Перейти к содержанию
    

Многоуважаемые господа!

Где бы почитать на русском языке детальное описание алгоритма действия MOC3083?

Много даташитов посмотрел, временных диаграмм там не приводят(((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые господа!

Где бы почитать на русском языке детальное описание алгоритма действия MOC3083?

Много даташитов посмотрел, временных диаграмм там не приводят(((((

Я (хоть и не отношусь к уважаемым господам) попробую.

Там есть такой параметр максимальное напряжение, при котором не открывается. Это напряжение, будучи приложено, запрещает передавать оптически развязанный сигнал управления на открывание. Так как там большой разброс, - скорее всего это резистор в базу транзистора, который шунтирует открывашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я (хоть и не отношусь к уважаемым господам)
Вы относитесь к уважаемым госпожам!

И не только к уважаемым, а еще к оберегаемым и лелеемым всем мужским населением форума!

 

Там есть такой параметр максимальное напряжение, при котором не открывается. Это напряжение, будучи приложено, запрещает передавать оптически развязанный сигнал управления на открывание. Так как там большой разброс, - скорее всего это резистор в базу транзистора, который шунтирует открывашку.

ага, я сначала тоже так думал )))) но когда начал проверять - оказалось, что импульс управления немного длиннее полупериода, то есть захватывающий сразу два нуля,- два полупериода подряд не открывает!

Потом, экспериментируя с некратными длинами, мне показалось, что микросхема работает целыми периодами, то есть с нулевой постоянной составляющей.

Но потом обнаружил режим когда были только положительные или только отрицательные полуволны.

Короче, "без поллитры не разберешься" как говорят господа)))))

И я поэтому хотел бы прочитать серьезные разъяснения, и лучше с временными диаграммами.

 

С Гуглем договориться на эту тему не сумел почему-то((((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Гуглем договориться на эту тему не сумел почему-то((((((

AN-3004 Applications of Zero Voltage Crossing Optically Isolated Triac Drivers

есть еще IL410 с диаграммами и некоторыми подробностями.

 

Запрос такой "Zero cross application note filetype:pdf"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! - посмотрел схемы. В частности: указанное на Figure 12 поведение- слитная волна при непрерывном входном токе - имеет место. Но не всегда. Например, если захватываются только два перехода через ноль, то включение почему-то лишь на одном. И другие странности. Может быть в тексте объяснения есть, но на инглише ничего не понятно(((

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть в тексте объяснения есть, но на инглише ничего не понятно(((

http://translate.google.ru/

http://translate.yandex.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает он проще некуда, открывается при наличии отпирающего сигнала в момент перехода через нуль.

Например, если захватываются только два перехода через ноль, то включение почему-то лишь на одном. И другие странности. Может быть в тексте объяснения есть, но на инглише ничего не понятно(((

Ток не достиг тока удержания, второй полупериод захвачен недостаточно.

А вообще для более предметного разговора нужно понимать, что там за схема включения и какая нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работает он проще некуда, открывается при наличии отпирающего сигнала в момент перехода через нуль.
Я тоже так думал! Но факты...

 

Ток не достиг тока удержания, второй полупериод захвачен недостаточно.
Он может быть захвачен и до своей половины - но не открывается при этом условии все равно.

 

А вообще для более предметного разговора нужно понимать, что там за схема включения
Схема - какая? детектора нуля в микросхеме? - я и сам бы очень хотел знать!

 

и какая нагрузка.
Нагрузка - лампочка 15Вт, включено непосредственно в сеть 220 вольт.

Управление светодиодом - лабораторный генератор, прямоугольник +5В через резистор 560 Ом.

Осциллограф к сожалению однолучевой и не запоминающий, поэтому сложные комбинации импульс-полупериод достаточно наглядно представить трудно. Но за простейшие, как выше мною рассматриваемая, я ручаюсь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих и других MOCах выпускаем несколько разных устройств, то о чем вы говорите не наблюдал ни разу.

 

Схема устройства, в котором МОС3083 является элементом, куда и как подключена лампа, как подключен генератор, номиналы резисторов и т.д. Сколько частота генератора?

Скорее всего где то небольшая ошибка, либо в схеме, либо со схемой все в порядке а железо не полностью соответствует схеме.

 

Вариант глупый, но возможный, перепутать отпирающий и запирающий уровни генератора, проверьте это внимательно.

 

Самое интересное, чем и как вы хотите управлять?

Для управления лампочкой не этот оптосимистор подходит только в режиме вкл/выкл. И там не очень то нужно с точностью до полупериодов включать выключать нагрузку, хотя и возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка - лампочка 15Вт, включено непосредственно в сеть 220 вольт.

Возьмите лампочку 100 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этих и других MOCах выпускаем несколько разных устройств, то о чем вы говорите не наблюдал ни разу.
А наблюдали с изучением вариантов?

Непрерывным уровнем на входе открываются все полупериоды, я уже говорил.

 

Схема устройства, в котором МОС3083 является элементом
Никакого устройства нет. Стол и розетка.

 

куда и как подключена лампа
Подключена в розетку последовательно с выходом MOCа. На проводах.

 

как подключен генератор
Тоже в розетку.

 

номиналы резисторов
Я уже писал: 560 Ом последовательно со входным светодиодом микросхемы.

 

и т.д.
Такой элемент не используется :)

 

Сколько частота генератора?
Произвольно настраиваемая. Я использовал периоды 30мС, 40мС.

 

Скорее всего где то небольшая ошибка, либо в схеме, либо со схемой все в порядке а железо не полностью соответствует схеме.
Уточните, что Вы имеете ввиду?

 

Вариант глупый, но возможный, перепутать отпирающий и запирающий уровни генератора, проверьте это внимательно.
Нет, не возможно. Этот выход генератора- однополярный +5V. Даже если его перевернуть, светодиод просто окажется на обратном напряжении и включаться не будет. Совсем. Ни на одну полуволну.

 

Самое интересное, чем и как вы хотите управлять?
Другим симистором (силовым). Как?- обычно: включением между его анодом и управляющим электродом (с последовательным токоограничительным резистором).

 

 

 

Возьмите лампочку 100 ватт.
Не, боюсь не потянет. В холодном состоянии нить будет иметь малое сопротивление.

Да и зачем? Постоянным-то управлением все полупериоды открываются, так что выходной симистор вполне честно отрабатывает.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наблюдали с изучением вариантов?

Непрерывным уровнем на входе открываются все полупериоды, я уже говорил.

 

Именно в таком режиме как у Вас не пробовал. Обычно делаю всю схему и дальше на ней проверяю работу.

- Ложных срабатываний нет

- Открывается, закрывается

- Проверять с точностью до полуволны, и пытаться открывать через одну полуволну не пробовал и искренне считаю что это не к чему. Будет возможность, попробую, заинтриговали.

 

Подключена в розетку последовательно с выходом MOCа. На проводах.

 

Так использовать его нельзя, об этом сказано в документе.

This optoisolator should not be used to drive a load directly. It is intended to be a trigger device only.

Другими словами только для включения обычного симистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Проверять с точностью до полуволны, и пытаться открывать через одну полуволну не пробовал и искренне считаю что это не к чему. Будет возможность, попробую, заинтриговали.

Пробовали - работает. Как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема там скорее всего простейшая, типа емкости с ключом. вот например здесь последняя схема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...