Перейти к содержанию
    

Пытаюсь. Как раз сейчас мучаюсь с ним. Сделал всё по документации. Анализатор запустился. Но программа выдаёт overflow events. Вроде как jlink не успевает вычитать всё из контроллера. Все рекомендации по этому поводу выполнил. Уже нет мыслей никаких. Буфер увеличил, попробовал вообще без отладчика подключиться.

Попробую после НГ связаться с SEGGER.  

С Percepio опыт ещё хуже. Я его на линуксе не смог запустить. Отсылал видео в техподржку и логи. В итоге они просто развели руками. 

На скриншоте красные полосы это как раз пропуски.

Screenshot 2018-12-25 um 11.06.47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey75 сказал:

Вроде как jlink не успевает вычитать всё из контроллера. Все рекомендации по этому поводу выполнил. Уже нет мыслей никаких. Буфер увеличил, попробовал вообще без отладчика подключиться.

Если нужна большая скорость по отладке, то наверное нужно брать быстрый J-Link. Если взяли дешёвый медленный j-link, то чего ж Вы от него хотите? Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

то наверное нужно брать быстрый J-Link

Тогда я могу надеяться, что смогу использовать любой из этих инструментов. Вот только всё времени (желания) никак не найду, чтобы сесть, и прикрутить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, jcxz said:

Если нужна большая скорость по отладке, то наверное нужно брать быстрый J-Link. Если взяли дешёвый медленный j-link, то чего ж Вы от него хотите? Чудес не бывает.

Не подскажете, что такое быстый дорогой и дешёвый медленный? У меня BASE за 298 евро. В описании на анализатор ничего не сказано про то что нужно какой то особенный JLink 

Изменено пользователем Andrey75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Andrey75 сказал:

Не подскажете, что такое быстый дорогой и дешёвый медленный? У меня BASE за 298 евро. В описании на анализатор ничего не сказано про то что нужно какой то особенный JLink 

В описании J-Link-ов на сайте seggera есть их характеристики. Там указана скорость по USB (ну и по JTAG/SWD). Большинство J-Link это - FS USB. Точнее - вроде почти все. Я знаю только один на HS USB - J-Link Ultra.

Как-то коллега пробовал вьюер через J-Link: на обычном J-Link у него не получалось даже 4 переменные без пропусков смотреть. Потом он взял Ultra и смотрел больше десятка переменных без пропусков в реальном времени.

 

PS: О, кстати - зашёл сейчас на их сайт - пишут что и PRO уже тоже по скорости стал как ULTRA. Раньше PRO были тормозные как обычные J-Link (на прошлой работе были у нас PRO - пробовал). Видимо поменяли схемотехнику PRO всё-таки. Хотя у нас были клоны, может в клонах PRO скорость была FS USB...

Насколько знаю - в ULTRA внутри кроме МК стоит ещё и ПЛИС, поэтому он быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, jcxz said:

В описании J-Link-ов на сайте seggera есть их характеристики. Там указана скорость по USB (ну и по JTAG/SWD). Большинство J-Link это - FS USB. Точнее - вроде почти все. Я знаю только один на HS USB - J-Link Ultra.

Как-то коллега пробовал вьюер через J-Link: на обычном J-Link у него не получалось даже 4 переменные без пропусков смотреть. Потом он взял Ultra и смотрел больше десятка переменных без пропусков в реальном времени.

У меня Ultra. Пропуски у него обычное дело.
Они зависят от плотности событий и частоты ядра микроконтроллера. 
События каждую микросекунду даже Ultra ловит с постоянными пропусками.  
Чтобы хоть как-то видеть быстрые процессы использую 8-и разрядную инструкцию  ITM_EVENT8 без передачи PC. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexandrY сказал:

У меня Ultra. Пропуски у него обычное дело.
Они зависят от плотности событий и частоты ядра микроконтроллера.

Ну блин - понятно что и кувалду сломать можно. Но всё-таки маленький молоток - сломать много проще чем кувалду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

у него не получалось даже 4 переменные без пропусков смотреть. Потом он взял Ultra и смотрел больше десятка переменных без пропусков в реальном времени.

Вы говорите о трассировке или отладке? Я не совсем пойму что значит 4 перменных. Там же нет пременных. Есть задачи и сбытия. 

У меня глючит просто на пустом цикле Freertos. Без единой задачи. Скоротсь SWD 8мгц частота процессора 180 Мгц. USB FS но это 12 мбит. Вот чегео я не догадался сделать, так это понизить частоту процессора. Попробую после НГ. Я думал что чатсота процессора не влияет на количество генерируемых событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexandrY said:

У меня Ultra. Пропуски у него обычное дело.
Они зависят от плотности событий и частоты ядра микроконтроллера. 

Можно как то уменьшить плотность событий? 

И как то терзают сомнения. Даже если я возьму ультру+, то  SDW остаётся на 8мгц. Даст ли это что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey75 сказал:

Вы говорите о трассировке или отладке? Я не совсем пойму что значит 4 перменных. Там же нет пременных. Есть задачи и сбытия. 

Трассировке. Он использовал RTT Viewer (см.сайт segger). Без разницы - всё равно это работает аналогично, по тому же SWD-каналу.

4 часа назад, Andrey75 сказал:

И как то терзают сомнения. Даже если я возьму ультру+, то  SDW остаётся на 8мгц. Даст ли это что то?

Ну так естественно частоту SWD надо будет увеличить. На ULTRA у меня сейчас идёт обмен на 24 МГц с МК по SWD, а с обычным J-Link такую частоту не поставить никак.

4 часа назад, Andrey75 сказал:

Скоротсь SWD 8мгц

А вы уверены что там 8 МГц? Простые J-Link-и обычно не дают поставить больше 4 МГц. Где смотрите 8?

 

PS: Иногда ещё мешает плохой USB-кабель. У меня один отладчик (правда не J-Link) очень капризен к кабелям - стабильно работает только с хорошими. Нужно попробовать с разными. И провода покороче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь китайским клоном JLink, купленным баксов за 10. Tracealyzer запустился с полпинка. Небольшой проект в котором штук 5 задач и как минимиму из двух я кидал отладочные сообщения от ивентов каждые 20 мсек работает без потери данных. Кроме этого еще идут сообщения через RTT. Работает через SWD, частота наверно 8 МГц, 4 МГц это вроде у ST-Link было на SWD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, uriy сказал:

Работает через SWD, частота наверно 8 МГц, 4 МГц это вроде у ST-Link было на SWD.

У нас все дешёвые j-link позволяют максимум 4 МГц. Хотя возможно, что в последних версиях j-link что-то поменяли. Какая версия USB используется в ваших: FS или HS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Andrey75 said:

Можно как то уменьшить плотность событий? 

И как то терзают сомнения. Даже если я возьму ультру+, то  SDW остаётся на 8мгц. Даст ли это что то?

Я использую IAR-овский TimeLine и иструкции ITM, поэтому события сам устанавливаю где надо. 

Тактирование SDW в Ultra+ идет до частоты 50 МГц.
На такой частоте сейчас отлаживаю MIMXRT1064 (ядро 600 МГц). Сэмплирование 9 мегасэмплов в сек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала меня эта проблема переполнений и сделал несколько осциллограм

151591162_JLink.thumb.PNG.b114804574953085a3fb74ba69b6e7ec.PNG 

Тут видно переполнение TimeLine когда прерывания начинают идти слишком быстро. Быстрее одного раза за 1 мкс.
И даже 50 МГц тактовая линии SWO не спасает.
Так что слишком сильно надеяться на на  Tracealyzer на стоит.
Реально трассировку можно делать только с буферизацией в большую RAM.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/25/2018 at 11:21 PM, jcxz said:

А вы уверены что там 8 МГц? Простые J-Link-и обычно не дают поставить больше 4 МГц. Где смотрите 8?

При запуске анализатора выбирается частота. Я пробовал делать 12 мгц. Работало но иногда висло. Если ставить больще то вообще не рабоатет.

Заказал я себе у сеггера JLink-PRO. На днях должен приехать. По результату сразу отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...