Перейти к содержанию
    

Измерение диф. сигнала без общего провода

Что-то я не понимаю , представим источники - две последовательно соединенные батарейки , берем китайский тестер , и измеряем. Один полюс батареек будет соединен с землей тестера . И ничего не случилось . :) Или я, как всегда, чего-то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смешались в кучу кони, люди.."

 

В задаче измерения чего-либо совершенно очевидно могут присутствовать и подзадачи, например - защита.

Верно, смешалось. Только защита предполагает помеху, возникающую иногда. А постоянный синфазный сигнал - он всегда.

Если вы о примере с кошкой - то представьте, что это напряжение вырабатывается постоянно. :biggrin:

Хотите более реалистичный пример - допустим, устройства запитаны от разных фаз трехфазной сети (она же трехфазная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Если вы о примере с кошкой - то представьте, что это напряжение вырабатывается постоянно. :biggrin:

 

Вы мне-то, что хотите пояснить? Что инженеры до сих пор не научились бороться с синфазой?

Так я Вам отвечу - давно научились, даже тогда, когда в наличии "синфазный сферический конь в вакууме".

 

Пример нынешнего топика сводится все к тому же - неадекватная постановка задачи.

 

 

И ничего не случилось . :) Или я, как всегда, чего-то не понял?

 

Некоторые инженеры от избытка знаний слегка перебз.. - вот и все.

А так - все хорошо, все как обычно.

 

P.S.

А, вот - слова нужные подобрались.. :08:

 

"Недостаток знаний чреват принятием неверного решения, избыток - непринятием решения вовсе" (С) Jeer

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне-то, что хотите пояснить? Что инженеры до сих пор не научились бороться с синфазой?

Так я Вам отвечу - давно научились, даже тогда, когда в наличии "синфазный сферический конь в вакууме".

Ответьте конкретным решением. Синфазное напряжение 1000 V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумное, с учетом современных технологий?

См. Сообщение #21 в подвале.

Да, так можно. Перенести аналоговую часть на сторону источника сигнала, а передавать результат в цифре.

Может, из этих микросхем что-то приспособить. http://www.analog.com/en/interface-isolati...ucts/index.html

А здесь, похоже, всё в одном. http://www.analog.com/en/interface-isolati...ucts/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Можно и без цифры для 1 кВ.

При сопротивлении утечки Rleak между землями >300 кОм подойдет практически любой замшелый ОУ.

Пример:

 

post-29537-1398802070_thumb.png

 

P.S.

R5, R6, R7, R8 здесь не требуются.

 

Если Rleak = 0 (вот беда), то R5-R8 используются.

Пример:

post-29537-1398802531_thumb.png

 

Да, есть печалька - на R5, R6 рассеивается в сумме 1.5 Вт.

 

Усиление не корректировалось, но как это сделать -очевидно.

 

P.S.

Да, Vph - синфазное, Vs - сигнал ( 1V ).

Цепи смещения не использовались, но они нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Это просто статический пример.

Реальные схемы на порядок сложнее.

Впрочем, это дела давно минувших дней - сейчас есть другие возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

У HP их было дохрена всяких (и все хорошие). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Искусстве схемотехники есть глава про гальваническую развязку при помощи дифференциального усилителя

( 2-я от начала темки схема). Внятно и увлекательно, почти как у Дюма. Почитайте. Вольт на 500 развязки сойдет.

 

Метод известный со времен застоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Искусстве схемотехники есть глава про гальваническую развязку при помощи дифференциального усилителя

( 2-я от начала темки схема). Внятно и увлекательно, почти как у Дюма. Почитайте. Вольт на 500 развязки сойдет.

Метод известный со времен застоя.

"Искусств..." много редакций было. Можете картинку снять, или ссылку какую-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел статью где более-менее все объясняется.

http://www.radiotex.narod.ru/noise.htm

 

А все таки может кто-нибудь объяснить что за синфазка между плавающим источником и землей другого и откуда она берется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...