Перейти к содержанию
    

Подготовка 3D моделей к электродинамическому моделированию

Добрый день!

 

Возник такой вопрос на грани конструирования и моделирования :-)

Допустим, есть модель самолета в STEP. Я хочу поставить на него антенну и посмотреть что получится. Модель самолета подробная, что мне абсолютно не подходит. Мне от самолета нужна только оболочка, да и ту хорошо бы упростить (убрать иллюминаторы и тому подобное). В какой программе это проще делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возник такой вопрос на грани конструирования и моделирования :-) Допустим, есть модель самолета в STEP. Я хочу поставить на него антенну и посмотреть что получится. Модель самолета подробная, что мне абсолютно не подходит. Мне от самолета нужна только оболочка, да и ту хорошо бы упростить (убрать иллюминаторы и тому подобное). В какой программе это проще делать?

 

В HFSS делаете Import Files, выбираете расширение "step". Получаете полную деталировку и удаляете все ненужное. Если у вас корпус - Object, а не Face, то на иллюминаторы можно подобрать заплатки из того же материала, что и сам корпус (pec), затем Unit.

 

Можно корпус упростить, разбив его на поверхности и опять же удалить все ненужное. А далее моделирование выполнять в HFSS IE.

 

Правильнее было бы упростить модель в той же программе, в которой она была создана, например Solid Works, Pro Engeneering и т. п., а затем уже Import...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точные детали не принципиальны, имно лучше всего примерно перерисовать в hfss, т.к. после импорта степа файл проекта может очень сильно раздуться из-за чего могут быть тормоза при работе(сохранении, перерисовке, операциях с объектами), поэтому если намечается много работы с этой антенной, то лучше все-таки не полениться и нарисовать.

Как бонус получите быструю возможность управления моделью самолета, например, делать ее грубее-точнее, чтобы выиграть время и точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, судя по всему придется руками обрисовать. Я надеялся, что есть средство в котором можно натянуть оболочку на модель. Но что-то такого никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ансиса среди продуктов есть такой пакет, который как раз и предназначен для работы с геометрией, назывется ANSYS SpaceClaim.

 

ikolmakov, а не поделитесь моделью вашего самолёта ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из интернета моделька, так что не жалко...

https://drive.google.com/file/d/0BxSnnFsuy4...dit?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANSYS SpaceClaim

 

Если копать в глубину, то ANSYS SpaceClaim это прога которая разработана под "механический" ANSYS, не для HFSS, то есть это не будет "native" геометрия для HFSS.

 

Поэтому (во всяком случае по заявлениям ANSYS support) или всю расчетную модель надо строить в ANSYS SpaceClaim, так как любые геометрические булевые операции в HFSS будут не доступны с той частью модели которая "пришла" из ANSYS SpaceClaim, или умудряться строить антенны в HFSS так, чтобы не было необходимости булевых операций, что не всегда тривиальная и выполнимая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если копать в глубину, то ANSYS SpaceClaim это прога которая разработана под "механический" ANSYS, не для HFSS, то есть это не будет "native" геометрия для HFSS.

 

Поэтому (во всяком случае по заявлениям ANSYS support) или всю расчетную модель надо строить в ANSYS SpaceClaim, так как любые геометрические булевые операции в HFSS будут не доступны с той частью модели которая "пришла" из ANSYS SpaceClaim, или умудряться строить антенны в HFSS так, чтобы не было необходимости булевых операций, что не всегда тривиальная и выполнимая задача.

А разница то в чем механические - не механические -электромагнитные?...

ANSYS SpaceClaim дорабатываете/упрощаете свою геометрию и сохраняете опять в STEP, импортируете в HFSS и пользуетесь булевыми операциями. Не вижу преград.

У ANSYS есть ещё один пакет позволяющий работать с геометрией - DesignModeler - но это уже как кому удобно...

post-78009-1401771220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В HFSS делаете Import Files, выбираете расширение "step". Получаете полную деталировку и удаляете все ненужное. Если у вас корпус - Object, а не Face, то на иллюминаторы можно подобрать заплатки из того же материала, что и сам корпус (pec), затем Unit. Можно корпус упростить, разбив его на поверхности и опять же удалить все ненужное. А далее моделирование выполнять в HFSS IE. Правильнее было бы упростить модель в той же программе, в которой она была создана, например Solid Works, Pro Engeneering и т. п., а затем уже Import...
Да, судя по всему придется руками обрисовать. Я надеялся, что есть средство в котором можно натянуть оболочку на модель. Но что-то такого никто не знает.

 

ikolmakov, посмотрев модель - полностью с вами согласен, для решения электродинамических задач она совершенно не подходит, даже удалив все лишнее. Несколько лет назад решали проблему размещения АФАР на воздушном носителе. Тогда пользовались FEKO и там же создавали модель. Потом уже появилась HFSS v.11 c Data Link, HFSS v.12 c алгоритмом IE и т.д.

 

А здесь, действительно, нужно "обрисовать" существующую модель, используя её, как шаблон...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANSYS SpaceClaim дорабатываете/упрощаете свою геометрию и сохраняете опять в STEP, импортируете в HFSS и пользуетесь булевыми операциями. Не вижу преград.

 

Ключевым в моем посте было понятие- HFSS "native" геометрия - то есть объекты которые достаточно надежно обрабатываются mesher с учетом многочисленных опций по качеству меширования.

 

Да STEP, импортируется в HFSS и можно пользуеться булевыми операциями. Но вот если вам захочется воспользоваться "model resolution", а у вас в STEP импорте будет какие то очень мелкие детали, то "model resolution" реалистично работать не будет, так как mesher (во всяком случае в версии 2014) будет мешировать вам эти мелкие детали.

 

Недоступность булевых операций возникает, когда геометрия "перебрасывается" в HFSS с помощью Workbench (когда нет описанного вами шага сохранения в STEP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да STEP, импортируется в HFSS и можно пользуеться булевыми операциями. Но вот если вам захочется воспользоваться "model resolution", а у вас в STEP импорте будет какие то очень мелкие детали, то "model resolution" реалистично работать не будет, так как mesher (во всяком случае в версии 2014) будет мешировать вам эти мелкие детали.

а лечение (heal) объекта разве не должно упростить его до нужного состояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю. поклонники ансиса активно поддержали дискуссию, хотя в стартовом сообщении нигде программный продукт не упоминался. Неужели в ансисе все так плохо?

 

В презентациях CST, показано, что модели не упрощают.

 

CST_2014.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холивар?

не упрощают, да ну. сколько ж триллионов честных фдтд ячеек там, будет еще солнце светить к концу симуляции?..

если на визуализации не видно, что оно не упрощено - это не обязательно значит, что и сетка тоже учитывает все детали.

и как долго оно симулируется по сравнению с аналогичным IE дизайном в ансофте?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интерес к теме! Я внимательно читаю.

Да, я пока рассматриваю HFSS или FEKO. Но по большому счету это не важно. Мне интересно разобраться с процедурами подготовки моделей из рабочих конструкторских сборок. А то сейчас выходит надо делать модель специально под меня, что никому не хочется :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...