Перейти к содержанию
    

Я не знаю откуда у кого руки растут, но я пишу только то, что пробовал сам.

 

Руки растут откуда надо, уж можете поверить.

 

Два модуля XBee-Pro, прошивка 1.06, включались без всяких настроек, скорость по умолчанию (9600).

Один модуль подключен к компьютеру, второй удален на 5 метров с TxD подключенным на RxD. Данные передавались из X-CTU, блоками по 32, потом по 16, 8 и 4 байта. По 32 практически ни один блок не передался без ошибок - либо какой-то байт выпадал, либо блок передавался не полностью, либо какой-то байт (иногда пару) были неверными. С 16 байтами ситуация была получше, с 8 еще лучше. Более-менее нормально работало при длине пакета в 4 байта.

 

В итоге пришлось написать свой протокол сверху с квитированием для нормальной надежной передачи.

 

Модули однозначно исправные, потому что аналогичное поведение было и между другими парами (всего проверялось около 10 модулей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотри - прилагаю копию окошка программы. Непринятые пакеты есть, но обрати внимание на уровень сигнала - 94 дБ!

 

Главное, что хочу сказать - битых пакетов не должно быть в принципе!!!

 

И это на картинке видно - или строка принята целиком, или вообще не принята.

 

Ищи ошибки/неисправности в стыке модуль-пк-драйверСOM-Windows.

 

:ohmy:

post-14236-1140255679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пример нашел - передовал из X-CTU в терминал. Конечно, не очень наглядно, но тем не менее четко видно, что вся строка передана правильно. Если б знал, что придется подтверждать то что получилось - наделал бы скриншотов именно под 115 кБод :cranky:

 

Я проводил эти эксперименты уже давно, и, версия прошивки, возможно была 1.01.

Но я не верю, что в новые версии прошивки попали такие откровенные "глюки".

post-14236-1140256941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значь тогда будем Ember копать. Пока лучьше ничего не нашел!

И у них вроде новые чипы должны появится EM250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде техподдержка Эфо сообщила что чипы EM250 скоро поступят к ним на склад.

Цена ожидается 6$. Что очень даже неплохо за чип с контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile3046:

 

На сайте САХАРЫ есть статейка про дальность действия MaxStream в помещении.

 

Лежит здесь:

 

http://projects.caxapa.ru/index.html?ID=42

 

 

 

 

Jennic JN5121 - чип с контроллером. Образцы уже давно есть в России.

На подходе Chipcon 2430

Motorola уже образцы своих SoC раздает.

Все производители предлагают одночиповые решения.

:a14:

 

Интересно, а к EM250 какой-то софт есть for free?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Все производители предлагают одночиповые решения.

Но все только предлагаю купить у них дорогущий ккит.

Эфо вроде обещает поставлять стэк бесплатно с чипами.

Но там проблемка в программаторе. Он програмится только из кита(2500$). Если Ember откроет алгоритм программирования и

уладися проблема с программатором то проблем не будет.

А вообще чип неплохой. Там обвязки даже почти нет

Два кварца, конденсаторы по питанию и индуктивности в Balun схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче с EM250 полная жопа.

Стэк Ембер как всегда даёт бесплатно. Но вот только компилятор прийдётся покупать за 750 баксов.

прога анализатора трафика стоит 1000$. Или купить их кит за 2500$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ninja:

А для тестовых целей можно получить пробную версию или с ограничениями, главное бесплатно?

Несерьезно как-то - результат неизвестен (софт может быть откровенно сырой), а денежки все и сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софт под XAP2 (основа EM250) разрабатывался еще 5 лет назад и обкатывался на Bluetooth-чипах CSR, у которых тоже внутри XAP2. Cambrifge Consultants недавно убрали со своего сайта 30-ти дневную Evaluation версию xIDE и GCC под XAP2, оставили только для 32-х разрядных XAP3 и 4. Наверное, Ember их попросила.

 

Самое интересное, что CGI-скрипт на скачивание версии для XAP2 там все еще лежит. Но для него надо знать 32-байтный хэш-код, которого в кэше Гугла не нашлось. Поэтому, как вариант, стоит посмотреть на BlueLab для CSR, который лежит на местном ftp и представляет собой кастомизированную версию xIDE. Или ждать доброго самаритянина, который купит и отдаст в массы компилятор, который и так должен быть доступен как open-source следуя лицензии GNU.

 

Правда, одним компилятором все не решится. Надо еще программатор чипов за 750 брать. Или просить Эфо заливать в чипы бутлоадер и перепрошивать через UART или радиоканал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Эфо предлагала вариант с прошиванием чипов у них.

Но проблема с компилятором всё равно остаётся.

 

А может у кого есть этот xIDE. Кто-то может успел его скачать?

 

Хотя это может не помочь. Стэк поставляестся в объекных кодах.

Возможно ембер переделал компилятор. И она там компилит как то не так как надо.

И он же bin файлы конвертирует для загрузчика.

Изменено пользователем at90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GULF:

 

Не понимаю, как можно разрабатывать софть 5 лет назад, если

 

1. Топология Bluetooth далека от ZigBee

2. 5 лет назад еще и 802.15.4 не было

 

Но вопрос не в этом. Компилятор или купим или украдем, в конце концов. Доступны ли полные технические характеристики стека от Ember? Конкретно: теоретическое и реально протестированное количество устройств, задержки на один роутер, требование к FLASH и SRAM в зависимости от числа узлов сети, ресурсы ОС для программы пользователя, описание API и т.д. Просто я столкнулся с одним производителем софта который сказал примерно так: "купи у меня сначала отладочный набор за несколько килобаксов, а потом, может быть, я дам подробное описание своего стека, если ты убедишь меня в серьезности своих намерений по ZigBee".

 

Кажется мне (субъективно), что весь существующий софт по ZigBee сырой. Ибо только тысячи реальных инсталляций могут подтвердить надежность работы. Вы можете мне назвать 5 (пять) документированных примеров развертывания сетей ZigBee на стеке от Ember?

 

:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как можно разрабатывать софть 5 лет назад, если

 

1. Топология Bluetooth далека от ZigBee

2. 5 лет назад еще и 802.15.4 не было

 

А причем тут Bluetooth или ZigBee? XAP2 - это всего лишь синтезируемое процессорное ядро, которое никакого отношения к высокочастотным обвязкам не имеет. Компании по лицензии берут у Cambridge Consultants ядро, добавляют свои периферийные блоки и получают SoC. Кстати, если не ошибаюсь, XAP2 вообще в 1995 году был разработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стэк от Ембера можно поробоавать бесплатно на чипах Em2420.

И меге 128. Там нет проблем ни стэком ни с компилятором(IAR).

 

Для em250 стэк такой же.

Так что если устроит работа на Em2420 то и с EM250 проблем не будет. Так сообщило Эфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю: передача на скорости 115 кБод без каких-либо ошибок на расстояние 5 метров (для невнимательных - я указываю расстояние!)

 

:tongue:

 

Насколько я понял по описанию, для этих модулей задаётся скорость обмена между модулем и управляющим устройством по RS232. Скорость общения между собой по радиоканалу модули выбирают сами!

 

Теперь мои вопросы.

Не нашел в DS указаний на объём входного и выходного буфера. Кто-нибудь имеет такую информацию?

Из модуля 1 вытолкнул блок данных в модуль 2. Модуль 2 их не принял (был выключен; принял с ошибкой и не передал своему управляющему устройству). Как передающая сторона может об этом узнать?

Тут упоминалась прошивка 1.07. У кого бы её выпросить? Попытка обновления через XSTU приводит к длительному зависанию программы, и не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...