Перейти к содержанию
    

Сигнал и питание по одной линии

Нужно передать аналоговый сигнал амплитудой до +/- 10 В и частотой до 5 кГц и питание по одному коаксиальному кабелю длиной до нескольких сотен метров.

Хочу использовать модулятор что-то навроде AD7400 (16 бит разрешение, эффективное 14 бит), импульсную последовательность через ёмкость подаю в линию, в которой по каждому концу стоит последовательно токоограничивающий резистор.

Но у AD7400 маленький входной диапазон +/- 200 мВ (+/-320 мВ).

Использовать делитель сигнала не очень хочется.

И ещё вопрос. На сколько точно нужно синхронизировать частоту на входе MCLKIN микросхемы AD7400 и на входе sinc3 фильтра?

Мне на приёмном устройстве нужен будет также аналоговый сигнал. Как легче произвести восстановление модулированного аналогового сигнала.

 

Вопросы.

Может есть у кого-то предложение как решить эту задачу по-другому?

Есть ли аналог AD7400 (AD7401) c входным диапазоном +/- 10 В?

На сколько точно нужно синхронизировать частоту на входе MCLKIN микросхемы AD7400 и на входе sinc3 фильтра?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полоса неуказанно снизу ограничена постоянным током, к сигналу обычно добавляют напряжение питания, т.е. делая из него пульсирующий, а на приёмном конце возвращают всё обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно передать аналоговый сигнал амплитудой до +/- 10 В и частотой до 5 кГц и питание по одному коаксиальному кабелю длиной до нескольких сотен метров.

А что 5кГц уже несколько сотен метров по коаксиалу в аналоговом виде не передать?

 

Но у AD7400 маленький входной диапазон +/- 200 мВ (+/-320 мВ). Использовать делитель сигнала не очень хочется.

Почему? Если AD7400 гарантирует 16 бит, то вы получите с неё 16бит при 200мВ. Или у вас около AD7400 шумы более 6мкВ?

 

И ещё вопрос. На сколько точно нужно синхронизировать частоту на входе MCLKIN микросхемы AD7400 и на входе sinc3 фильтра?

С sinc3 не работал, но очевидно что выход MCLKOUT AD7400 должен тактировать фильтр.

 

Мне на приёмном устройстве нужен будет также аналоговый сигнал. Как легче произвести восстановление модулированного аналогового сигнала.

Можно понизить частоту НЧ фильтром, а затем наложить полосовой.

Можно БИХ, можно КИХ, возможно и sinc3 подойдёт.

Т.к. у сигмадельты есть постоянная составляющая и огромный шум в ВЧ области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно передать аналоговый сигнал амплитудой до +/- 10 В и частотой до 5 кГц и питание по одному коаксиальному кабелю длиной до нескольких сотен метров.

 

Зачем коаксиал для 5 кГц?

Питание: скока вольт, скока ампер? А система такая - передавать питание и сигнал (частотой до 5 кГц) по двум проводам- придумана еще в 1876 году ( или в 1871г ). Телефон называется.

 

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже непонятно, зачем модулировать сигнал. Я бы передавал в исходном виде по согласованному кабелю.

Это что, ультразвуковая дефектоскопия?

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже непонятно, зачем модулировать сигнал. Я бы передавал в исходном виде по согласованному кабелю.

Это что, ультразвуковая дефектоскопия?

 

1.Если передавать аналоговый сигнал по отдельному кабелю, то появляется ещё один на несколько сотен метров или нужно использовать кабель с несколькими витыми парами.

Они как правило не очень любят хорошо наматываться на катушку. Нужно довольно часто раскручивать кабель, потом его наматывать обратно.

2.Мне кажется, что если одновременно передавать питание и немодулированный аналоговый сигнал по одному кабелю одновременно, аналоговый сигнал будет зашумлён провалами напряжения питания.

Если аналоговый сигнал промодулировать на стороне "передатчика", то восстановленный сигнал на другом конце не будет содержать пульсации питания.

Собственно поэтому хочу использовать модуляцию.

 

 

А что 5кГц уже несколько сотен метров по коаксиалу в аналоговом виде не передать?

 

Почему? Если AD7400 гарантирует 16 бит, то вы получите с неё 16бит при 200мВ. Или у вас около AD7400 шумы более 6мкВ?

 

С sinc3 не работал, но очевидно что выход MCLKOUT AD7400 должен тактировать фильтр.

 

Можно понизить частоту НЧ фильтром, а затем наложить полосовой.

Можно БИХ, можно КИХ, возможно и sinc3 подойдёт.

Т.к. у сигмадельты есть постоянная составляющая и огромный шум в ВЧ области.

 

1. Конечно можно. Передавать и аналоговый сигнал и питание хочется с точки зрения повышения эксплуатационных характеристик.

Мне кажется, что разматывать коаксиальный провод или провод с одной парой (телеграфный) значительно удобнее, чем многопарный.

Может быть, у меня опыт работы с такими кабелями не очень большой, но люди более подкованные говорят именно так.

 

2. У меня сигнал +/- 10 В, шумы на уровне нескольких сотен микроВольт. Шумы питания могут наложиться на сигнал.

 

3. Хочу поставить на передающей стороне генератор, например несколько МГц для тактирования AD7400 и на приёмном другой примерно на столько же для восстановления.

Наверное, должно сработать. Будет некоторая неизвестная задержка (+/- 100 нс для 10 МГц), но это не важно.

 

4. ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Если передавать аналоговый сигнал по отдельному кабелю, то появляется ещё один на несколько сотен метров или нужно использовать кабель с несколькими витыми парами.

Они как правило не очень любят хорошо наматываться на катушку. Нужно довольно часто раскручивать кабель, потом его наматывать обратно.

Обычный коаксиал, т.е центральная жила и оплетка, замечательно наматывается :)

Посмотрите как работают ICP датчики

Те параметры что Вы заявляете (5кГц на сотни метров) обеспечиваются без особых проблем и работает такая система в миллионах датчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный коаксиал, т.е центральная жила и оплетка, замечательно наматывается :)

Посмотрите как работают ICP датчики

Те параметры что Вы заявляете (5кГц на сотни метров) обеспечиваются без особых проблем и работает такая система в миллионах датчиков

 

Именно. Хочу использовать коаксиал (Читайте ранее написанное). Поэтому и хочу как в случае с датчиками ICP пропускать аналоговый сигнал и питание.

Только питание в моем случае не 10 мА как с датчиками, а от нескольких сотен мА до 1 А и падение напряжения пульсирующего питания на нескольких сотнях

метров от точности даже в 14 бит ничего не оставит.

 

ВСЕМ спасибо за "рекомендации".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ТВ технике есть инжекторы для подачи по одному кабелю RF (Десятки - сотни МГЦ), управляющего (обычно 9600 кбод) и питания сразу. Все это закачивается в 75 омный кабель и отлично сосуществует. Схемы этих инжекторов чисто пассив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только питание в моем случае не 10 мА как с датчиками, а от нескольких сотен мА до 1 А

Вот об этом надо было сразу сказать, а не спустя несколько дней обсуждения.

По описанию аналоговый сигнал, значит и датчик аналоговый, а значит у него примерно постоянный ток потребления.

Если это чтото более сложное чем керамическая пластинка с усилителем, то не составляет труда добавить в него самый мелкий микроконтроллер и передавать в цифровом виде c использованием любого кода, который не содержит постоянную составляющую (Мастестерский код например).

Или у вас в ТЗ жестко прописано использовать сигма-дельта кодирование? Или Вы думаете что с сигма-дельта получится разрешение >14 бит? В аналоге. Очень сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ТВ технике есть инжекторы для подачи по одному кабелю RF (Десятки - сотни МГЦ), управляющего (обычно 9600 кбод) и питания сразу. Все это закачивается в 75 омный кабель и отлично сосуществует. Схемы этих инжекторов чисто пассив.

 

Буквально только что попал в интернете примерно на такое оборудование. Буду изучать информацию.

 

 

Вот об этом надо было сразу сказать, а не спустя несколько дней обсуждения.

По описанию аналоговый сигнал, значит и датчик аналоговый, а значит у него примерно постоянный ток потребления.

Если это чтото более сложное чем керамическая пластинка с усилителем, то не составляет труда добавить в него самый мелкий микроконтроллер и передавать в цифровом виде c использованием любого кода, который не содержит постоянную составляющую (Мастестерский код например).

Или у вас в ТЗ жестко прописано использовать сигма-дельта кодирование? Или Вы думаете что с сигма-дельта получится разрешение >14 бит? В аналоге. Очень сомневаюсь...

 

Скорее всего так и буду делать. Это один из самых моих первых приоритетных вариантов.

 

Current loop не рассматривали?

 

Не рассматривал. Если честно, даже не знаю как её применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...