Перейти к содержанию
    

защитить мультиметр

Варистор. Но не уверен, что он выдержит перегрузки в течение времени перегорания предохранителя. Но сработать он должен достаточно быстро, а уж быстрее, чем выгорит измерительная схема или нет - эксперимент. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а уж быстрее, чем выгорит измерительная схема или нет - эксперимент. :)

Жааааааалко тестер!!!! У меня их не вагон! а одна штука только

И я не олигарх ни разу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант от запарки, это поставить контроль подключения щупов в нужные гнёзда. Меряем амперы - щуп должен быть в 4-м гнезде. Миллиамперы - в третьем. Вольты - в первом.

Если условие не соблюдается, блымает яркий светодиод, и бибикает зуммер. :rolleyes:

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроль - это конечно хорошо. Но для этого же контроллер перешивать надо - чтоб показывал аварийный символ на табло, либо пикал, либо отслеживать не только положение щупов, но и положение переключателя - и заводить всё это на отдельную логику. Это возможно, но довольно гиморно.

Я подумываю сделать просто: прицепить на переключатель магнитик, а гнезда от щупов включить через герконы. То есть цепь не включится при положении переключателя на напряжении например.

 

НО: есть два "но":

 

1. Трудно найти 10-амперный геркон, и трудно впихнуть его около переключателя, габариты-то не маленькие.

 

2. Все это есть ничто в ситуации аварии в измеряемой схеме.

Ремонт чего-либо, подразумевает измерения в заведомо неисправных цепях. А что если при измерении случится нештатность, что-то прошило, короче - нехилый бросок тока? - прощай мультиметр?- обидно будет однако.

 

Поэтому очень хочется всё-таки какой-нибудь быстродействующий способ ограничения тока.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо знать хотя бы диапазон напряжений, который допустИм на линии измерения тока, а какой недопустИм.

 

И какое напряжение опасно, для цепей меряющих падение на шунтах, а какое безопасное, и наблюдается в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гммм, вопрос конечно интересный!.. Я предпочел бы быть реалистом и согласиться хотя бы на тот уровень защиты, который технически достижим.

Например самовосстанавливающиеся предохранители есть на 600V. Но подойдут ли они? Не на тестере же проверять действительно.

А что еще есть для ограничения тока?

 

 

какое напряжение опасно, для цепей меряющих падение на шунтах
На работе у меня UNI-T был поврежден от попадания +5V на измерении тока (((

какое безопасное, и наблюдается в работе.
Очевидно это произведение максимального предела шкалы на внутреннее сопротивление прибора, которое очень мало, порядка 0.1 Ома или меньше, мне сейчас нечем измерить точнее. Во всяком случае падение будет меньше вольта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Трудно найти 10-амперный геркон, и трудно впихнуть его около переключателя, габариты-то не маленькие.

На пределе 10 А хорошо срабатывает защита электросети. :biggrin: Бывало такое, что выбивало автоматы каскадно в 2-х щитах, не сразу поняли в чем дело. Тут, конечно, электросеть неправильно спроектирована, но тем не менее мультиметр остался жив. В случае со слаботочными пределами палил простейшие китайские мультиметры М830В и М832. В обоих случаях сгорали только резисторы. Менял, калибровался по аналогичному и мерил дальше (в принципе тогда особой точности мне от них не надо было, да и много ли с них возьмешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте два мультиметра. Более дорогой и точный - для напряжений и всего такого, а более дешёвый - для измерения тока. ИМХО на практике редко приходится измерять токи с высокой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот по сути вариант я уже рассматривал, когда говорил об измерении тока головкой с шунтом. (Ну вторым мультиметром - не большая разница).

Но это - способ работы, а не защита прибора, о которой речь в теме.

(Кроме того, я все-таки убежден в том, мультиметр - не расходный материал, даже из дешевых.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это - способ работы, а не защита прибора, о которой речь в теме.

Способ, защита - всё одно, если помогает :rolleyes:

А если серьёзно. Я уже давно не рассматриваю работу в услових лаборатории одним мультиметром. Ставлю две штуки и вперёд. Так вот, если один постоянно нацелен на ток, а второй на напряжение - то вероятность ошибки хоть и не на много, но уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот прибор у меня домашний. Лично мой, а не казенный :) Казенный на работе уже погорел...

Хотя, впрочем, может быть и недалеко такое время, когда тестер будет в толщину и размер банковской карточки)))) Будет изготовлен печатью на 3D-нанопринтере и стоить будет 10 руб... В тумбочке будет стопка 50 штук; вынул, померил, если что - выкинул и забыл.

Что-то я размечтался)))))

Вернемся к нашим баранам... то бишь, как ограничить ток в импульсе? Этот вопрос все еще открыт.

 

Про дополнительный шунт - взял на карандаш; потом сравню с другими вариантами. (Если они вообще будут)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно в разрыв цепи между шунтом и входом АЦП мультиметра поставить схему выполняющую такие два действия:

1. Резисторным делителем поделить входное напряжение в N раз - например в 100 раз, и тогда безопасным будет диапазон не -4.5\+4.5В (т.к. питание мультиметра 9В), а уже -450/+450В.

2. Усилить это поделенное напряжение снова в N раз (если делили в 100 раз, то и усиливаем обратно в 100 раз).

 

При этом выходное напряжение будет равно входному, пока входное будет в пределах -4.5/+4.5V. А когда напряжение на входе выше (5В, 10В, 100В, 220В и т.п) - на выходе будет просто максимум питания усилителя (те-же -4.5/+4.5V).

post-45309-1444757647_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что индикатор 4-разрядный, единица младшего разряда будет порядка 50мкВ, а если это еще поделить в 100 раз?!..

Что останется от сигнала на фоне дрейфа ОУ да и просто термоэлектрических явлений в местах пайки?..

Это совет такого же плана, как поставить стабилитрон на вход АЦП(((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ннннн-даааа...

Похоже больше идей по теме не будет(((((

А из тех, что были - лучшая, как ни странно - это добавочный внешний шунт. Хотя и громоздко, зато абсолютно безопасно, и не требует вносить изменений в схему прибора.

 

Всем спасибо......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Спалил на своем UT71E шунт токовый на мА/мкА, так как вставил вместо уже

сгоревшего предохранителя потолще (не было под рукой на 0.5 А). Шунт этот - 2 параллельных

резистора по 1 Ом 1%. Я из заменил, такие были в наличии. Прибор стал показывать примерно на 0.5% меньше

чем раньше, стабильность осталась такой-же. Можно ли его теперь откалибровать?

Изменено пользователем Sidoroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...