Перейти к содержанию
    

Посоветуйте встраиваемую камеру

Думаю, я, джентельмены, за создание некоторого устройства позиционирования. Которое надо будет как-то настраивать и юстировать.

 

Есть мнение, что для того, чтобы лучше понимать, где находится позиционируемая голова - надо бы оснастить её видеокамерой. Оптическая ось которой должна смотреть строго вниз. А внизу можно, например, просто положить лист миллиметровки - для грубой настройки это сгодится.

 

Собственно, имею спросить: а какую видеокамеру стоит выбрать? Есть мнение, что простой OV7670 тут не обойтись - и разрешение маловато, и достаточно отвесно прикрутить затруднительно, в силу особой её мелкости.

 

Не сможете ли чего присоветовать?

 

P.S. Высота съёмки - предполагается миллиметров 150-200, может быть - немного больше.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какую видеокамеру стоит выбрать? Есть мнение, что простой OV7670 тут не обойтись

А видеокамера-то зачем ? Возьмите неисправный струйник, там через весь принтер протянута тонкая пластмассовая прозрачная ленточка со штрихами. Эти штрихи считывает специальный датчик, который вместе с печатающей головкой смонтирован на движущейся каретке. Позиционирование точнейшее, вам такое с видеокамерой даже не снилось. И все уже сделано, ничего изобретать не надо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видеокамера-то зачем ? Возьмите неисправный струйник, там через весь принтер протянута тонкая пластмассовая прозрачная ленточка со штрихами. Эти штрихи считывает специальный датчик, который вместе с печатающей головкой смонтирован на движущейся каретке. Позиционирование точнейшее, вам такое с видеокамерой даже не снилось. И все уже сделано, ничего изобретать не надо ...

 

Если вы об оптических линейках - то здесь речь немного о другом. У меня есть некоторый штативчик, размеры которого я точно не знаю. Я хочу сначала поймать в прицел камеры его гнёзда, записать их положения, а потом уже выставлять эти позиции по линеечке. Чтобы не прицеливаться в камеру по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть некоторый штативчик, размеры которого я точно не знаю. Я хочу сначала поймать в прицел камеры его гнёзда, записать их положения, а потом уже выставлять эти позиции по линеечке. Чтобы не прицеливаться в камеру по новой.

Сложно как-то очень. Интересно, как "прицеливается", например, робот, который закручивает на заводе винты - "крестики" ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно как-то очень. Интересно, как "прицеливается", например, робот, который закручивает на заводе винты - "крестики" ?

 

Там штативчики разных марок могут немного отличаться. Так что настраиватсья придётся на каждый.

 

P.S. А что таки с камерой? Неужели вы ничегошеньки не подскажете? Я в это не верю!

 

^__^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А что таки с камерой? Неужели вы ничегошеньки не подскажете? Я в это не верю!

Подскажу только, что лучше было бы, наверное, поискать другое, более простое решение. Например, просмотрите спец. литературу и узнайте, как эта задача решалась в те времена, когда доступных и подходящих видеокамер вообще не было. Она ведь как-то решалась ?

Кстати, от этой камеры толку будет ноль без специального ПО распознавания образов, я уверен, весьма непростого. Вы готовы его писать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажу только, что лучше было бы, наверное, поискать другое, более простое решение. Например, просмотрите спец. литературу и узнайте, как эта задача решалась в те времена, когда доступных и подходящих видеокамер вообще не было. Она ведь как-то решалась ?

Кстати, от этой камеры толку будет ноль без специального ПО распознавания образов, я уверен, весьма непростого. Вы готовы его писать ?

 

Для начала - пользователь и сам отпозиционирует. Для конца - можно кое-что и придумать, некоторый опыт есть. Хотя и не факт, что нужно. Вопрос именно в камере.

Другой вариант - лазерный указатель, но он не столь удобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала - пользователь и сам отпозиционирует. Для конца - можно кое-что и придумать, некоторый опыт есть. Хотя и не факт, что нужно. Вопрос именно в камере.

Другой вариант - лазерный указатель, но он не столь удобен.

 

наилучший вариант китайская 1-2МП камера для микроскопа - 1000 р, великолепная оптика (возможно пластиковая, но мне нра), вот только фокус может быть подлиннее

 

Настоятельно советую Вам в качестве головы системы использовать PC - для технического зрения избыток вычислительной мощности не в коем случае не является проблемой. Надежда на экономию средств при использовании конфигурации: модульная камера + контроллер обернется дикими потерями в разработке, цене железа, производительности, и в итоге никаким результатом.

Имеем достаточный опыт работы как с современными 1ГГц+ Армами, так и с PC.

Количество готового софта, либ и открытых исходников на тему парсинга видео также максимальное именно на PC.

Например у нас первые тесты написанные на питоне сразу дали 2 fps на разрешении в 2 МП, для достижения чего на встроенных модулях Вы потратите годы.

Сейчас fps уже 6 на камере 3 МП. Надеюсь скоро перейдем на 5 МП (наша задача хочет большое разрешение и fps).

Кроме того, что касается конкретно Вашего случая, могу БЕСПЛАТНО) предложить и другой, более простой подход к реализации системы.

На дешевых китайских 1-2 МП камерах Вы можете оборудовать отдельной камерой каждую пробирку - т.е. делать как бы измерительный модуль.

Если Вам не нужно отслеживать сотни пробирок одновременно, то такой метод является предпочтительным по цене, более простым в реализации, однозначно более быстродействующим.

После этого остается сделать только коммутатор USB (Ti выпускает недорогие микросхемы, пригодные для коммутации USB 2) и Ваша система готова - хоть по com-порту управляемый коммутатор + софт распознавалки + конструктив измерительной пробирки - вот 3 элемента к разработке.

 

Впрочем, если проблема в дозировании, то, как я уже говорил выше, еще более простой системой является система с управляемыми шприцами - тогда, используя шприцы от инсулинового до 10 кубового и шд с простейшим винтом скольжения (думаю для этой задачи можно взять вообще обычный винт из леруа и шд за 200 рублей) Вы получите совершенно невероятную точность и систему, проще которой придумать вообще ничего невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть некоторый штативчик, размеры которого я точно не знаю.

Радиоактивный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоактивный?

 

Зачем ви тrавите? Обычный штативчик для пробирочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни коим образом. :laughing:

Просто подумалось: если размеры нельзя измерить, стало быть предмет заражённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наилучший вариант китайская 1-2МП камера для микроскопа - 1000 р, великолепная оптика (возможно пластиковая, но мне нра), вот только фокус может быть подлиннее

 

Звучит чертовски заманчиво. А на каком примерно расстоянии от поверхности вы работаете?

Просто в нашем случае есть ещё одна тонкость: камеру надо расположить строго отвесно, чтобы можно было корректно прицеливаться даже в том случае, если камера поднята довольно высоко (к примеру, 150 мм).

Не вставала ли такая проблема и перед вами?

 

P.S. Мы и не надеемся обойтись без ПК.

 

^__^

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит чертовски заманчиво. А на каком примерно расстоянии от поверхности вы работаете?

Просто в нашем случае есть ещё одна тонкость: камеру надо расположить строго отвесно, чтобы можно было корректно прицеливаться даже в том случае, если камера поднята довольно высоко (к примеру, 150 мм).

Не вставала ли такая проблема и перед вами?

 

P.S. Мы и не надеемся обойтись без ПК.

 

^__^

 

с этими дешевыми камерами обратная проблема: их нельзя приближать слишком близко. миллиметров 250 минимум будет, думаю. Отвесность определяется Вашим штативом, а не камерой, ей все равно.

Я тут у одних товарищей видел систему с оптической обратной связью с коротким фокусом - сантиметров 10 - так там дядька извращался - он от советской Смены линзы туда вставил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этими дешевыми камерами обратная проблема: их нельзя приближать слишком близко. миллиметров 250 минимум будет, думаю.

 

Вы про те камеры-микроскопы, о которых писали в предыдущем посте? Они же должны быть к поверхности поближе?

 

[чешет тыковку]

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...