Перейти к содержанию
    

Вобщем немножко отошли от темы, но от себя скажу - не хотелось бы "подвязыватся" под какого-то одного производителя, например был wawecom потом его купила сиерра, у них есть опен АТ а через год их купит еще например квалком или кто другой и поменяет чего-нибудь, и те, кто использовал чисто их шняги будут "сосать лапу"

Вот если бы все расширения были стандартизированы на примере базовых АТ команд - дело другое.

 

Вообще подобные вещи, жестко подвязывающие проект под конкретные модели конкретного производителя - зло. В некоторых случаях (проекты типа разработал-выпустил-продал-протянул гарантийный срок-забыл) - терпимое зло. Порой позволяет сделать дешевле и быстрее. Но только если у заказчика не придет аппетит во время еды и не потребуются дополнительные фичи, на которые может не хватить ресурсов.

 

При проектах, рассчитанных на перспективу - тут уже надо смотреть ОЧЕНЬ внимательно. Никто не застрахован от того, что завтра очередное наводнение или землятресение не накроет какой то ключевой для данного производителя завод, или поставщик чипсета не решит что надо переходить на что то другое. Есть риск остаться с дизайном, который не из чего производить, и кроме мануала с описанием функциональности при редизайне использовать особо и нечего. В свое время так наедался с моторольскими контроллерами и атмелевскими AT45DB флешками, что сейчас при выборе платформы для чего то нового сразу просматриваются "пути отступления". А Атмель занесен в "персональный черный список" на почетное второе место.

 

В отношении OpenAT - хватило одного проекта, на котором стало понятно, что в принципе оно сутками работать не может из за каких то утечек памяти, и на самом же сьерровском форуме рекомендовали закладывать периодическую перезагрузку... Для себя - забыл про него.

 

По теме ветки - работал с моторолами, перешагнув только через G20... T.e. G18, G24, G24L, G30... В одном из "долгоживущих" изделий в разных партиях стояли модемы трех типов с парой десятков версий прошивок модемов в сумме (при едином firmware устройства). Были в разных прошивках разные косяки, даже пришлось делать "workaround manager" в модемном "движке", который при старте брал версию прошивки модема и расставлял флаги для разных модулей, чтобы правильно обходились известные баги соответствующих версий модемных прошивок. Но в целом вполне жизнеспособные модемы. Пока производство было под моторолой - были прямые выходы на разработчиков, после перехода под телит ниточки порвались.

 

Из симкомов - в серии были только модемы из линейки SIM300. Про них уже писалось много... Умерла линейка, потребовался основательный редизайн - спрыгнули с них. Образцы свежих симкомовских модемов периодически добываются и изучаются (для общей осведомленности) но пока не вижу смысла к ним возвращаться. Хотя и могу, сравнительно малой кровью.

 

По телиту - пара новых проектов сделана под GL868-DUAL. Впечатления пока самые позитивные, особенно после выхода 186 прошивки.

 

PS: "Пощупать" пришлось гораздо больше модулей, чем выше упоминались, но оно по разным причинам не пошло в серию. Сименсы, начиная с TC35 и до XT55, Вейвком/сьерры разные, Нокию, почивший в бозе модуль от Телтоники (один из самых продуманных интерфейсов был на то время, чуть не заложились в серию на него - хорошо вовремя разведка сработала что оно катится под откос ;) ), uBlox LEON G100, модемы с неприличным брендом Qisda (бывший BenQ)... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении OpenAT - хватило одного проекта, на котором стало понятно, что в принципе оно сутками работать не может из за каких то утечек памяти, и на самом же сьерровском форуме рекомендовали закладывать периодическую перезагрузку... Для себя - забыл про него.

 

Позвольте с Вами не согласиться. Мой опыт использования OpenAT, с Q2501, говорит о том, что приложение не зависает годами. Проверено на сотнях серийных изделий.

Да и пробный опыт работы с OpenCPU оставил, в общем, положительные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модемы с неприличным брендом Qisda (бывший BenQ)... ;)
M33 вовсю использует ну очень крупный российский производитель трекеров. Правда, TCP/IP стек у них в МК сидит, и в принципе пофиг, какой модем.

(off) Весельчаки, однако. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отношении OpenAT - хватило одного проекта, на котором стало понятно, что в принципе оно сутками работать не может из за каких то утечек памяти, и на самом же сьерровском форуме рекомендовали закладывать периодическую перезагрузку... Для себя - забыл про него.
Из за каких-то... Да, блин... Так расход памяти контролировать надо, и не только в Open AT.

А рекомендовали перезагрузку такие же категоричные ("В отношении OpenAT - хватило одного проекта, на котором стало понятно")как простите - Вы! Результатом утечки памяти является перезагрузка. Закладывать ее не надо , она сама произойдет, если Вы накосячили. :biggrin: Причем для контроля расхода памяти и отлова исключений в Open AT есть инструменты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за каких-то... Да, блин... Так расход памяти контролировать надо, и не только в Open AT.

А рекомендовали перезагрузку такие же категоричные ("В отношении OpenAT - хватило одного проекта, на котором стало понятно")как простите - Вы! Результатом утечки памяти является перезагрузка. Закладывать ее не надо , она сама произойдет, если Вы накосячили. :biggrin: Причем для контроля расхода памяти и отлова исключений в Open AT есть инструменты.

 

Это было года 2 назад. На тот момент мне за разумное время решить проблему не удалось, в том числе и с обращениями на сьерру. Так как затевалось это все ради скорости (относительно простая разовая задача была) и использования частично имеющегося у заказчика на руках железа (которое на тот момент уже снималось с производства но еще вовсю лежало на складах дистрибьютеров, откуда и планировалось взять несколько десятков недостающих устройств) - непонятки и мутная реакция техсаппорта свели смысл затеи к нулю.

 

А вот для себя я вынес небольшой урок - по возможности не полагаться на proprietary решения с закрытым кодом, если уж совсем не припирает. Пока больше не припирало, та задача была решена другими средствами.

 

Уж не знаю что там в тот момент было - соответствовали ли истине слухи про то, что незадолго до того разогнали индусов, которые занимались этой темой а новой команды еще толком не было и разбираться было некому, или просто решили не тратить время разработчиков на вопрос по модели с которой уже практически распрощались... Мне все едино - крепко вляпаться я не успел а желание продолжать было отбито надежно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было года 2 назад. На тот момент мне за разумное время решить проблему не удалось, в том числе и с обращениями на сьерру. Так как затевалось это все ради скорости (относительно простая разовая задача была) и использования частично имеющегося у заказчика на руках железа (которое на тот момент уже снималось с производства но еще вовсю лежало на складах дистрибьютеров, откуда и планировалось взять несколько десятков недостающих устройств) - непонятки и мутная реакция техсаппорта свели смысл затеи к нулю.

 

А вот для себя я вынес небольшой урок - по возможности не полагаться на proprietary решения с закрытым кодом, если уж совсем не припирает. Пока больше не припирало, та задача была решена другими средствами.

 

Уж не знаю что там в тот момент было - соответствовали ли истине слухи про то, что незадолго до того разогнали индусов, которые занимались этой темой а новой команды еще толком не было и разбираться было некому, или просто решили не тратить время разработчиков на вопрос по модели с которой уже практически распрощались... Мне все едино - крепко вляпаться я не успел а желание продолжать было отбито надежно...

Ну если у Вас с "наскоку" разобраться не получилось, это не означает что Open AT говно. Если у Вас имеют место быть утечки памяти, то Вам дорога в Arduino. Так, как о работе с памятью в Open AT,в документации все нормально описано. И тех.поддержка здесь нипричем. Она проблемы пытается решить, а не ликбезом занимается.

Я в этой OS уже лет 5 работаю, 3 очень сложных проекта в серии, года три. Плюс куча мелких, все ОК. Никаких "антизавизателей" и ключей по питанию.

Сейчас новый проект на WS6318 + PIC32MZ делаю, от Open AT пришлось отказаться (а жаль...), по причине того, что модули с поддержкой Open AT по габаритам не влезают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у Вас с "наскоку" разобраться не получилось, это не означает что Open AT говно. Если у Вас имеют место быть утечки памяти, то Вам дорога в Arduino. Так, как о работе с памятью в Open AT,в документации все нормально описано. И тех.поддержка здесь нипричем. Она проблемы пытается решить, а не ликбезом занимается.

Я в этой OS уже лет 5 работаю, 3 очень сложных проекта в серии, года три. Плюс куча мелких, все ОК. Никаких "антизавизателей" и ключей по питанию.

Сейчас новый проект на WS6318 + PIC32MZ делаю, от Open AT пришлось отказаться (а жаль...), по причине того, что модули с поддержкой Open AT по габаритам не влезают.

Скоро и первые HL получите (если я правильно догадался где Вы работаете) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоро и первые HL получите (если я правильно догадался где Вы работаете) :)

Неисключено, HL я жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если у Вас с "наскоку" разобраться не получилось, это не означает что Open AT говно. Если у Вас имеют место быть утечки памяти, то Вам дорога в Arduino.

 

Там все было немного сложнее.... Когда с симкой Мегафона ДВ (под которого все и планировалось) падал максимум через сутки даже закольцованный сьеровский пример, а с картой московского МТС у меня терпения не хватило дождаться падения - тут явно не столь тупая проблема с которой надо кого то сразу ссылать в Ардуино для экономии времени техподдержки. ;) Детали через 2 года уже не помню, но впечатление от всего в комплексе осталось то еще. Месяц с лишним жизни псу под хвост.

 

Но в общем если кому то Open AT нравится - кто же возражает против этого? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в общем если кому то Open AT нравится - кто же возражает против этого? ;)

 

Понятно, по приколу, конечно, смотрю тут все используют какие-то дополнительные шняги...

Так-то хотелось бы услышать мнение от тех, кто использует модемы в "чистом виде", и очень бы желательно от тех, кто уже налетал на какие-либо "грабли" тех или иных производителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

simcom - sim900r64 или sim800h

telit - 865_868 или 866

cinterion - bgs2

............

все зависит от ваших предпочтений или финансов

модулей идеальных - не бывает, однако есть пятерка лидеров - там и выбирайте. по средствам и задачам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

simcom - sim900r64 или sim800h

telit - 865_868 или 866

У симкома несколько настораживает это -

температурный диапазон: -40 °C ... +85 °C (незначительное отклонение радиочастотных характеристик при сохранении функциональной работоспособности)

Интересно, насколько сильны эти "незначительные" отклонения, особенно от партии к партии?

 

По телитам - то-ли цены возрасли или еще что-то но дешевле 650р не нашел...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже в теме sim900r и отрицательные температуры я давал ссылку. Посмотрите - вопросы отпадут сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У симкома несколько настораживает это -

температурный диапазон: -40 °C ... +85 °C (незначительное отклонение радиочастотных характеристик при сохранении функциональной работоспособности)

Интересно, насколько сильны эти "незначительные" отклонения, особенно от партии к партии?

Да все нормально с температурным режимом, никаких отклонений не замечено, работают в авто, которые на улице и в зной и в стужу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телитам - то-ли цены возрасли или еще что-то но дешевле 650р не нашел...

Где вы нашли такие цены и на какой модуль? Обратитесь к официальному дистрибьютору и будете приятно удивлены..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...