Перейти к содержанию
    

Как заставить грузится одноплатник с флешки?

Почему собственно линукс хочется "нормальный", всеми этими железками надо рулить удаленно (выдавать задания на опрос и включение\отключение потребителей) и мониторить их состояние (а их порядка 500 штук и счетчиков почти 50000 тысяч будет) - писать своим костыли и велосипеды для управления совсем не хочется, когда есть уже куча готовых. К примеру - управление puppet\ansible, мониторинг nagios\nrpe, доступ по ssh с ключами. Понятно что железо .....гомно, но что есть, то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всеми этими железками надо рулить удаленно (выдавать задания на опрос и включение\отключение потребителей)

 

Это все можно сделать через lwip. Конечно, я не настаиваю, если вы хорошый спец по линухам - то в добрый путь B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема загрузчика не раскрыта. Что у вас в качестве загрузчика? u-boot?

Как вы выполняете uname -a? Консоль? ssh?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

psL

да, консоль через usb-rs232, а дальше уже sh

остановите юбут и посмотрите командой

printenv

есть ли переменная bootargs и что в ней хранится..

потом грузите систему, втыкаете юсб флешку и смотрите в логе появление юсб устройства

если все так, то есть смысл двигаться дальше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще шальная мысль пробежала, если с данной SoC у нас проблемы, в части flash-памяти, производительности, линукса и тд - не проще ли будет попытаться провести распиновку коннектора (что соединяет платы plc-модема и SoC, 24-пиновый, справа на плате) и подключить туда что-нибудь аналогичное той же raspberry pi?

 

Судя по обрывкам документации модем подключается не по i2c, а по SPI. А проблем с его поддержкой у малинки, как я понимаю нет. Начальство такой вариант приняло.

Изменено пользователем hellfosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по обрывкам документации модем подключается не по i2c, а по SPI. А проблем с его поддержкой у малинки, как я понимаю нет. Начальство такой вариант приняло.

 

Поставте туда стм407 или подобный, подключите модем по спи и еще что, там надо и будет вам счастье, запилите lwip, самое лучшее - вот платка, сразу с сетевухой уже - http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...view&id=118

 

Дешего и сердито, в индустриальном диапазоне.

 

Все эти rpi и прочее - бытовка для студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать сделать образы с текущей системы, а потом залить эти образы на usb-flash или nfs.

Для этого определяете что в каком разделе лежит через cat /proc/mtd и делаете образы dd , например так: http://wiki.openwrt.org/doc/howto/generic.backup

Потом из этих образов собираете rootfs и кладете его на usb-flash или nfs.

 

Ну или тупо скопировать всю фс на usb-flash или nfs и поменять параметры u-boot или fstab

 

... запилите lwip ...

Все эти rpi и прочее - бытовка для студентов.

ну да, lwIp конечно круче полноценного tcpip стека... :rolleyes:

 

Видимо основная ценность прошивки в ПО управления модемом по spi. Если это ПО есть в исходниках или его можно запустить на сторонней системе, то имеет смысл поменять процессорный модуль. В противном случае видимо это будет разработка системы почти с нуля.

 

Кстати,

JFFS2 doesn't use OOB.
Это не nand "глючит". Это особенности работы jffs на NFC freescale. Здесь http://www.spinics.net/lists/u-boot-v2/msg05730.html например пишут, что нужно использовать ubifs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, lwIp конечно круче полноценного tcpip стека...

 

А причем тут круче?? :biggrin: Его вполне хватает для организации удаленного управления и вебморды, сомневаюсь, что ТСу очень нужны скриптовые языки, апачи и т.п.

 

Видимо основная ценность прошивки в ПО управления модемом по spi. Если это ПО есть в исходниках или его можно запустить на сторонней системе,

 

Вряд-ли, ТС писал, что ему отдали голую железяку без софта и доков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут круче?? :biggrin: Его вполне хватает для организации удаленного управления и вебморды, сомневаюсь, что ТСу очень нужны скриптовые языки, апачи и т.п.

Вот не знаю, зачем давать советы из разряда "...до основания, а затем..."

Интересно, как для lwIp реализовать следующее: управление puppet\ansible, мониторинг nagios\nrpe, доступ по ssh...? Один месяц для такой задачи как-то оптимистично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

управление puppet\ansible, мониторинг nagios\nrpe

 

Можете доходчиво объяснить, для чего это все в задаче ТСа?? Ну, ssh я еще могу понять, но зачем инструментарий для управления серверами масштаба предприятия?? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете доходчиво объяснить, для чего это все в задаче ТСа?? Ну, ssh я еще могу понять, но зачем инструментарий для управления серверами масштаба предприятия?? :wacko:

Это нужно, например, для создания централизованной системы мониторинга на основе этих 500 устройств.

nagios\nrpe - для запуска команд монитринга на устройстве;

puppet\ansible - для централизованного управления параметрами парка устройств;

 

Или nagios им тоже с нуля написать? :laughing:

 

C lwip можно разве что через snmp v1 все это обьеденить, а лезть на 500 устройств через веб-интерфейс настраивать - не комильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nagios\nrpe - для запуска команд монитринга на устройстве;

puppet\ansible - для централизованного управления параметрами парка устройств;

 

Я делал мониторинг 1000 устройств по gprs-модему с использованием tcp пакетов без всяких наворотов на авр контроллере, конфиг был тоже по tcp. Все работает уже 4й год, так что будте проще - и к вам потянутся, будет надежная и стабильная работа :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал мониторинг 1000 устройств по gprs-модему с использованием tcp пакетов без всяких наворотов на авр контроллере

 

А на сервера вы тоже по ssh любите ходить, особенно если их больше 20 штук? К примеру чтобы обновить пакет на них или конфиг чуть-чуть подправить? Конечно это можно сделать все и на АВР, вопрос в том - сколько костылей придется еще собрать\написать и как это дело поддерживать.

 

Это нужно, например, для создания централизованной системы мониторинга на основе этих 500 устройств.

nagios\nrpe - для запуска команд монитринга на устройстве;

puppet\ansible - для централизованного управления параметрами парка устройств;

 

Именно так, выдавать команды на включение\отключение потребителей, проводить мониторинг, обновление по, а так же внедрение дополнительных концентраторов и счетчиков. Со своими костылями это ни чем не будет отличаться от сегодняшней системы. Тут либо пытаться использовать что-то стандартизованное, распространенное, либо совсем уходить в сторону вендорских решений, типа матрицы, энергосферы и тд.

 

Говоря о системе управления в текущем виде....кхм... :lol:

 

Первым делом было предложено отказаться от тех граблей(Софт учета и опроса - тоже дикий самопал, раскидан по 7 linux-серверам, тут и centos\debian\ubuntu\ubuntu server\opensuse, тут и postgresql, mysql, ibm db2, и еще много классных штук, вроде rabbitmq, своих скриптов на python 2.7, python 3, java, bash......в общем тот еще ад, трэш и содомия) и барахла, что установлено и перейти на матрицу\энергосферу, с адаптацией их концентраторов под наши счетчики. Выставили ценник под 10млн только за доработку и начальство сказало - думаем сами, что сделать с текущим добром. По бюджету - Уложиться надо в 50-70 евро на 1 концентратор(это прям потолок), без учета стоимости разработки ПО для опроса счетчиков по PLC, но там тоже не ахти деньги.

 

Оборудование серверное - навороченные netapp'ы, dell'ы, cisco, juniper, hp. Все настроено так же на от...ись, к примеру полки и сервера по 1gbit iscsi подключены....вот...

 

И да, это коммерческий учет, хотя и "опытная эксплуатация".

 

Софт по большей части закрытый, без исходников. Поэтому и было принято решение постепенно отказаться от этого добра. Ах да, потрачено было очень много денег, вот прям много, для такого качества

 

Понимаю, что малинка это из разряда индуского добра, и это не самый правильный вариант. Однако на нее подталкивают ошибки CRC флэш памяти в логах и рандомные зависания концентраторов, а так же необходимость использовать только родные 3g модемы, которые 220 евро стоят и выходят из строя с завидной регулярностью. Распаивать usb-хаб на плате считаю еще большими костылями слотов под microsd нет, usb всего 1

 

 

Ах да, отдельно доставляет тот факт, что данную SoC и плату питания с PLC модемом соединяет вот такая прикольная гребенка, при том что корпус не экранированный и устанавливается это добро как правило просто на стене

post-87080-1434611737_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сервера вы тоже по ssh любите ходить, особенно если их больше 20 штук? К примеру чтобы обновить пакет на них или конфиг чуть-чуть подправить?

 

Я приводил пример взаимодействия конечного оборудования (контроллера сбора данных с модемом) и сервера в инете. Мониторингом самих серверов занимался другой человек, что он там наставил была не моя задача. Мной было сделано - сами контроллеры, протокол обмена и настройки и та часть на сервере, которая "общалась" с удаленными девайсами, складывая данные в базу на мускуле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...