Перейти к содержанию
    

Размагничивание sim Card

Не посчитате меня за сумашедшего. (Хотя все мы по своему сумашедшие) Сегодня заходил на одну фирму, устанавливающие "проточники", и мне там тыкнули трекер, на котором была приклеяна "пломба от магнита" d51011206e0dbbda407f3a40f8b32844.jpg. На вопрос а на кой? последовалал ответ нарушивший моё представление о мире. "Чтоб было видно что размагничивали симку". Сказано было вполне серьёзно, вроде как бы человеком разбирающимся в электронике. Отсель вопрос, встречался кто либо с таким "эфектом". Скажу сразу на ютубе смотрел уже, нифига там не размагничивается. Ну и миллионы советов типа "размагнить сим карту" на вопрос "как убить сим карту".

Да, сим карты "дохнут", бывает что "дохнет" довольно таки большой процент. Причины разнообразные вплоть до "а фиг его знает" (ну конечно в более мягкой форме ответ от оператора), но такой экзотической причины, не верится мне.

И к сожелению никакого хорошего "ниодима" нет у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитом можно только намагнитить, чтобы размагнитить - нужен специальный размагничивающий дроссель с переменным магнитным полем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сама по себе пломба - не криминал, она лишь показывает факт вскрытия корпуса прибора. Обычно, за этим следует утеря гарантии.

 

Но вот объяснение её назначения... ммм... теоретически, конечно, если вдуть в СИМку килотеслу, то она подохнет. Или будет чудить не по-детски, но это ж экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, сама по себе пломба - не криминал, она лишь показывает факт вскрытия корпуса прибора. Обычно, за этим следует утеря гарантии.

 

Но вот объяснение её назначения... ммм... теоретически, конечно, если вдуть в СИМку килотеслу, то она подохнет. Или будет чудить не по-детски, но это ж экзотика.

Как сколько надо энергии чтобы вашу килотеслу удержать секунду? ... а да, что за катушка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, речь все же шла о защите от "традиционного" обмана счетчика магнитом.

Какой вообще может быть смысл в порче СИМ-карты? Придут дяди и заменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, речь все же шла о защите от "традиционного" обмана счетчика магнитом.

Какой вообще может быть смысл в порче СИМ-карты? Придут дяди и заменят.

Нет, трекер как правило стоит в совершенно другом месте, и наличие магнита возле трекера никоим образом не может повлиять на работу счетчика, ибо в трекере внутренняя ЖПС антена, размещения трекера возле проточника, вряд ли подразумевается. Корпус не герметичный. Жаль, нужно было сфоткать.

Ну а замена сим карты, как вы говорите "придут дяди и заменят" конечно то оно так, только порой идти порой приходится за сотни километров. К примеру многим трекерам это до фени, ибо запишется всё в внутренюю память трекера и потом всё равно сольётся на сервер. Но этих водителей разве поймёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сим карты "дохнут", бывает что "дохнет" довольно таки большой процент. Причины разнообразные вплоть до "а фиг его знает"

В симках есть счетчик регистраций в сети, который уменьшается. При достижении нуля - симка блокируется.

 

Насчет наклеек: скорее всего унификация - пломбируют и счетчики, и регистраторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В симках есть счетчик регистраций в сети, который уменьшается. При достижении нуля - симка блокируется.

 

Насчет наклеек: скорее всего унификация - пломбируют и счетчики, и регистраторы.

Да ладно, и сколько регистраций должно пройти до блокировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, и сколько регистраций должно пройти до блокировки?

Обычно счетчик 16 битный, т.е. порядка 65000.

 

В SIM-карту встроен счетчик количества вызовов A3, и по превышении определенного порога (50-100 тыс. раз) SIM-карта просто выводит себя из строя и перестает работать вообще. В обычных условиях, когда A3 вызывается при каждой регистрации SIM-карты в сети, подобные ограничения никак не мешают абоненту — он потеряет или поломает карту до того, как счетчик переполнится.

 

Тут обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно счетчик 16 битный, т.е. порядка 65000.

 

 

 

Тут обсуждалось.

Блин моей рабочей до сих пор карте Пчелайн 13 лет. Видимо еще лет сто протяну)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин моей рабочей до сих пор карте Пчелайн 13 лет. Видимо еще лет сто протяну)))

Очень может быть: на древних картах счетчика не было (или был заблокирован). На новых дохнет в самый неподходящий момент. "Не мешает абоненту" - мягко говоря, неправда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что магнитом, даже неодимовым, можно вывести карту из строя. Для этого надо переменное магнитное поле хотя бы. Ну или магнит быстро крутить. А вот вытаскиванием/установкой "на горячую" симка убивается легко. Да и смысл симку гробить? Проще экранировать антенну или поставить источник помех. Счетчиком количества регистраций тоже убивать надо терпения не мало - этож сколько раз надо заставить прибор перезагрузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос а на кой? последовалал ответ нарушивший моё представление о мире. "Чтоб было видно что размагничивали симку". Сказано было вполне серьёзно, вроде как бы человеком разбирающимся в электронике.

 

Да ладно,обычное техношаманство. Некоторые люди на это отлично клюют. Sim-карта это обычная микросхема с энергонезависимой памятью. С таким-же успехом можно "размагничивать" микроконтроллеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...