Перейти к содержанию
    

Нужна помощь по линуксу

На плате установлен проц, на нем запущен линукс.

Надо файл сгенерить под линукс и положить в проц. По этой ссылке указано как это сделать

https://wiki.analog.com/resources/tools-sof...dsp_genfirmware

 

там надо давать команды

> wget ...

> chmod +x sigmadsp_fwgen

 

из линукса, и подсунуть ему файл .xml

 

мне на комп надо линукс ставить? Какой посоветуете, чтобы не увесистый и простой.

Или как вообще лучше сделать это все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне на комп надо линукс ставить? Какой посоветуете, чтобы не увесистый и простой.

Или как вообще лучше сделать это все?

Не обязательно на комп ставить, можно и виртуальную машину поднять (VirtualBox, например). Ставьте Ubuntu x64, какой-нибудь LTS и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не зайти на этот одноплатник и не сделать все непосредственно на нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там не просто одноплатник. Это только что пришедшая плата, в которую надо еще линукс залить. Это промышленная плата, не raspberry pi.

Надо с этим еще разбираться. Туда уже по идее, надо софт и класть готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вы немного не так ставите вопрос.

С одной стороны у вас:

>> На плате установлен проц, на нем запущен линукс.

 

с другой:

 

>> Это только что пришедшая плата, в которую надо еще линукс залить.

 

Т.е. есть железо, под которое нужно собрать Линукс с поддержкой требуемого SigmaDSP firmware?

 

Ну тогда путь достаточно стандартный:

1. ставите себе виртуальную машину, например VMware Player или VirtualBox, устанавливаете под этой виртуалкой Линукс - например Ubuntu.

2. производитель железки наверняка предоставляет так называемый linux SDK.

3. Собираете под виртуалкой этот Analog Devices Linux (загрузчик, ядро, ФС)

4. заливаете это на железку.

5. дальше уже возитесь с вашим SigmaDSP firmware

 

как-то так.

Изменено пользователем samike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, спасибо. Только начал изучать. Вопросов масса поэтому.

Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый пункт-

Currently the SigmaDSP Firmware Utility for Linux only runs on a Linux system and can be downloaded from here.

по ссылке- это просто код в тексте.

 

Запустил ubuntu на виртуалке на компе у себя.

Не очень понимаю, что дальше делать? Как запустить эту утилиту, которая просто текст.

 

PS

Вроде разобрался- надо запустить в самом линуксе строку, он сам скачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый пункт-

Currently the SigmaDSP Firmware Utility for Linux only runs on a Linux system and can be downloaded from here.

по ссылке- это просто код в тексте.

 

Запустил ubuntu на виртуалке на компе у себя.

Не очень понимаю, что дальше делать? Как запустить эту утилиту, которая просто текст.

найдите в меню программ программу терминала. или войдите через Ctrl+Alt+F2, (3,4,5,6 и тд)

 

или какого-нибудь линуксоида наймите на фриланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> или какого-нибудь линуксоида наймите на фриланс

 

Метценгерштейн, меня наймите на фриланс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала найдите ответы на вопросы:

1. Что установлено на плате:

а) Линукс

б) Загрузчик (какой? uboot redboot и т.д.)

в) ничего. В таком случае куда и как надо записать ваш Линух. Как добраться до этой флеш памяти?

- интерфейс скорее всего JTAG. Как его подключать? Какое оборудование (адаптер) требуется.

- софтвер. На компютере надо установить программу для записи программы во флеш. Ее надо найти.

 

2. Есть ли для этой плате что-нибудь готовое. Хотя бы загрузчик.

а) Найдите бинарники и попробуйте установить. Часть вопросов будет решена и часть опыта получена.

б) Найдите исходники всего, что есть. Скомпилируйте и установите. Добейтесь чтобы работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там кроме линукса еще софт писать придется. Просто не понятно пока как подойти.

 

Tarbal, будем идти по пунктам.

Есть плата, на ней минимальное что-то запущено как демо того, что плата рабочая.

 

Установлен линукс. Но какой-то урезанный. Минимум того, что надо для работы проца. Уточнять именно какой?

по загрузчику готов поспрашивать. А где загрузчик должен лежать? Т.е. насколько я понимаю, есть два софта- сам линукс и загрузчик. Лежат они где-то на флешках.

Как-то их туда записали, возможно, через JTAG. Есть проц freescale, флэш установленная, и SD карточка. Получается, где-то загрузчик лежит, где-то сам линукс? Может вместе.

 

Здесь правильней задавать вопросы тем, кто разрабатывал плату, но пока нет возможности выйти на них. Возможно позже выйду, но уже буду подготовлен.

 

До того просто процы программировал. Тут немного не понятно.

 

К сожалению, не могу нанять фрилансера, т.к. по работе дали разобраться, надо какой- то результат минимальный выдать им.

 

Не пойму принцип- есть проц. Он же МК. Он чистый? Или внутри на его флеше и сидит загрузчик? 96 к вроде флэш там. Получается, если там загрузчик лежит, то у него прописано, что опросить флэш внешнюю, SD карту, если найдет линукс, то подгружает его.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там кроме линукса еще софт писать придется. Просто не понятно пока как подойти.

 

Tarbal, будем идти по пунктам.

Есть плата, на ней минимальное что-то запущено как демо того, что плата рабочая.

 

Установлен линукс. Но какой-то урезанный. Минимум того, что надо для работы проца. Уточнять именно какой?

по загрузчику готов поспрашивать. А где загрузчик должен лежать? Т.е. насколько я понимаю, есть два софта- сам линукс и загрузчик. Лежат они где-то на флешках.

Как-то их туда записали, возможно, через JTAG. Есть проц freescale, флэш установленная, и SD карточка. Получается, где-то загрузчик лежит, где-то сам линукс? Может вместе.

 

Здесь правильней задавать вопросы тем, кто разрабатывал плату, но пока нет возможности выйти на них. Возможно позже выйду, но уже буду подготовлен.

 

До того просто процы программировал. Тут немного не понятно.

 

К сожалению, не могу нанять фрилансера, т.к. по работе дали разобраться, надо какой- то результат минимальный выдать им.

 

Не пойму принцип- есть проц. Он же МК. Он чистый? Или внутри на его флеше и сидит загрузчик? 96 к вроде флэш там. Получается, если там загрузчик лежит, то у него прописано, что опросить флэш внешнюю, SD карту, если найдет линукс, то подгружает его.

 

Если стоит загрузчик, то уже большое дело. Вам не надо будет заморачиваться с JTAG. Подключите терминал к последоватеьному порту и в самом начале после старта будет написано какой загрузчик. Там вообще очень много чего будет ценного написано. Из загрузчика можно вытянуть практически всю информацию.

Чтобы поменять линукс вам надо будет переписать ядро (не обязательно) и корневую файловую систему.

96К даже для загрузчика мало. Если конечно у вас ну не совсем урезанное что-то. Вы с советами с форума не сможете сами сделать. Надо еще много чего читать. Я несколько лет набирался знаний. Ну не целенаправленно конечно. Но знания по МК и по реалтайму у меня були задолго до этого. Учиться просто не будет. Тем более, что большинство книг по теме в качестве учебников не подходит. Но дорогу осилит идущий.

 

А начните сразу с софта. Ведь линукс у вас есть уже. Для этого желательно настроить линукс машину для кросскомпилляции. В этом форуме уже писали как это сделать. Поищите по ключевому слову eabi.

Прежде чем начинать спросите у поставщика образ системы.

А кстати можно ли загрузить систему с SD карточки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, можно загрузить систему с sd карты. Там и воткнута SD карта, кстати.

 

если по аналогии с МК, то загрузчик- это bootloader, а линукс- это наш .hex, т.е. та прошивка, что генерится компилятором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю - настало время говорить более конкретно :)

1. Что у вас за железка - отладочная плата какая-нибудь (какая?) или что-то совсем самопальное?

2. Какой процессор установлен - полное наименование?

3. Консоль нашли куда воткнуть? посмотрели, что железка выдает при загрузке?

4. Что есть из доки на плату (если самопальная)?

 

да, можно загрузить систему с sd карты. Там и воткнута SD карта, кстати.

 

Круто. Можно воткнуть в картридер под линуксом и посмотреть, что на карте

 

если по аналогии с МК, то загрузчик- это bootloader, а линукс- это наш .hex, т.е. та прошивка, что генерится компилятором?

 

Ну, если только ОЧЕНЬ отдаленная аналогия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...