Перейти к содержанию
    

Оборудование, протоколы

УД не только для дома, но и для квартиры в многоквартирном доме.

Ну, допустим.

Не только. Можно передавать показания в платежку управляющей компании для автоматической оплаты или оплаты с подтверждением.

В домах в моих краях съем показаий счетчиков это совершенно не моя проблема. Конкретно счетчик тепла и воды дистанционно снимаюся. Электроэнергии - не знаю как, но он стоит у забора и не моя проблема, как они его показания снимают.

В городской квартире в обычной многоэтажке удобен "выровненный платеж" - счетчики снимаются раз в год, и их показания делятся помесячно.

Должна работать охранная сигнализация, не должны работать утюги (хотя, есть такие утюги...),

Утюг это проблема :(, посему у меня "спящий" утюг. Работает в любой розетке, а не только в запрограммированной под утюг, хотя место для глажки постоянное. При желании отклчение групп розеток при постановке на охрану делатся на раз-два. Не нажатием кнопок на планшете, коенечно, но тоже весьма несложно - в щитках полно места.

отопление должно переходить в энергосберегающий режим.

Это я уже писал. Это работает у меня по "супер-протоколу" - называется - замкнутый контакт :). Если при уходе поставить на охрану полный список зон, то это будет означать, что я уехал надолго и отопление можно гасить.

Хотелось бы спать в темноте.

Вы имеете привычку спать на леснице? Подвале? На пороге? Я - нет, посему пусть дежурное оно и будет дежурным.

Можно вообще не пользоваться выключателем.

Для этого надо, как минимум, поратить кучу времени для обучения системы своим привычкам. И даже если я обучу систему включения света в туалете под себя, что делать с остальными домашними? А если я сам захочу зайти в необученный гостевой туалет? А если со своими атрофировавшимися привычкам уходя гасить свет в другом доме захочу посетить это место?

Ага. Только еще нужно мониторить расходники личной гигиены и обслуживания.

Да раз в год забросил в кладовки запас, вот и весь мониторинг. Причем оптом еще и покупать дешевле :). А то тут, блин, датчик расхода туалетной бумаги, SMS, непрерывное отслеживание этих SMS, и потом еще, очевидно установка в смарфоне напоминателя, что при проезде мимо магазина заехать и купиь бумагу. И после всего этого не имея время на заехать остаться таки без бумаги. Нет, спасибо, как то не вдознавляет такая функция.

В квартирах принят звонок, хотя есть и домофон.

Ну и что? Зачем разнообоазие звуков квартирых звонков? Что бы каждый раз думать, что это за постороннй звук и не звонок-ли в дверь это? Я вообще в городской квартре, если вдруг, звонок в дверь, даже не дергаюсь, если никого не жду. Ибо внизу домофон, у всех телефоны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В домах в моих краях съем показаий счетчиков это совершенно не моя проблема.

А в моих - если не успел передать показания электросчетчика в УК, то забубенят по нормативу 74 кВтч в месяц.

Хотя в квартире не проживаем и появляемся эпизодически.

Итого: нужно передавать гор. и хол. воду, газ и электроэнергию.

Причем электроэнергия на лестничной клетке и УК имеет доступ к показаниям.

 

В городской квартире в обычной многоэтажке удобен "выровненный платеж" - счетчики снимаются раз в год, и их показания делятся помесячно.

У меня есть возможность платить вперед, но не всем такое подходит.

 

Не нажатием кнопок на планшете, коенечно, но тоже весьма несложно - в щитках полно места.

В этом "конечно" вся суть. Я могу очень сильно поменять алгоритмы без перекоммутации - с ПК, хоть по ИНтернету.

Это может быть удобно инсталяторам УД, т.к. можно не выезжать на вызов, а поправить все удаленно.

 

Это я уже писал. Это работает у меня по "супер-протоколу" - называется - замкнутый контакт :).

У меня тоже есть такой контакт. Есть правда и возможность подключения уличного датчика температуры, а в котле

выбрать номер кривой зависимости уставки от внешней температуры, но одного контакта достаточно,

с учетом того, что в котле есть защита от замерзания.

 

Вы имеете привычку спать на леснице?

Нет. Имею привычку ходить в коридоре, когда остальные уже спят.

Там по движению включается светодиодная подсветка.

Причем на постоянку ее включать нельзя, т.к. свет проходит в спальню, через стеклянные вставки в двери.

 

А если я сам захочу зайти в необученный гостевой туалет?

Есть такая проблема, но она быстро уходит.

 

Да раз в год забросил в кладовки запас, вот и весь мониторинг.

Есть кладовка, но не годовая. С телефона можно запросить список по SMS в ответ придет текущая потребность.

 

Зачем разнообоазие звуков квартирых звонков?

Например, режим беззвучный. Все спят, а соседу нужна соль. УД ему вежливо предложит либо зайти через 2 часа, либо нажать на звонок еще раз

и убедить хозяина, что твоя просьбы безотложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система отопления - нагреватель, циркуляционный насос, термодатчики и задвижки.

Чем Вас не устроил какой-либо штатный контроллер управления сисемой отопления?

Он все это делает. Что Вы ДОБАВИЛИ к иеющимся у него функциям.

Охлаждения - кондиционеры 2 шт

Либо Вы сами изображали ситсему кондиционирования, во что не верю, либо у Вас два стандартых кондиционера с ГОТОВЫМИ системвми упрвления. Так что Вы к ним опять-же добавили?

Освещения - лампочки в каждой комнате, коридоре, тамбуре и на улице.

По этому впросов нет - включаются, выключатся, можно назодясь на севером полюсе включиь свет в туалете. Все понято.

Водоснабжение - насос, , контроль накопительного бака,

Автоматика ничтожнейшая - упало давление включай насос. Нет воды - придется идти смотреть на все железо и смартфон не поможет, ибо и так ясно, что давления нет.

протечки,

Если экономить решили на трубах, то тогда тупо отключать и питание насоса, при постановке на охрану.

нагрев и расход.

Расходом оплачиваемых ресурсов занимаются разные опломбированные счетчики. Усетом расхода чего, занялись Вы?

Видеонаблюдение - управление камерами , коммутатором, воротами и замком.

Не вопрос - стоит отдельный видеовервер и пишет там себе чего-то. Можно зайти на него и извне и посмотреть.

Функция распознавания образов и отрывания ворот и дверей - не хочу.

Телевизоры - коммутатор сигналов тв и звука.

Вся техника, которая управляется с помощью своих пультов(ТВ, медиацентр, кондиционеры и т.п.) управляется с единого пульта, посредством ИК трансиверов, подключенных к системе. Это сделано для того, чтоб не лезть в эти аппараты и для взаимозаменяемости.

Универсальный пульт называется. Действительно удобная вещь, если имеет настольный конструктив, радиовыносы. Пользовался. Радоваося. Перестал. Причина проста - основной предмет это телевизор. Телевизоры, заразы, стали управляться не с конопок, а мэдждикстков и научилсь управлять подключеными к ним устройствами. Финита :(. А какой был красавец - штука баксов стоил десять лет тому назад.

В этом "конечно" вся суть. Я могу очень сильно поменять алгоритмы без перекоммутации - с ПК, хоть по ИНтернету.

Это может быть удобно инсталяторам УД, т.к. можно не выезжать на вызов, а поправить все удаленно.

Вот! Это именно и есть суть! "Умный дом" в тех понятиях, как он, надеюсь, пока, продвигается НЕ ДЛЯ ТЕХ КТО В ДОМЕ ЖИВЕТ. Он для "исталляторов", которые хотят поиметь денег за установку и обслуживане. Именно под себя любимых все они и делают, а для заказчика свистелки-перделки-мигалки и отклбчение света в сортире. Все :(

У меня тоже есть такой контакт. Есть правда и возможность подключения уличного датчика температуры, а в котле

выбрать номер кривой зависимости уставки от внешней температуры, но одного контакта достаточно,

с учетом того, что в котле есть защита от замерзания.

То, что Вы перечислили, есть самые обыденые функции управления системой отопления. Идут в комплекте с котлом. Есть и более поддвинутые вырианты. Но суть в том, что они есть и "умный" им не нужен.

Например, режим беззвучный. Все спят, а соседу нужна соль. УД ему вежливо предложит либо зайти через 2 часа, либо нажать на звонок еще раз

и убедить хозяина, что твоя просьбы безотложная.

Скорее всего за дверю будет не сосед за солью а продавец "пылесосов" с "духовными пастырями" и они легко убедят Ваш "умный дом", что их визит есть вопрос жизни и смерти. Так что самое умное решение для "умного дома" не иметь звоков вообще. Кнопка должна быть - записывать всяких кнопконажимателей, а звонка не надо.

 

но не всем такое подходит.

Типа на "мерседес" и "умный дом" деньги есть, а на бензин и отопление нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ДЛЯ ТЕХ КТО В ДОМЕ ЖИВЕТ. Он для "исталляторов"

Если в доме живет хозяин с вашим образованием и вашим опытом, то инсталлятор тут не нужен.

Но не у всех есть необходимые знания, чтоб раз и навсегда решить, каким УД будет.

УД должен позволять масштабировать систему в будущем, когда появятся потребности и/или средства.

Если при этом настройку оборудования можно произвести удаленно, то это существенный плюс и для инсталляторов, и для самих жильцов.

 

То, что Вы перечислили, есть самые обыденые функции управления системой отопления. Идут в комплекте с котлом. Есть и более поддвинутые вырианты. Но суть в том, что они есть и "умный" им не нужен.

УД сформирует для них этот сигнал, т.к. даже у "продвинутого котла" не хватит ума предсказать на сколько жильцы покинули дом.

А УД может управлять котлом хоть по данным из охранки, хоть по расписанию, хоть удаленно.

 

Скорее всего за дверю будет не сосед за солью а продавец "пылесосов" с "духовными пастырями" и они легко убедят Ваш "умный дом", что их визит есть вопрос жизни и смерти.

Давно таких не видел. Ребенок уже ходит в детсад, поэтому проблема дневного сна временно не актуальна.

На крайний случай есть видеонаблюдение с камеры у входа в подъезд и камеры у входной двери.

 

Типа на "мерседес" и "умный дом" деньги есть, а на бензин и отопление нет?

Вроде, это миф, что УД очень дорогая штука.

Я исхожу из стоимости оборудования от 30 евро за кв. метр (т.е. для владельца 100 метровой квартиры 200 тыр вполне подъемная сумма).

Причем, сумма легко размазывается во времени, т.к. нет необходимости закупать все оборудование сразу, а можно автоматизировать поэтапно,

главное в самом начале на все проводку заложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в доме живет хозяин с вашим образованием и вашим опытом, то инсталлятор тут не нужен.

Дык, в том-то и дело, что дом, котрый сейчас описываю, достался, как есть. Был сделан в 2008 году бандой всяких инталляторов отдельных систем под общим присмотром проектировшика, пришлось немало разбираться что как и для чего, ибо с документацией было дело швах :(. Но вопрос в другом - по тутошним разговорам он ни разу не умный дом, раз не имеет всяких "панелей" и "протоколов". Но, зараза, работает и работает эффективно. Сейчас в голове зародилась мысль о загородном доме, на который уже можно как-то больше повлиять. Вот и задумался... Может я чего-то не понимаю в чем счастье?

Но не у всех есть необходимые знания, чтоб раз и навсегда решить, каким УД будет.

Дом вобще то штука жесткая :(. B нем уж точно, всего такого, что действительно "раз и навсегда" :(. Особенно место его расположения :(. На этом фоне цвет стен и "умнодомные" новинки уже не смотрятся сурово.

УД сформирует для них этот сигнал, т.к. даже у "продвинутого котла" не хватит ума предсказать на сколько жильцы покинули дом.

Дык, про это я САМ писал - сейчас ставится на охрану и при условии, что включен определенный набор зон, отопление переводится в экономичный режим. Всего один дискретный вход подключеный к охранке у которой 8 программируемых дискретных выходов и при желании можно еще докупить I/O модулей дофига.

Локальные датчики управляющие клапанами каждого пола уже ни на что повлиять не могут.

При снятии с охраны включется форсированный разогрев, но это уже сам контроллер отопления умеет, как и массу других вещей, типа погонять летом циркуляционные насосы, дабы не закисли.

Можно, конечно, наворачивать кучу профилей для разных сценариев покидания дома, но львинная доля эфекта, как сливки, снимаются весьма просто.

А УД может управлять котлом хоть по данным из охранки, хоть по расписанию, хоть удаленно.

Расписание по дням недели и часам (и, кажется, по списку праздников) есть и в самом котле.

Про охранку уже писал - 0 проблем с включеним экономичного режима. Остается "удалено". Насколько сие важно, если я НЕ инсталлятор этого котла? Это не говоря уже о том, что котлы есть на любой вкус и с интернетом тоже. При этом если Вы действительно захотите такое управление, то придется такой котел покупать, ибо собирать "свой котел" под свою систему это уже за гранью разумного :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Вас не устроил какой-либо штатный контроллер управления сисемой отопления?

Он все это делает. Что Вы ДОБАВИЛИ к иеющимся у него функциям.

 

Начнем с того, что "штатный контроллер управления" - сделан мною, т.к. считаю нецелесообразным уподобляться потребкультуре, и тупо тратить деньги на то, что все равно придется дорабатывать.

Самая удобная функция, что он управляется системой, которая кроме расписания дает сигнал, что я буду дома через 2 часа, скажем, поэтому уже сейчас нужно начинать прогревать, чтоб к приходу было уже тепло. С охранки снимите и 2 часа будете в дубаке, пока прогреется :biggrin:

 

Вроде, это миф, что УД очень дорогая штука.

 

Миф не миф, смотря что и где. Если оптимизировать систему под уже установленное оборудование, то недорого совсем, ну а если идти по пути "инет-лампочек" и т.д. или вообще смотреть в сторону AMXи прочих, тогда ооочень дорого :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миф не миф, смотря что и где.

Порядок цены я привел выше. Мне кажется, что вполне доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что "штатный контроллер управления" - сделан мною, т.к. считаю нецелесообразным уподобляться потребкультуре, и тупо тратить деньги на то, что все равно придется дорабатывать.

 

И чем он управляет? В чем заключаются "доработки" до тогого, чего нет, например, у безусловно массового и ширпотребного Danfoss 200/300 http://pfheating.danfoss.com/pcmpdf/vi7cb402.pdf доставаемого из коробки и работающего после минимальной подстройки.

 

Сейчас в городе это просто три теплообменника. Если будет газовый котел, то я честно говоря с трудом могу представить, что я выкину из него мозги и начну городить свои, наплевав на на гарантии производителя, пожарные инспекции и прочие "формальности".

Но пока в городском доме все относительно просто c оборудованим:

- три три контура с теплообменниками.

- соответственно три клапана.

- три циркуляционных насоса.

- шесть датчиков температуры в контурах.

- два датчика температуры в первичном контуре.

- датчик наружной темппературы.

В контроллеры загружена соответствующая конфирурации софтина, причем не самая дурная. Настроек много.

Стоимость собственно контролеров на фоне всего остального хозяйства едва-ли 5%. Клапана и насосы могут работать и в ручном режиме - задал насосам, например, режим работы давление/расход/мощность.. клапана в ручную открыл ориентруясь по обычным стрелочным термометрам и уже что-то работает и при отказе контроллеров.

 

Так сколько датчиков и исполнительных механизмов у Вашего контроллера и каким отопленим он управляет?

В чем его "изюминка"?

Сколько часов времени потребовалось до того, как он заработал? Аппаратная платформа контроллера отопления что во что обошлась и что из себя представляет?

 

С охранки снимите и 2 часа будете в дубаке, пока прогреется biggrin.gif

У ХОРОШЕГО дома огромная тепловая инерция. Заморозить его до дубака даже за пару-тройку дней нерально. При снятии с охраны время разогрева может быть достаточно малым - все зависит от запаса мощности источника тепла. Режим форсированного разогрева у контроллеров есть. И если классическая система с батареями, то разогрев идет очень быстро. Если полы, то тогда, конечно от их инерции никуда не дется. Охранная система, кстати, имеет выход в интернет, так-то при желании, если разрешить к ней доступ извне, то можно и дистанционно переключить.

 

P.S.

У контроллера есть и шина управления, а у 210/310 модели вообще всего в полный рост http://heating.danfoss.com/PCMPDF/VILGV302...mmunication.pdf Цена вопроса в ближайшем гастрономе http://www.percte.lv/lv/prece/danfoss-766/...-2-cikli-309912

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем он управляет? В чем заключаются "доработки" до тогого, чего нет, например, у безусловно массового и ширпотребного Danfoss 200/300 http://pfheating.danfoss.com/pcmpdf/vi7cb402.pdf доставаемого из коробки и работающего после минимальной подстройки.

 

Да ничем особенным, электрокотлом, насосом, чтоб гонять теплоноситель по системе, подключена пара термодатчиков, расходомер, датчик давления и еще по мелочи :biggrin:

 

Цена вопроса в ближайшем гастрономе

 

На момент когда я делал этот проект, у меня зарплата такая была, богато жить не запретишь, но у меня вся электроника, включая сенсорную панель в эту сумму уложилась...

 

У ХОРОШЕГО дома огромная тепловая инерция. Заморозить его до дубака даже за пару-тройку дней нерально.

 

На счет дубака, я конечно погорячился, так-то это 12 градусов :biggrin: С учетом того, что в саму зиму я там не живу, а то счета за отопление оочень кусачие, газа нет :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничем особенным, электрокотлом, насосом, чтоб гонять теплоноситель по системе, подключена пара термодатчиков, расходомер, датчик давления и еще по мелочи :biggrin:

Управление чем-то электрическим оно, конечно, завсегда нативнее и посему проще :(. Запаса особого по мощности тоже нет, посему и регулированием тоже все без особых затей.

Автономно без "панели" работает?

На момент когда я делал этот проект, у меня зарплата такая была, богато жить не запретишь, но у меня вся электроника, включая сенсорную панель в эту сумму уложилась...

Верю с трудом :(. Ну "панель" а-ля какой-то планшет, это конечно действительно копейки. Но уже переферийная силовая электроника должна была из чего-то сделана и это уже и комплектация и материалы и время.

газа нет :crying:

В наших краях и газ это не дешево. Самое дешовое это котлы на угле или пелетах с автоматической подачей топлива. Но автоматизируются сложнее, чем газ и бункер, хоть раз в неделю, но надо засыпать. Часто для экономии ставят два котла - газ, как хорошая автоматика в межсезонье и для горячей воды, и паралельно на пелетах для зимних морозов.

Чисто электричество, этого практичестки нет, но тепловые насосы не редкий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница, сколько чему лет, если работает надежно и выполняет свои функции?? По мне RS-232\485 - самый лучший интерфейс, и модбас уже проверенный десятилетиями.

 

На RS-485 прекрасно ложатся современные протоколы для многосвязных сетей с временнЫм разделением доступа, а так же любые протоколы с одним ведущим или бегущим маркером. А там где нужна высокая надежность при значительных расстояниях и низких скоростях, по соотношению цена/качество до сих пор рулит токовая петля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автономно без "панели" работает?

 

Работает, но только по заранее заданному расписанию, как правило по типу "день-ночь". Там собственный МК, в качестве мозгов, а с системой общается через RS-485.

 

Верю с трудом sad.gif. Ну "панель" а-ля какой-то планшет, это конечно действительно копейки. Но уже переферийная силовая электроника должна была из чего-то сделана и это уже и комплектация и материалы и время.

 

И тем не менее именно так. В свое время разрабатывал систему контроллер ПЛК и граф. панели на IMX6, плата стоила 2500, плюс 1500 ЖК матрица 10", 2000 резистивный тач с контроллером. Все это в корпусе с БП вышло 7 т.р. Затем были разработаны блоки ввода\вывода дискретный и аналоговый, там нет ничего особенного - полевики и симисторы, МК АВРки, и шинные RS-485. Общаются по самоконфигурируемому протоколу с гарантированной передачей данных. Стоимость их была совсем небольшой. В ПЛК есть каналы модбаса, в случае необходимости.

Ну и что пришлось делать именно для УД - ИК трансиверы (3 шт), они вышли еще дешевле, т.к. использовал широко распространенные детали и те же АВР. Вот и вся "железяка", остальное программы...

 

Ах да, забыл совсем :rolleyes: . В последствии пришлось добавить зигби координатор и несколько приемников для ворот, входной двери и камер, а это ушло еще 6 т.р.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает, но только по заранее заданному расписанию, как правило по типу "день-ночь". Там собственный МК, в качестве мозгов

Значит без органов управления. Минимализм с одной стороны позволяющий практически полностью исключить необходимость решать проблемы конструктивом и внешним видом. Но с другой сторны вся работа получается или удаленной, или надо наращивать количество "панелей".

И тем не менее именно так. В свое время разрабатывал систему контроллер ПЛК и граф. панели....

То, что использовались заделы накопленые по основной работе, это понятно и естественно, только это не означает, что они достались "даром".

Все это в корпусе с БП вышло....

А что из себя предсталяет "корпус"? Я поимаю, что львиная доля всего внешного вида спряталась в экран с сенсорной панелью, но все же это получается лицо дома и то, что годится для индустриальных контролеров как-то в "умном доме" не очень :(.

Ну и что пришлось делать именно для УД - ИК трансиверы (3 шт)

Ну это, похоже уже умерло. Про телевизор уже писал - нет у него ни ИК, да и кнопок уже раз-два и все, но USB клавиатура c мышкой подключаются и другими устройствами он вместо пульта управляет. Лично у меня на ИК осталась и только аудиоаппаратура, но ей приятнее управлять с собственых пультов, хотя у этой конкретной, которой черт-те знает сколько лет, есть и межблочный канал управления на который можно при желании сесть. Не смотрел, но не думаю, что там что-то сложное бегает.

 

 

 

Стало мне представляться, что центром, ну или скорее зародышем, "дома" должна стать охраная система. Собственно именно с ней так или иначе люди общаются хоть сколь-нибудь регулярно. К ней сводится хоть в минимальном виде и информация от других систем хотя-бы на уровне аварий и отказов. Именно она должна иметь и, типично, несколько "пультов" (вход, гараж, второй этаж...)

При этом ее панели совершенно не обязательно должны быть офигительно навороченными с дивными экранами, сенсорами... Почти единственное принципиальное требование - достойный внешний вид. В доме всегда по любому болтается какой-нибудь включенный компьютер, телевизор... так что все детальное рассмотрение что там случилось и настройки уже удобнее делать не стоя у стены с панелью, а сидя перед телевизором или компьютером. Собственно панели "умного дома" это на самом деле только для понта - типа у Вас тут выключатель лампочки накаливания стоит, а у меня панель "умного дома" вся светится и пальцами тыкать можно.

Собственно банальный компьютер и является тем самым интегрирующим элементом разных разнородных систем. Одна "беда" :) никого им не удивишь :). А надо?

Любая из подсистем совершенно спокойно работает и без помощи "умного дома". Проверено :). Так для чего вообще нужен "умный дом"? А нужен он разнывм людям, для совершенно разных целей.

1) То, что больше всего бросается в глаза - понты. Свистелки, перделки, моргалки. Именно это в первую очередь окучивается

всевозможными "интеграторами" :(.

2) Для, практчески проивоположной цели - автоматизации дома МИНИМАЛЬНЫМИ средствами. Без дублирования ресурсов всякими системами. Это то, что малоинетересно "бизнесменам" от "умных домов" :(.

3) Получение дополнительного качества за счет интеграции хоть и отлично работающих, но несвязанных систем - мой случай.

4) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, ваша проблема в том, что вам уже достался дом с различными разношерстными системами управления, которые, с одной стороны связать воедино никак не получится, разве, что, как вы написали - сухими контактами. А с другой стороны и выкинуть жалко, так как деньги потрачены.

Вот вы и пытаетесь убедить всех и себя в том, что УД вам не нужен.

Но поверьте, при постройке дома под себя, или закладке электрики, у вас появилось бы много мыслей и идей по поводу УД.

Самый простой пример - как вы сами писали - контроллер котла и отопления. Вы смотрели на цены базовой модели и дальше по возрастающей - на сопутствующие термостаты, сервоприводы, датчики температуры, контроллеры солнечного коллектора, различные расписания и.т.д? Там получается весьма удручающая картина, что за платку с парой реле, надо заплатить, как за полконтроллера и цена базового и навороченного контроллера может отличаться на порядки. Вот и возникает вопрос - брать базовую модель, но потом дооснастить функциональность за счет УД, получив бесплатно все плюшки, типо удаленного доступа, сценариев и пр, или взять крутой контроллер котла - вещь в себе, заплатить за настройку, а потом еще платить какой либо фирме за сервис и лелеять себя мыслью, что у вас самый навароченный контроллер, хотя температура в доме будет скакать, а узнать почему, вы не сможете, так как это можно будет сделать, только пригласив котельную фирму.

То же самое, в принципе, относится и к Смарт - телевизорам, и к умным холодильникам и водоснабжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, ваша проблема в том, что вам уже достался дом с различными разношерстными системами управления, которые, с одной стороны связать воедино никак не получится, разве, что, как вы написали - сухими контактами. А с другой стороны и выкинуть жалко, так как деньги потрачены.

Я не вижу никаких особых задач связки "разношерстных" систем воедино, именно по причине разношерности их функций. Связи между системами НЕ дают уже такого выигрыша, как сам факт наличия систем. Более того, я НАМЕРЕН именно так оснащать и загородный дом.

Вот вы и пытаетесь убедить всех и себя в том, что УД вам не нужен.

Я себя не могу убедить, что он нужен. То, в чем убедили себя другие меня волнует много меньше.

Но поверьте, при постройке дома под себя, или закладке электрики, у вас появилось бы много мыслей и идей по поводу УД.

Сейчас имено это происходит. Представляется достаточным закладка силовой электрики до достаточно объемных силовых щитков. Такм уже масса простой, массовой автоматики может стоять. Так она стоит и работает и сейчас. Или же СОВСЕМ не простых контроллеров при необходимости.

 

Пожалуйста! Чуть более конкретнее, что меня должно сподвигнуть к созданию БОЛЕЕ централизованной системы?

 

Самый простой пример - как вы сами писали - контроллер котла и отопления. Вы смотрели на цены базовой модели и дальше по возрастающей - на сопутствующие термостаты, сервоприводы, датчики температуры, контроллеры солнечного коллектора, различные расписания и.т.д?

Датчики и сервоприводы будут по любому и эти устройства, как уже писал, покрывают стоимость ЛЮБОГО контролера как бык овцу. Заниматься прилаживанием моторчиков от дворников запророжца к китайским кранами и далласовских OW вместо датчиков я не буду в любом случае.

взять крутой контроллер котла - вещь в себе, заплатить за настройку,

Вообще-то сила узкоспециализированых контроллеров имено в том, что их можно настраивать самому. Что я и сделал, когда поминаемый дом был куплен у банка, "как есть". Так же полностью сбрасывалась в заводские установки охраная система, которых оказались в латвии ровно две штуки и специалиста, которых их обе поставил уже не найти. Но это к счастью был не умный дом, так что скачал информацию по инсталяции этой General Electric охранки и поднял.

а потом еще платить какой либо фирме за сервис и лелеять себя мыслью, что у вас самый навароченный контроллер, хотя температура в доме будет скакать, а узнать почему, вы не сможете, так как это можно будет сделать, только пригласив котельную фирму.

А вот то, что Вы написали выше, это как раз ж...па с "фирмами" инсталляторами умных домов.

То же самое, в принципе, относится и к Смарт - телевизорам

Ну пользуюсь я смарт-телевизором. Работает. Встроенный браузер работает, тормозит, но работает. Всякие перехваты контента от мобильников, фотоапаратов, компьютера - на ура. Skype, MEGOGO и прочие - тоже. Внешними подключенными устройствами обучается и управляет. Видеовходов хватает. Нехватает только одной функции, которая у предыдущего была - PIP. Если-бы была, то тогда отличная консоль для вывода срочных собщений от того-же "дома", а так только на полный экран.

, и к умным холодильникам

Про это ничего не скажу. Мне от холодильника требуется два отдельных комрессора, дабы в морозилке он мог поддерживать стабильную низкую температуру так, что-бы вместо снега большие кристаллы льда образовывались и осыпались. А в основной камере мог работать плачущий испаритель и соответственно продукты не пересыхали. Пусть себе работает автономно, как и, например, система обогрева водостоков предотвращающая образование сосулек. Там тоже есть некий контроллер. Наверное его можно выкинуть и "сэкономить" возложив на центральный. Но его стоимость тонет в стоимости кабеля обогрева и стоимости его прокладки. Кроме того, я как-то слабо поредставляю, по какому алгоритму он работает, ибо почти всегда подогрев выключен, включась только иногда, а сосулек таки нет! Это не в электрическом котле температуру поддерживать по расписанию. Это что-то хитрее.

и водоснабжению.

А что от водоснабжения то требуется? Даже за городом приличный насос, и датчик давления поддерживающий давление. Дальше несколько ступеней фильтров. На каждом из фильтов в комплекте свой контроллер занимающийся подсчетом литров, времени и промывкой-регенерацией. Что я получу подключив насос у "умному дому"? Открыл кран. Нет воды. Пошел к "панели" - нет давления воды. Вот это новость! Дальнейшие действия? На панеле есть кнопка "отремонтровать"? А понял! Там есть кнопка вызвать обслуживающую компанию :) - это все, что может предложить мне "умный дом" по водоснабжению?

 

Допишите здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1414691 четветый пункт? Или присоединитесь к одному из первых трех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...