Перейти к содержанию
    

микромощный высоковольтный DC-DC

Задача:

требуется источник для питания твердотельного ФЭУ: 70 вольт, ток менее микроампера (практически холостой ход).

Питаться будет от трех NiCd аккумов, т.е. 3 вольта в минимуме.

 

Требование: суммарная нестабильность не должна превышать 5%, а лучше бы 3%.

Диапазон рабочих температур: +45С .. +10С, не шире.

 

Экономичность: чем больше, тем лучше конечно, но это последний, по неотложности, параметр.

 

Сейчас смотрю в сторону RH5RI752B (со внешним ключом, разумеется). Как Ваше мнение относительно такого выбора?

 

Можете ли порекомендовать что-нибудь более подходящее?

 

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал похожее, только отрицательные, -50В на LTC1617 с диодным умножителем.

по поводу экономичности, делитель обратной связи сильно больше мегаОма как-то некрасиво делать, соответственно всё потребление там в основном и будет, десяток мкА по 70В = 200-300мкА по входным 3В. найти такой степап вроде не проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без умножителя не пойдет никак?

С одним дросселем только? 70В это все ж не киловольты.

 

Делитель - дааа, это интересный вопрос. Хотя, из того сопротивления внутренних цепей в микрухе, примерно мегом и получается...

 

Про нюансы со стабильностью скажите еще кто в курсе.

 

(А то там реально - на 10 вольт поднимаешь - и вся характеристика съезжает, сильно нелинейный режим.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без умножителя не пойдет никак?

С одним дросселем только? 70В это все ж не киловольты.

Про нюансы со стабильностью скажите еще кто в курсе.

с одним дросселем эффективность будет никакая, да и встроенные ключи обычно вольт 30 только держат.

а умножитель-то чем плох, всего еще один-два диода и ёмкости.

стабилизируется всё равно выходное напряжение после умножителя.

post-3954-1395508779_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрю в сторону RH5RI752B (со внешним ключом, разумеется). Как Ваше мнение относительно такого выбора?

Попытался было посмотреть в ту же сторону — на сайте производителя такого компонента нет, и даже мокрого места от него, digikey.com и mouser.com о нём тоже ничего не знают. Впрочем, РФ большая, включая тундру и тайгу — наверное с 80-х годов просто где-то завалялся мешок оного добра.

 

Можете ли порекомендовать что-нибудь более подходящее?

Пытался когда-то делать подобное на NCP1406. Деталь безнадёжно тупая, а паспорт себе купила в подземном переходе — пока вход в минусе, просто лупит в ключ свой мегагерц, так что пришлось довешивать к ней каскод и блокировку входа. В конце концов мне эта возня всё равно надоела и я решил задачу обыкновенной россыпью, с на порядки лучшим результатом.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встроенные ключи обычно вольт 30 только держат
Это да. Поэтому внешний мосфет обычно подключают люди. (Разумеется, где в м/с такой вывод есть.)

 

умножитель-то чем плох
После индуктивности напряжения асимметричны: в одну сторону небольшое, а при отрубании - огроменный пик самоиндукции.

В умножителе же один конденсатор заряжается одной полуволной, другой - другой, и складываются. Чисто теоретически - при таком асимметричном напряжении получится не удвоение а небольшая добавка, впрочем утверждать не буду, потому что еще не пробовал на деле.

 

orbita, про мультивибратор Ройера знаю, баловался с ним, но сейчас мне не нужна такая мощность, достаточно простого блокинг-генератора. Однако ему отдельные цепи стабилизации необходимы; а хочется "огород" по возможности сократить.

 

на сайте производителя такого компонента нет, и даже мокрого места от него, digikey.com и mouser.com о нём тоже ничего не знают.
Может быть Gуголь спросить? :)
Впрочем, РФ большая, включая тундру и тайгу — наверное с 80-х годов просто где-то завалялся мешок оного добра.
Вообче-то я и спрашиваю - "порекомендуйте лучше". Только не россыпухой плиз, не по феньшую это.

 

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А общий нужен? Если нет, можно рассмотреть вариант из двух преобразователей, один на +35, а второй на -35

 

Так то для нормального КПД надо применять трансформатор, и тогда можно использовать что-то типа SN6501 и LDO на выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stells, пасибки, изучаю.

(Искал на форуме по словам "DC-DC", почему-то не находилось ничего.)

 

 

А общий нужен? Если нет, можно рассмотреть вариант из двух преобразователей, один на +35, а второй на -35
Нет, не получится, потому что батареи окажутся висящими в середине, а от них еще логику обработки сигнала надо будет питать. Можно конечно импульсы через емкость отделить, но, боюсь, на сильные помехи нарвусь тогда.

 

Так то для нормального КПД надо применять трансформатор, и тогда можно использовать что-то типа SN6501 и LDO на выход.
Пасиб, вторым вариантом планировал как раз подобный, если дроссель не прокатит. Надо тогда еще будет искать подходящий миниатюрный транс, выпускаемый серийно.

 

 

 

stells, пасибки, изучаю.

Вот это впечатлило:

http://electronix.ru/forum/index.php?act=a...st&id=50379

Микросхема как раз разработана под искомую задачу. Становится первым кандидатом на доставание и испытание.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Поэтому внешний мосфет обычно подключают люди. (Разумеется, где в м/с такой вывод есть.)

 

После индуктивности напряжения асимметричны: в одну сторону небольшое, а при отрубании - огроменный пик самоиндукции.

В умножителе же один конденсатор заряжается одной полуволной, другой - другой, и складываются. Чисто теоретически - при таком асимметричном напряжении получится не удвоение а небольшая добавка, впрочем утверждать не буду, потому что еще не пробовал на деле.

огроменный пик (поэтому кстати имхо лучше диодным умножителем повышать, чем огромный коэффициент у степапа делать) ёмкость всё равно заряжает, а так как нагрузки нет никакой, рано или поздно зарядится.

конкретные цифры не назову, но LTC1617 c умножителем, 3В -> -50В, заметных пульсаций не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и спрашиваю - "порекомендуйте лучше". Только не россыпухой плиз, не по феньшую это

Говорю же, этот и подобные виды спорта грозили развязкой пупка, а на россыпи мне хватило обычного дросселя, пары компараторов и логики, КПД был то ли 92%, то ли 94%, частота 3 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, всем большое спасибо!

На первом этапе я определился: буду делать на LT3482.

Остались теперь уже рутинные вещи - заказать ее, подождать, пока привезут, сделать макет, посмотреть как будет работать. Получится - хорошо; не получится - буду испытывать следующие варианты.

 

В любом случае темку потом подниму, отпишусь о результатах: что вышло, какие впечатления.

 

Всем успехов,

Меджикивис.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...