Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать материнку, что бы был Биос не пробиваемый руткитами.

Здравствуйте!

 

Начитался всяких ужасов про современные вирусы, которые пишут себя прямо в биос и обходят все защиты, даже линуксы и БсДы.

 

В частности здесь: http://www.reddit.com/r/badBIOS

 

Хочу найти такую криптографически стойкую материнскую плату, современную, для PC. Что бы она была не уязвима для любого рода таких атак.

 

Как я себе это представляю:

1. Есть производитель, пускай, например, GigaByte.

2. У производителя есть криптографическая пара priv_key / pub_key.

3. Все up-dates для Биоса он производит подписывая их своим priv_key. Т.е. если надо будет вдруг шить.

4. А pub_key - аппаратно зашит в материнку, без возможности его перебить из нутри компьютера, т.е. средствами ОС, и может даже аппаратно, т.е. средствами паяльника, например, есть же технология PUF physical unclonable function.

 

Тогда на стадии загрузки, ещё до биоса - будет проверка подписи текущей прошивки, и соответстенно любая гадость будет вычеслена на стадии загрузки.

+ Вот сейчас, у меня стоит 2-dual-bios какой-то, т.е. есть вторая копия биоса.

 

Я себе представляю такую дефолтную сборку дублирующего биоса - забитую в материнку прямо на заводе, без возможности перебить её програмно, только апаратно.

 

Т.е. если какая - то АНБ-шная или Китайская, или на худой конец ФСБ-шная шняга просачится через Firefox, и сразу прошьёт мой биос, то у меня:

а) Материнка проверит подпись производителя, и если она сделана не тем priv_key, который подходит к бортовому pub_key, то update для bios будет откланён.

б) Будет чистая версия биоса всегда на борту материнки.

И на стадии загрузки, будет возможность заменить даже официальное обновление <s>сырым</s> заводским, чистым биосом.

Как в старь, вынул батарейку - и часы сбились...

 

Всё это зашито должно быть в материнку, без возможности изменить не вмешиваясь аппаратно в железо.

 

Бывает такое? Или я мечтатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я мечтатель?

А какой интерес ваша материнка представляет для спецслужб?

По какой причине вы доверяете производителю материнки и рассчитываете, что он не сотрудничает со спецслужбами?

Почему бы на залочить флешку от записи аппаратно, отказавшись вообще от любого обновления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это зашито должно быть в материнку, без возможности изменить не вмешиваясь аппаратно в железо.

Бывает такое? Или я мечтатель?

Бывает, называется однократно программируемая память. Впаял, запрограммировал и всё - не изменишь.

Например Atmel AT27C4096

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coreboot посмотрите.

там есть список поддерживаемых материнок.

Использую платы только IBM из-за возможности автоматического обновления всего, что установлено на плате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, называется однократно программируемая память

 

cдается мне, что проще найти многократную с ножкой WriteProtect, заведенную на джампер

 

ADD:

вот P4M800PRO к примеру, страница 9

 

BIOS_WP 2-pin BIOS_WP

OPEN: FLASH WRITE UNPROTECTED

SHORT: FLASH WRITE PROTECTED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...