Перейти к содержанию
    

Погуглите фотки модуля - там с разной маркировкой и ревизиями R1, R2....

 

Чаще всего встречаются

 

GPRS-Dual

GPRS-Quad

EDGE-Quad - ставится в китайские планшеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погуглите фотки модуля - там с разной маркировкой и ревизиями R1, R2....

 

Чаще всего встречаются

 

GPRS-Dual

GPRS-Quad

EDGE-Quad - ставится в китайские планшеты

Вот у меня на отладочной плате тоже EDGE-Quad, но попытаюсь уточнить этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это да, про сименс это еще отдельная песня...

 

ЗЫ. Тут как-то проскакивала тема про фибоком, кто-нибудь их использует, как впечатление?

CSD у них так и не появилось?

Какой именно модуль Вы имеете ввиду? Все из серии G6 поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошерстил табличку MTK. По параметрам вписывается семейство MT625x

 

Скорее всего там где EDGE стоит MT6250 или MT6255 и как раз имеют обрезаное EDGE-RX

 

В тех что без EDGE MT6252 или MT6253

 

Они на ARM7-EJ@104MHz, за исключением MT6250 - там ARM7-EJ@260MHz, те же границы питания и токи в слипе.

 

Все другое чистое 2G или на ARM9 или выпадает по параметрам.

 

 

>>>Какой именно модуль Вы имеете ввиду? Все из серии G6 поддерживают.

 

Там G5xx продвигали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Озадачился вопросом из заголовка темы. Свою создавать не стал, если вы не против спрошу сдесь.

Основной задачей модема будут звонки и СМС. Отсюда основной критерий выбора - наличие цифрового аудио интерфейса. Больше никаких особых плюшек от модуля не надо. Разви только хочется поменьше размером да подешевле))

Самостоятельные поиски пока привели к нескольким вариантам:

  1. WS6318 - из плюсов то что он маленький. Цифровой звуковой интерфейс, как я понял, может работать только в режиме мастера, что меня немного не устраивает.

  2. GL865-DUAL (и некоторые другие, если верить Digital Voice Interface Application Note). Что хотелось бы уточнить по нему - его цифровой интерфейс позволит подключить несколько модулей на одну шину? Как я понял да.

Буду благодарен если вы подскажете еще какие-нибудь варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной задачей модема будут звонки и СМС. Отсюда основной критерий выбора - наличие цифрового аудио интерфейса. Больше никаких особых плюшек от модуля не надо. Разви только хочется поменьше размером да подешевле))

 

Буду благодарен если вы подскажете еще какие-нибудь варианты.

 

SIMCom SIM800H неплох, он и маленький и c PCM работает, да и не особо дорог. :lol:

SIM800H_Hardware_Design_V1.01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Озадачился вопросом из заголовка темы. Свою создавать не стал, если вы не против спрошу сдесь.

Основной задачей модема будут звонки и СМС. Отсюда основной критерий выбора - наличие цифрового аудио интерфейса. Больше никаких особых плюшек от модуля не надо. Разви только хочется поменьше размером да подешевле))

Самостоятельные поиски пока привели к нескольким вариантам:

  1. WS6318 - из плюсов то что он маленький. Цифровой звуковой интерфейс, как я понял, может работать только в режиме мастера, что меня немного не устраивает.

  2. GL865-DUAL (и некоторые другие, если верить Digital Voice Interface Application Note). Что хотелось бы уточнить по нему - его цифровой интерфейс позволит подключить несколько модулей на одну шину? Как я понял да.

Буду благодарен если вы подскажете еще какие-нибудь варианты.

 

Cinterion BGS2 - простой, надежный. Отличная работа со звуком

BGS2_Hardware_Interface_Description_V02.000c__23.10.2012_________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GL865-DUAL (и некоторые другие, если верить Digital Voice Interface Application Note). Что хотелось бы уточнить по нему - его цифровой интерфейс позволит подключить несколько модулей на одну шину? Как я понял да.

Шина I2S, по идее Philips, ее разработавшей, предназначена для передачи информации "точка-точка", для чего в нее подключать несколько модулей?

Буду благодарен если вы подскажете еще какие-нибудь варианты.

Рекомендую GL865-DUAL V3, GL868-DUAL V3 или GE866-QUAD. GL868 V3 это самый дешевый модуль Telit, GE866-QUAD - самый маленький (насколько мне известно, вообще в мире). Все указанные модули на одной платформе, имеют на 100% совместимый софт. DVI appnote прилагается.

Telit_GL865_GL868_V3_Digital_Voice_Interface_Application_Note_r0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Шина I2S, по идее Philips, ее разработавшей, предназначена для передачи информации "точка-точка", для чего в нее подключать несколько модулей?

 

Как пример - GSM гейт с городским ИКМ каналом. Соединяли так 30 модулей (еще GR47) по PCM.

 

Есть нюанс - даже современные модули нельзя посадить на единую шину, поэтому на Альтере был сделан сумматор который формировал 30 разговорных каналов в ST-BUS для потока Е1, а еще 2 служебных канала занимал ADSP2181.

 

Или VoIP гейт, тоже удобно сразу в цифре работать.

 

Так сегодня Polygator делает - если SIM5215 ставят в шлюз, то сразу по PCM суммируют потоки, а если SIM900, то используют внешние кодеки и опять в цифру. На фото плата под оба типа модулей. А с GR47 не нашел в хорошем качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Шина I2S, по идее Philips, ее разработавшей, предназначена для передачи информации "точка-точка", для чего в нее подключать несколько модулей?

 

Как пример - GSM гейт с городским ИКМ каналом. Соединяли так 30 модулей (еще GR47) по PCM.

 

Есть нюанс - даже современные модули нельзя посадить на единую шину, поэтому на Альтере был сделан сумматор который формировал 30 разговорных каналов в ST-BUS для потока Е1, а еще 2 служебных канала занимал ADSP2181.

 

Или VoIP гейт, тоже удобно сразу в цифре работать.

 

Так сегодня Polygator делает - если SIM5215 ставят в шлюз, то сразу по PCM суммируют потоки, а если SIM900, то используют внешние кодеки и опять в цифру. На фото плата под оба типа модулей.

Это был скорей риторический вопрос. Имелось в виду как раз то, что I2S не предусматривает подключения нескольких Slave'ов, соответственно в зависимости от потребностей необходима дополнительная обвеска, возможно весьма неординарная, как в приведенном вами примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно - напрямую только точка-точка.

Если в поток, то надо уже извращаться.

Однако такие задачи существуют, возможно у спрашивавшего что-то подобное в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DVI appnote прилагается.

 

В этом апноуте описан "Burst mode" в режиме ведомого. Линия WAO, как я понял, работает как запускающая. Ее можно сделать отдельной линией на модуль, а три остальных(clk, rx, tx) - общими для всех модулей. У нас в проекте сейчас так работают техасовские кодеки(TLV320AIC1110) - по 4 на одну шину. И времянки очень похожи на описанные вэтом апноуте. Вопрос в том,может в этом модуле какие-то особенности есть, не позволяющие это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом апноуте описан "Burst mode" в режиме ведомого. Линия WAO, как я понял, работает как запускающая. Ее можно сделать отдельной линией на модуль, а три остальных(clk, rx, tx) - общими для всех модулей. У нас в проекте сейчас так работают техасовские кодеки(TLV320AIC1110) - по 4 на одну шину. И времянки очень похожи на описанные вэтом апноуте. Вопрос в том,может в этом модуле какие-то особенности есть, не позволяющие это сделать.

Запросил производителя на предмет возможности работы в такой конфигурации. Будет ответ - сообщу его сюда. Но я бы добавил два мультиплексора на RX и TX, в таком виде не вижу принципиальных ограничений.

 

Add: Ответ такой - теоретически нет противопоказаний для использования такой схемы.

 

Производитель готов посмотреть вашу схему на предмет возможности корректной работы в интересующем вас режиме. Напишите мне, я вам в этом посодействую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Add: Ответ такой - теоретически нет противопоказаний для использования такой схемы.

 

Производитель готов посмотреть вашу схему на предмет возможности корректной работы в интересующем вас режиме. Напишите мне, я вам в этом посодействую.

 

Спасибо за помощь! Если выбор остановиться на этих модулях то обязательно свяжусь с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня на отладочной плате тоже EDGE-Quad, но попытаюсь уточнить этот момент.

Да, CADiLO был прав. Neoway M660 (как и M680) построен на Mediatek MT6260, на Tx поддерживает GPRS класс 12, а на Rx - EDGE класс 12, модуляционные схемы MCS1-MCS9.

Видимо Mediatek сделали асимметричным, чтобы что-нибудь скачивать побыстрее.

Собственно, CADiLO же и упоминал, что они используются в китайских планшетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...