Перейти к содержанию
    

Не грузится Kintex-7 по JTAG

..протрите всё ваткой со спиртом и пока не просохло попробуйте прошить - будет какой-нить эффект?

У меня как-то на спратане 3 глючил jtag из-за остатков флюса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://electronix.ru/forum/lofiversion/ind...hp/t139807.html

 

..вот эту тему читали? Может что общее.

 

Прочитал. Надо проверить.

 

Сделал несколько снимков поведения линии TDO при работе XADC VIVADO, условно считаю что вроде как и нормально.

 

IMG_20170502_132822.jpg

 

IMG_20170502_132925.jpg

 

Однако периодически наблюдаю чешую, которая никак не сигнализируется в XADC, а данные температуры и напряжений отображаются

плавной ровной линией.

 

IMG_20170502_132848.jpg

 

IMG_20170502_132913.jpg

 

IMG_20170502_132958.jpg

 

IMG_20170502_133047.jpg

 

IMG_20170502_133056.jpg

 

IMG_20170502_133706.jpg

 

Форма нарастания близка к линейной и больше похожа на работу источника тока на емкость. При загрузке битового потока такого срама

не вижу или не замечаю, однако в конце пакетов есть также подозрительное поведение TDO.

 

IMG_20170502_133757.jpg

 

IMG_20170502_133916.jpg

 

Следствием чего может быть такое поведение TDO?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствием чего может быть такое поведение TDO?

 

 

TCK звенит.

Ещё встречаются левые кинтексы, кто знает откуда они, выглядят как из вторсырья, и работают хуже.

Хотя не факт что дело в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TCK звенит.

Ещё встречаются левые кинтексы, кто знает откуда они, выглядят как из вторсырья, и работают хуже.

Хотя не факт что дело в этом.

 

Припаял на линии провода длиной сантиметров по 10, меньше физически не могу, для подключения щупа осциллографа. Отсюда и видимый звон на линии TCK. Если извернуться и посмотреть щупом непосредственно на линии TCK, то звона нет, но небольшой конденсатор поставлю для очистки совести. Непонятно причина почему цифровая линия может так себя вести, как будто кто-то с кем-то борется.

 

Внешний вид корпуса ПЛИС визуально такой же, как и на другой рабочей плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припаял на линии провода длиной сантиметров по 10, меньше физически не могу, для подключения щупа осциллографа. Отсюда и видимый звон на линии TCK. Если извернуться и посмотреть щупом непосредственно на линии TCK, то звона нет, но небольшой конденсатор поставлю для очистки совести. Непонятно причина почему цифровая линия может так себя вести, как будто кто-то с кем-то борется.

 

Внешний вид корпуса ПЛИС визуально такой же, как и на другой рабочей плате.

 

Были проблемы с программированием V5 по JTAG. Либо неправильно определялась цепочка, либо в конце программирования происходила ошибка. Причина - звон на TCK, конденсатор в несколько пФ решил проблему. Также, я бы посоветовал попробовать подтянуть TDO к питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в окрестностях этих странностей происходит с TMS? Видно, что TDO переходит в Z-состояние, но он может это делать только при покидании состояния Shift-DR - а на это влияет TMS. Если там в этих районах какие-то пички/импульсы/звон, то.... мысль понимаете, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно причина почему цифровая линия может так себя вести, как будто кто-то с кем-то борется.

 

Cкорее всего это фаза передачи данных, когда активен TDI, а не TDO. У TDO в этот момент отрабатывает подтягивающий резистор на емкостную нагрузку, отсюда и экспоненты в осциллограмме. Мне кажется, что это нормальное поведение. Посмотрел осциллографом у себя на артиксе. Вижу такие же экспоненты на TDO. Длина проводов JTAG 15-20см (USB HS2).

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего это фаза передачи данных, когда активен TDI, а не TDO.

TDI и TDO "работают" одновременно, в одних и тех же состояниях TAP FSM : Shift-IR, Shift-DR. В остальных состояниях TDO = 'Z".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были проблемы с программированием V5 по JTAG. Либо неправильно определялась цепочка, либо в конце программирования происходила ошибка. Причина - звон на TCK, конденсатор в несколько пФ решил проблему. Также, я бы посоветовал попробовать подтянуть TDO к питанию.

 

Поставил на TCK 10пФ, TDO подтянул к питанию - не помогло.

 

А что в окрестностях этих странностей происходит с TMS? Видно, что TDO переходит в Z-состояние, но он может это делать только при покидании состояния Shift-DR - а на это влияет TMS. Если там в этих районах какие-то пички/импульсы/звон, то.... мысль понимаете, да?

 

Посмотрел TMS - звона нет, переходы четкие.

 

Cкорее всего это фаза передачи данных, когда активен TDI, а не TDO. У TDO в этот момент отрабатывает подтягивающий резистор на емкостную нагрузку, отсюда и экспоненты в осциллограмме. Мне кажется, что это нормальное поведение. Посмотрел осциллографом у себя на артиксе. Вижу такие же экспоненты на TDO. Длина проводов JTAG 15-20см (USB HS2).

 

Обнадежили. Хочется думать, что это нормальная работа линии TDO. Непонятно несоответствие опускания INIT в конце загрузки (семафор ошибки CRC) и в тоже

бит ошибки CRC регистра статуса в нуле. Логики не вижу.

Мои идеи закончились.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо.

для начала, в разрыв этих ваших 10см кабеля по всем сигнальным линиям поставить 10 Ом, с любой стороны, убрав текущие любые навешенные пикофарадные емкости.

если не заработает - пробовать вешать емкости со стороны отлаживаемой платы.

 

сигнал осциллографа у вас звенит скорее всего по причине плохой земли щупа. усаживайте на щуп земляную "пружинку", как здесь: 7OPgl.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнадежили. Хочется думать, что это нормальная работа линии TDO. Непонятно несоответствие опускания INIT в конце загрузки (семафор ошибки CRC) и в тоже

бит ошибки CRC регистра статуса в нуле. Логики не вижу.

Мои идеи закончились.

 

Фотку забыл:

dbe0e0e3c779dd5fd1ad5bc354ba11ed-prev.jpg

 

Изменено пользователем Inanity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрел на осциллограммы. Собственно, как я уже и говорил, в подобном поведении TDO нет криминала - как и положено по IEEE 1149.1, TDO находится в Z-состоянии при любых состояниях TAP FSM, кроме соотвествующих сдвигу инструкций/данных. Такое в работе с JTAG-устройствами происходит сплошь и рядом, так что ничего удивительного в картинках нет. Так же объясняется и то, почему при потоковой загрузке FPGA подобного не видно - переходы из указанных состояний сдвига данных здесь должны быть реже, и, что даже более важно - промежутки времени между состояниями Shift-DR очень коротки, и pull-up просто не успевает поднять экспоненту на заметный глазу уровень.

 

Точнее можно сказать, только рассматривая TCK, TMS и TDI/TDO совместно, да еще на каком-нибудь понятном тестовом прогоне (например, энумерация устройств в цепочке, или считывание IDCODE).

 

При отсутствии таких данных, я поставил бы пока все же на Signal Integrity проблему. Последовательно согласующие резисторы не хотите все же поставить возле драйверов линий? Да, и какая сейчас у вас частота TCK? Уменьшить радикально не пробовали - до 50-100 кГц? (прошу извинить, если где-то уже писали об этом - я все сообщения тотально не прочитывал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...