Перейти к содержанию
    

Кто нибудь работал с таким модулем? Подключаю его к USB-RS232 . Он быстро мигает и не реагирует на команды. в таком режиме есть связь. например через андроид терминал. но не могу зайти в Command Mode. У меня ножка 34 (EN) была отпаяна. Припаял к VCC.

По идее, при подаче питания, модуль с этой ножкой на VCC должен зайти в Command Mode и мигать раз в 2 секунды. В Command Mode он должен реагировать на AT команды.

post-71075-1481189142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь работал с таким модулем? Подключаю его к USB-RS232 . Он быстро мигает и не реагирует на команды. в таком режиме есть связь. например через андроид терминал. но не могу зайти в Command Mode. У меня ножка 34 (EN) была отпаяна. Припаял к VCC.

По идее, при подаче питания, модуль с этой ножкой на VCC должен зайти в Command Mode и мигать раз в 2 секунды. В Command Mode он должен реагировать на AT команды.

 

С какой скоростью (baudrate) Вы посылаете команды? 9600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой скоростью (baudrate) Вы посылаете команды? 9600?

в Command Mode baudrate 38400. но так как он мигает быстро значит он не вошел в Command Mode и baudrate 9600. я пробовал оба baudrate - не реагирует на команды.

вопрос почему не заходит в Command Mode . 100 человек на разных форумах рапортуют об успешном заходе в Command Mode а я как...

причем купил на ebay два модуля у разных поставщиков - оба не заходят в Command Mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими модулями надо быть осторожным :) У разных продавцов могут отличаться прошивки, которые ведут себя по-разному. Например те с которыми я работал у них скорость по-дефолту была другая чем указана в общепринятой документации, немного другая реакция на АТ команды и да - светодиод мигал там по - другому :) Поэтому пришлось разбираться методом - научного тыка :) И еще один из модулей в партии оказался НС-06, это тоже надо учитывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой код для перевода в режим команд.

Функции ОС затрудняют понимание - извиняюсь.

Из комментариев должно быть, в целом, понятно.

 

           //////////////////////////////////////////////////
           ////////переводим в режим команд/////////
           /////////////////////////////////////////////////

            ///играем ногами RESET  и PIO11
           BLUETOOTH_RESET_LOW;
           BLUETOOTH_PIO11_LOW;
           vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);  //задержка 1с
           BLUETOOTH_POWER_ON;
           BLUETOOTH_RESET_HI;
           vTaskDelay( 1000/portTICK_RATE_MS);
           BLUETOOTH_PIO11_HI; 

                  //пытаемся подобрать бодрейт
                   i=0;
                   while(i<100)
                     {
                           if(baudrate_list[i]==0)
                                  break;
                         
                           Bluetooth_USART1_Init(baudrate_list[i]);   //перебираем все бодрейты
                          
               at_length=Create_At(&bluetooth_tx_buf[0],"AT");  //шлём AT

                           bluetooth_rx_buf[0]=0;
                           bluetooth_rx_buf[1]=0;
        
                ///получаем ответ                 
               xEventGroupClearBits(xBluetooth_EventGroup, BLUETOOTH_TRANSMIT_FINISHED);
               xEventGroupClearBits(xBluetooth_EventGroup, BLUETOOTH_IDLE_DETECTED);
               Bluetooth_DMA2_USART1_Receive_Start(&bluetooth_rx_buf[0],100);
               Bluetooth_DMA2_USART1_Transmit_Start(&bluetooth_tx_buf[0],at_length);          
               xEventGroupWaitBits(xBluetooth_EventGroup, BLUETOOTH_TRANSMIT_FINISHED, pdTRUE, pdFALSE, 1000/portTICK_RATE_MS);                          
               xEventGroupWaitBits(xBluetooth_EventGroup, BLUETOOTH_IDLE_DETECTED, pdTRUE, pdFALSE, 1000/portTICK_RATE_MS);                         
                           
                           if((bluetooth_rx_buf[0]==0) && (bluetooth_rx_buf[1]==0))
                                   i++;

                             ///если получен ответ OK , считаем что нашли правильный бодрейт  и выходим из цикла
                           if((bluetooth_rx_buf[0]=='O') && (bluetooth_rx_buf[1]=='K'))
                                   break;                                                      
                     }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чем поможет, могу выслать самопальную программу на Python для настройки параметров HC-05.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой код для перевода в режим команд.

Функции ОС затрудняют понимание - извиняюсь.

Из комментариев должно быть, в целом, понятно.

спасибо большое. а RESET это питание? у модуля вроде нет отдельной ножки RESET.

 

 

Если чем поможет, могу выслать самопальную программу на Python для настройки параметров HC-05.

спасибо. я так понимаю если войти в Command Mode то АТ командами можно настроить все параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. а RESET это питание? у модуля вроде нет отдельной ножки RESET.

есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверно в этом проблема. у меня ножка ресет не подключена.

 

Маловероятно. Я в большинстве случаев ресет на HC-05 не подключаю. Если бы у Вас ресет был активен, Вы бы и в обычном режиме ничего не передали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно. Я в большинстве случаев ресет на HC-05 не подключаю. Если бы у Вас ресет был активен, Вы бы и в обычном режиме ничего не передали.

я понял. но может ресет надо передернуть чтоб войти в Command Mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже огреб с такими же модулями :(

Даже не смог заставить мигать, и хуже всего, что сами модули выпаял с "материнки", а материнки выбросил.

При все при этом соединяется по BT, говорит, что HC-05.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже огреб с такими же модулями :(

Даже не смог заставить мигать, и хуже всего, что сами модули выпаял с "материнки", а материнки выбросил.

При все при этом соединяется по BT, говорит, что HC-05.

вот и я что только не пробовал - ничего не помогает. определяется, связь есть, данные можно передавать а в Command Mode не заходит. мое мнение - партия с урезанной прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У модуля HC-05 есть вывод под названием KEY (34 контактная площадка), который должен быть подтянут к Vcc для входа в режим AT-команд. В модуле HC-06 аналогичный, только на другой контактной площадке, у них распиновка отличалась. Ещё, вспоминаю, не работала смена режимов "на лету", т.е. приходилось устанавливать нужный уровень на Key, потом осуществлять сброс модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем по разному себя модули ведут и за столько лет нормальной прошивки не появилось

HC-05.NASTROIKA.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...