Перейти к содержанию
    

Хочу микросхему, которой нет... просто генератор меандра

...такие понятия как джиттер или фазовый шум вообще не упоминаются :(. Что-то здесь не так с ними... может знаете?

 

(По технике: частота = 10 МГц, фазовый шум = меньше -120дБ на 1кГц.)...

С точки зрения формальной логики - чем больше задержка, тем больше неопределенность.

Пару лет назад тоже приходилось искать подобное, но не нашел. С нормированным джиттером в пикосекунды задержки порядка 10 нс.

Наверное, госпожа Физика больше не разрешает :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь картинку вижу (с управлением через I2C):

Перелопатила список ниже, но все они на фиксированную частоту. В том числе и Si570.

эээ, а если даташит посмотреть:

The Si570/Si571 are user-programmable to any output frequency from 10 to 945 MHz and select frequencies to 1400 MHz with <1 ppb resolution.

fout = fXTAL * RFREQ / HSDIV / N1

The DCO frequency is adjustable in the range of 4.85 to 5.67 GHz by setting the high-resolution 38-bit fractional multiplier (RFREQ). The DCO frequency is the product

of the internal fixed-frequency crystal (fXTAL) and RFREQ. The 38-bit resolution of RFREQ allows the DCO frequency to have a programmable frequency resolution of 0.09 ppb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения формальной логики - чем больше задержка, тем больше неопределенность.

Пару лет назад тоже приходилось искать подобное, но не нашел. С нормированным джиттером в пикосекунды задержки порядка 10 нс.

Наверное, госпожа Физика больше не разрешает :)

 

Нечто похожее, но не совсем под Ваши требования

http://hittite.com/products/view.html/view/HMC988LP3E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела диапазон цен на Si570 - стоит она под $100. На мой взгляд, это очень дорого.

 

В этой связи изменю вопрос. Существуют ли умножители частоты, ценою подешевле, а коэффициентом умножения побольше? (Интервал выходной частоты 100-250 МГц) Тогда бы я могла генерить PWM на ножке МК, а оттуда подавать его на такой умножитель. И, тем самым, управляя входной частотой, изменять выходную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечто похожее, но не совсем под Ваши требования

http://hittite.com/products/view.html/view/HMC988LP3E

Оно и есть, и вааще классная микрушка(шум впечатляет!), но увы только "Delay Adjustment in Multiples of 1/2 Clock Cycles or in 60 Steps of 20 ps".

Это всё - для на порядок больших частот.

...

Нет, наверное всё-таки придется взять Далласы и их честно обмерить на анализаторе. Уж больно они как бы в самый раз для этой задачи... Пока не выясню, что в них не так, дальше двигаться душа не лежит ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела диапазон цен на Si570 - стоит она под $100. На мой взгляд, это очень дорого.

http://www.digikey.com/product-detail/en/5...2518-ND/3991067

версия с cmos выходом - 15$, правда по даташиту до 160МГц, чем вызвано ограничение не понятно, вроде должно работать и выше.

В этой связи изменю вопрос. Существуют ли умножители частоты, ценою подешевле, а коэффициентом умножения побольше? (Интервал выходной частоты 100-250 МГц) Тогда бы я могла генерить PWM на ножке МК, а оттуда подавать его на такой умножитель. И, тем самым, управляя входной частотой, изменять выходную.

какой джиттер будет на pwm ножке МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела диапазон цен на Si570 - стоит она под $100. На мой взгляд, это очень дорого.

Ого! Видимо поэтому, когда я в ЭФО письма писал, так и не ответили.

 

В этой связи изменю вопрос. Существуют ли умножители частоты, ценою подешевле, а коэффициентом умножения побольше? (Интервал выходной частоты 100-250 МГц) Тогда бы я могла генерить PWM на ножке МК, а оттуда подавать его на такой умножитель. И, тем самым, управляя входной частотой, изменять выходную.

Вот такое еще есть. Я на нем остановился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

CDCE913 меня заинтересовал, и по цене не слишком дорог (172 руб в Терраэлектронике), и верхняя граница частоты для меня достаточная (до 230 МГц).

Вот только даташит какой-то мутный, трудно понимаемый :).

 

Если вы эту микросхему уже объездили, то не подскажите ли информацию о ее программировании? Типа последовательности ее кормления командами на подобие того, какие обычно прикладываются к АЦП.

Где-нибудь это описано? Примеры существуют?

На сайти ti.com уже смотрела, но пока не нашла, чего нужно. Подскажите, чем лично вы пользовались при освоении этой микросхемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CDCE913 меня заинтересовал, и по цене не слишком дорог (172 руб в Терраэлектронике), и верхняя граница частоты для меня достаточная (не то 160, не то 230 МГц).

Вот только даташит какой-то мутный, трудно понимаемый :).

А что там мутного? Вот, например, вот это действительно мутно.

Еще очень советую вот это (если надо подобрать под свою систему).

 

Если вы эту микросхему уже объездили, то не подскажите ли информацию о ее программировании? Типа последовательности ее кормления командами на подобие того, какие обычно прикладываются к АЦП.

Где-нибудь это описано? Примеры существуют?

На сайти ti.com уже смотрела, но пока не нашла, чего нужно. Подскажите, чем лично вы пользовались при освоении этой микросхемы?

Она пока в проекте, вживую будет позже. Но трудностей не вижу, будем программировать по I2C. Что именно нужно, и чего именно не нашли? Описание регистров есть. Есть еще софтина под названием, емнип, ClockPro, она там генерит все значения регистров после манипуляцмй в GUI.

 

UPD. Неправильную ссылку дал. Советю я вот это для подбора в системе. Сразу жмите advanced.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если взять DDS, то на выходе она дает синус, который можно подстраивать по фазе весьма точно путем записи в неё соответствующего цифрового кода.

А мне нужна девайсина, которая формирует просто меандр, но тоже с возможностью подстройки фазы снаружи, и тоже с хорошим разрешением.

Вот может кто подскажет - существует ли такое?

Ага AD9548 например. Умножитель + DDS + компаратор в одном флаконе. И подобных штук у девиц немеряно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите у ONsemi в разделе PLL Clock Generators. Там довольно много перестраиваемых синтезаторов на любой вкус и джиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CDCE913 меня заинтересовал, и по цене не слишком дорог (172 руб в Терраэлектронике), и верхняя граница частоты для меня достаточная (до 230 МГц).

Вот только даташит какой-то мутный, трудно понимаемый :).

 

Если вы эту микросхему уже объездили, то не подскажите ли информацию о ее программировании? Типа последовательности ее кормления командами на подобие того, какие обычно прикладываются к АЦП.

Где-нибудь это описано? Примеры существуют?

На сайти ti.com уже смотрела, но пока не нашла, чего нужно. Подскажите, чем лично вы пользовались при освоении этой микросхемы?

Она пока в проекте, вживую будет позже.

Какие у Вас впечатления о CDCE913? Интересуюсь, поскольку сам собираюсь применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас впечатления о CDCE913? Интересуюсь, поскольку сам собираюсь применять.

У меня пока никаких, паяют еще только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения формальной логики - чем больше задержка, тем больше неопределенность.

Пару лет назад тоже приходилось искать подобное, но не нашел. С нормированным джиттером в пикосекунды задержки порядка 10 нс.

Наверное, госпожа Физика больше не разрешает :)

 

В продаже по цене 50 уе можно найти генераторы с 50... 75 фс джиттером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...