Перейти к содержанию
    

"Безраспредвальные" Camless ДВС

Доброго времени суток, дамы и господа.

 

как автолюбитель и электронщик интересуюсь технологией т.н. "безраспредвальных" ДВС, по-бугжуйски camless, т.е. когда система распределительных валов, впускные и выпускные клапана заменяются пневматическими или электромагнитными клапанами с управлением от ЭБУ. Глубоко убежден что будущее ДВС именно за этой технологией. Больше всего интересуют системы с электромагнитными клапанами.

Достоинства таких систем очевидны:

- более точный контроль наполнения цилиндров, причем, с вариацией времянки клапанов в зав-ти от режима работы двигателя (уход от сложных механических систем типа CVVT, VANOS и пр.)

- к вышеупомянутому: в некоторых случаях можно избавиться от блока дроссельной заслонки, т.к. ее функция может быть распределена между клапанами

- отсутствие массы механических деталей (распред. валы, клапана), являющихся источниками шума, как следствие, уменьшение нагрузки на ДВС, уменьшение кол-ва смазываемых деталей

 

Недостатки:

- стоимость реализации намного выше традиционных решений

- надежность существующих клапанов явно ниже чем у механических

 

В общем, все что я смог найти в Интернете касается каких-то общих описаний принципа действия и пр. все тексты сводятся примерно к тому что я написал выше. Например, вот скудная статейка установку на старой модели SAAB. Однако, хотелось бы конкретики. Понятно, что потенциальные разработчики держат детали в секрете, но сильная детализация и не интересует, хотя бы узнать, что там за клапана, да как их контроллер "дрыгает"; как изменятся х-ки обычного 2.0 мотора с переходом на camless?

В общем, приглашаю к обсуждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале века в "За рулём" была статейка про такие двигатели.

...

Во, нашёл http://www.zr.ru/content/articles/8849-ras...l_-_na_pensiju/

 

Недостатки:

Как я понял, то сейчас потери такой системы выше чем механические потери на распредвал.

 

Мельком проскакивало упоминание про ДВС без клапанов, наверное они подхватят эстафету, Freevalve будет просто промежуточным эфолюционным шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале века в "За рулём" была статейка про такие двигатели.

Спасибо. Но это такая же научно-популярная статья как и многие другие.

 

Как я понял, то сейчас потери такой системы выше чем механические потери на распредвал.

Однако!

 

Мельком проскакивало упоминание про ДВС без клапанов, наверное они подхватят эстафету, Freevalve будет просто промежуточным эфолюционным шагом.

Контора Freevalve - это та самая что ставила свою установку на SAAB по ссылке выше. А вот ДВС без клапанов, это вообще как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно из скудных источников в российском интернете, большинство компаний, которые занимаются этой проблемой, расположены в Германии. Так что из Брюсселя Вам должно быть виднее состояние этих технологий.

 

Я то думал, что в Европе электроклапана для ДВС уже чуть ли в каждом магазине автозапчастей продаются.

 

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то я запяматовал, но разве BMW уже не начала электронные клапана серийно на свои моторы ставить? Вроде как еще 2 года назад они это дело рекламировали. Типо электро-гидравлический.

http://www.cvel.clemson.edu/auto/systems/valve-timing.html

Как я понял, то сейчас потери такой системы выше чем механические потери на распредвал.

Я так понял, что основная проблема - сделать мощный и компактный соленоид. Ну и стоимость такого соленоида несравнима.

 

Кстати, тут собственно большой вопрос, в чем такая система будет лучше муханической с изменяемыми фазами и подъемом клапанов(кстати подъем попробуй еще с соленоидом отрегулируй)?

 

Глубоко убежден что будущее ДВС именно за этой технологией.

Если уж говорить в общем, то по последним веяниям в области классического ДВС, все же будущее за гибридами и электромоторами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(кстати подъем попробуй еще с соленоидом отрегулируй)?

IMHO, подъем в системе с распредвалом эквивалентно времени открытия с соленоидом. Так как, собственно, подъемом регулируют именно время (угол) открытого состояния. Так что, тут даже наоборот, гораздо больше возможностей регулирования, а особенно, в части скорости работы регулятора - хоть на соседних оборотах на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO, подъем в системе с распредвалом эквивалентно времени открытия с соленоидом. Так как, собственно, подъемом регулируют именно время (угол) открытого состояния. Так что, тут даже наоборот, гораздо больше возможностей регулирования, а особенно, в части скорости работы регулятора - хоть на соседних оборотах на все 100%.

Насколько я знаю, это как раз не совсем одно и то же. Иначе не было бы Variable Valve Timing and Lift System. Т.е. регулировать надо и угол и подъем, часто независимо. Я не думаю, что регулируя только углы можно, например, избавиться от дроссельной заслонки, в то время, как регулировка подъема легко решает эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это как раз не совсем одно и то же. Иначе не было бы Variable Valve Timing and Lift System. Т.е. регулировать надо и угол и подъем, часто независимо. Я не думаю, что регулируя только углы можно, например, избавиться от дроссельной заслонки, в то время, как регулировка подъема легко решает эту задачу.

 

А как реализовать регулировку угла, не меняя, допустим подъема, или, наоборот, изменить подъем, не меняя угла, с распредвалом? Физически... Для этого же надо как-то изменить форму кулачка. А вот изменить глубину втягивания сердечника соленоидом - это на раз-два, если что, изменением положения упора, до которого он его втягивает. Да и с пневматикой/гидравликой все примерно аналогично.

 

Что касается дросселирования - так я не вижу принципиальной разницы между одновременным уменьшением сечения и угла из-за подъема, при этом уменьшится и поток, и время поступления газа, и уменьшением только угла, за счет чего уменьшится только время поступления газа (ну, на малых углах, и потока тоже, из-за неуспевания полностью открыться). Скорее всего, тут лишь разборки патентные, кто-то так успел запатентовать, кто-то по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это как раз не совсем одно и то же. Иначе не было бы Variable Valve Timing and Lift System. Т.е. регулировать надо и угол и подъем, часто независимо. Я не думаю, что регулируя только углы можно, например, избавиться от дроссельной заслонки, в то время, как регулировка подъема легко решает эту задачу.

Вы говорите о timing и lift как о двух разных входных параметрах. По-моему, оба они регулируют одну величину - время. Просто в терминологии VVT мелькает несколько обозначений одного и того же. И есть масса вариантов самой VVT. Зачем вообще нужен подъем с соленойдным клапаном, какой в этом физический смысл? Lift был лишь одной из надстроек - специфические формы кулачков распред.вала.

Как сказал SM, с соленойдами (или пневмно-гидро-электро etc) как раз будет полная свобода в выборе времен открытия/закрытия: то что нужно ымбеддеру, т.е. разработчику ДВС.

 

 

Я то думал, что в Европе электроклапана для ДВС уже чуть ли в каждом магазине автозапчастей продаются.

Вы слишком хорошего мнения о техническом оснащении Европейских автомобилей :)). :bb-offtopic: Иметь машину в ЕС становится все более невыгодно из-за диких налогов и экологических норм.

 

Я так понял, что основная проблема - сделать мощный и компактный соленоид. Ну и стоимость такого соленоида несравнима.

Так вот же. А как насчет форсунок? Они ведь тоже суть электромагнитные клапана, хоть и запас хода и площадь там намного меньше. Сейчас соленойдные форсунки не уступают по скорострельности пьезоэлектрическим.

 

Что касается дросселирования - так я не вижу принципиальной разницы между одновременным уменьшением сечения и угла из-за подъема, при этом уменьшится и поток, и время поступления газа, и уменьшением только угла, за счет чего уменьшится только время поступления газа (ну, на малых углах, и потока тоже, из-за неуспевания полностью открыться). Скорее всего, тут лишь разборки патентные, кто-то так успел запатентовать, кто-то по-другому.

Полностью согласен. Это я и пытался объяснить выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полная свобода

все эти танцы с бубном нужны только для одного - оптимизации работы двс на разных режимах

но как только режим станет стационарным все навороты станут не нужны

акб и электропривод над двс это решают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти танцы с бубном нужны только для одного - оптимизации работы двс на разных режимах

Об этом и речь. Один режим, это когда ДВС тянет на 2000-3000 оборотах, другой - 4000-5000, если мы говорим об обычном атмосферном бензиновом двигателе. Эти оптимизации начали вводить как раз потому что в них есть смысл.

 

акб и электропривод над двс это решают

Не спорю, гибриды и электромобили - отдельная тема, которая тут поднималась вроде как. Я же именно про оптимизацию ДВС таким вот образом спрашиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы реально хотите заапгрейдить свой двс ?

может быть пойти по принципу самоварного (или шарового) вентиля и серводвигателя ?

ибо проще, реальнее, пусть и дороже, ну и от вращения шума и вибрации гораздо меньше, чем от тудысюды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы реально хотите заапгрейдить свой двс ?

Что Вы! У меня, как говорят в народе, кишка тонка. Просто интересуюсь. Тут ведь какая ситуация, если спрашивать на каком-нибудь форуме мотористов, то получишь несуразицу. Я убедился что большинство автоспециалистов и автоэлектронщиков имеют какие-то странные представления о физике и электронике как таковой и порой не знают даже элементарных вещей. А к аудитории этого форума у меня бОльше доверия чем к упомянутым выше.

 

может быть пойти по принципу самоварного (или шарового) вентиля и серводвигателя ?

ибо проще, реальнее, пусть и дороже, ну и от вращения шума и вибрации гораздо меньше, чем от тудысюды

Интересная мысль. Есть ведь такие клапана и в высоковакуумной технике, но если разница давлений большая, то применяют пневмно-электрические вроде бы.

Solenoid-Valve-Lucifer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если серву поставить на место ремня грм...

То от первого же глюка прошивки придут кранты клапанам, поршням, и, может, голове, от встречи поршней с клапанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...