.

Используем эти БП уже долгое время, особых проблем нет. Нужно кое что свое добавить и по быстрому сделать, а я в силовой электронике не особо.

Вот и решили быстро передрать то что было.

По тепловым характеристикам, шум и т.д. все идентично.

Намотали нам 2 варианта по 5 шт. Сказали что в первом варианте при высоком входном напряжении заметили перенасыщение (как это проверить самому я не знаю). И сделали вариант 2 на один виток меньше.

Вот мои замеры индуктивности.

Оригинал (под рукой только 2 шт.):

а) первичка 1103uH вторичка 11uH

б) первичка 1082uH вторичка 10,9uH

Вариант 1:

а) первичка 1225uH вторичка 12,3uH

б) первичка 1219uH вторичка 12,2uH

в) первичка 1219uH вторичка 12,2uH

г) первичка 1215uH вторичка 12,2uH

д) первичка 1226uH вторичка 12,3uH

Вариант 2:

а) первичка 1017uH вторичка 10,3uH

б) первичка 1036uH вторичка 10,4uH

в) первичка 1031uH вторичка 10,4uH

г) первичка 1029uH вторичка 10,4uH

д) первичка 1020uH вторичка 10,3uH

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказали что в первом варианте при высоком входном напряжении заметили перенасыщение (как это проверить самому я не знаю).
Проверить трансформатор при высоком входном напряжении - это очень сильное колдунство. :biggrin: Или Вы им трансформатор дали вместе с платой источника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, можно аналитически, имея все вводные данные

а можно и на стенде прогнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно аналитически, имея все вводные данные
Можно, только зачем его мотать, если он уже аналитичеcки "перенасыщается"?

 

можно и на стенде прогнать
Ни разу не встречал, чтобы производитель трансформаторов мастерил стенд для подачи высоковольтных импульсов. Да и зачем ему это, если есть обычный набор контролируемых параметров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем эти БП уже долгое время, особых проблем нет. Нужно кое что свое добавить и по быстрому сделать, а я в силовой электронике не особо.

Вот и решили быстро передрать то что было.

Прога PI Expert как раз для того и придумана, чтобы любой "не особо" мог делать источники на их мелкосхемах. Вот пока длится эта тема, вы бы уже раз десять всё в ней расчитали, с перекурами и питем чаю и кофе. Зачем вам выяснять, как там кем-то когда-то было сделано, если вы будете знать, как надо и как правильно?

Изменено пользователем Фрол Кузьмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотали нам 2 варианта по 5 шт. Сказали что в первом варианте при высоком входном напряжении заметили перенасыщение (как это проверить самому я не знаю). И сделали вариант 2 на один виток меньше.

Вот мои замеры индуктивности.

Оригинал (под рукой только 2 шт.):

а) первичка 1103uH вторичка 11uH

б) первичка 1082uH вторичка 10,9uH

Вариант 1:

а) первичка 1225uH вторичка 12,3uH

Вариант 2:

а) первичка 1017uH вторичка 10,3uH

 

То есть головами мы уже думать разучились, раз есть такая замечательная ПИИИИИИИИИИграмма?

Соображаем: при высоком входном напряжении PWM импульс должен быть короче - логично. Но у контроллера есть предел длительности импульса с минимальной стороны. Так вот трансформатор должен не заходить в насыщение (никаких ПЕРЕНАСЫЩЕНИЙ не бывает!) именно при максимальном входном напряжении и минимальной длительности импульса. Каждый ПИИИИИИИИИИИИИИИИ конструктор знает, что насыщения сердечника трансформатора легко избежать, просто не пожалев меди и добавив процентов 10 витков в первичку супротив посчитанного\рекомендованного.

Не понимаю, КАК, заметив насыщение, они сделали на один виток МЕНЬШЕ. Инженеры перевелись? Одни знахари остались?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PWM импульс
Никакой это не ШИМ, а разновидность релейного регулятора. Поэтому откручивание одного витка вполне могло помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...