Перейти к содержанию
    

Начинающему хард-менеджеру

поэтому подход "мне херово платят, поэтому я буду херово работать" распространенный в инженерных (а возможно и любых других) коллективах правильным назвать не могу. поставщиком таких кадров до сих пор являются гос. конторы, там, скорее всего, не вылечить

Как говаривал наш начальник отдела, "за такую зарплату нужно не только ничего не делать, но и немножечко вредить" :)

В шутку, конечно. В госконторах тоже есть грамотные менеджеры, которые умело используют даже имеющиеся рычаги. Другое дело, каково их соотношение, учитывая распространенную практику принимать на руководящие должности бывших майоров-под-полковников. Например, отслуживших ПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для руководства разработкой вам конечно не потребуется знать что такое паттерн, передача аргумента по ссылке или глобальный клок. Это все частности. А вот например, чтобы выступить судьей в вечной дрязге железячников и программистов, и принять верное решение вам понадобится все-таки опыт.

Если вы не будете понимать, что говорят ваши подчиненные, а говорить они будут на своем языке, дела не пойдут. Надо вообще знать и чувствовать чем дышит и как работает техническая система. Как вы сможете оценить, гибкое ли решение предлагается, нужен ли вам инструмент (а они все дорогущие) о котором уже давно стоны идут и прочее и прочее...

 

Мое мнение: без инженерного бэкграунда успех вашего предприятия меня бы сильно удивил.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова вопрос всем:

 

Чем и как вы мотивируете своих подчиненных?

или, может, наоборот?

 

Господа, делитесь опытом! - это поможет нам стать лучшими!

Изменено пользователем Evgeniy740102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или, может, наоборот?

Вполне достаточно обещаний.

 

Господа, делитесь опытом! - это поможет нам стать лучшими!

Лучшей популяцией лохов на просторах пост. СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы имели в виду?

Кто еще способен годами работать в загибающейся отрасли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто еще способен годами работать в загибающейся отрасли?

Так надежды юношей питают.

Когда я уходил из ящика, мой коллега - очень толковый инженер - сказал: "Ты делаешь большую ошибку. Скоро к власти придут коммунисты и мы будем опять востребованы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, посоветуйте плз волшебные или полуволшебные курсы для начинающего, а также пару толковых книг, близких к реальной жизни, поскольку пару месяцев вкуривания PMBOOK пока четкого представления о том, как это работает, не принесли. Есть огромное желание, и, главное, возможность сразу внедрить полученные знания в практическую область, и готовность потратить силы и средства на обучение. Без курсов, похоже, никак.

Цель: управление проектами разработки встраиваемых систем (consumer-рынок), контроль закупок и сборки в рамках проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без курсов, похоже, никак.

Без опыта работы рядовым разработчиком, тоже.

Из инженера может получиться руководитель над инженерами (и то редко), но из не инженера он не получится никогда. И есть у меня очень устоявшееся мнение, что руководитель, в первую очередь, это тот, кто способен найти человека который может сделать работу которую он может сделать и сам, пусть даже в 10 раз медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хороший руководитель это тот, кто может сделать работу лучше и быстрее каждого из своих подчиненных, но не быстрее целого коллектива которым руководит.

Собственно это и есть история успеха, когда гениальный разработчик "масштабируется" за счет очень даже обычных разработчиков.

А вот остальные схемы построения руководства это как раз и есть убогие копии правильной модели.

Возгласы типа "он не спец но хороший администратор".... я раньше верил в эту туфту. Любой хороший разработчик, после определенного возраста и уровня навыков и опыта приобретает полный комплект навыков менеджмента. Потому что этот менеджмент необходим даже в коллективе состоящем из одного разработчика.

И за годы работы все это приобретается и оттачивается. Так называемые "ботаники" на которые так любят кивать в спорах о руководстве и специалистах.

Так вот "ботаники" это как правило плохие специалисты, даже в своей узкой специальности. Мне приходилось иметь с ними дело.

Знаете, как не бывает из г..на конфетки, так и не получится из закомплексованного, больного и хилого человека нормального качественного разработчика.

Потому что разработка это прежде всего ресурсы. Как в автомобиле. И запорожец или шоха по любому проиграет джипу мицубиси, потому что и ходовая слабее и движок немощный и управление хромает на все четыре колеса.

С разработчиками тоже самое. Объем работы провернуть нужно иметь крепкое сердце, почки, легкие, хорошие сосуды, чистую кровь и неслабые мышцы.

Чтобы переварить объем шлаков, которые мозг выбрасывает кровь, и снабдить мозг достаточным количеством питательных веществ и кислородом на протяжении длительного времени, там 10 часов или 12, на все это нужно тело и мышцы "мицубиси", а не как не шохи.

И ботаники больше занимаются соблюдением собственного "авторитета" чем реальными делами. Лично наблюдал весь этот механизм.

Выводы простые. Хороший руководитель коллектива разработчиков это разработчик с многолетним стажем и хорошей физической подготовкой.

Изменено пользователем fractcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хороший руководитель это тот, кто может сделать работу лучше и быстрее каждого из своих подчиненных, но не быстрее целого коллектива которым руководит.

Не думаю что "лучше", хотя бы учитывая то что "лучше" понятие непонятное.

 

Любой хороший разработчик, после определенного возраста и уровня навыков и опыта приобретает полный комплект навыков менеджмента. Потому что этот менеджмент необходим даже в коллективе состоящем из одного разработчика.

И за годы работы все это приобретается и оттачивается.

Да, но вот будет ли желание им воспользоваться для руководства, и не будет ли это руководство заключаться в четких инструкциях какую кнопку в какой последовательности нажимать. Я лично, для себя, уверен полностью, то я не хочу никем руководить. Мне это не интересно. Мне интересно сделать железку, софт драйвера, GUI, и предоставить возможность красиво расставлять кнопки кому-то другому. Я предпочитаю вопросы об цвете кнопки, бирюзовая она должна быть или просто розовая, решать кому-то другому.

 

 

Так называемые "ботаники" на которые так любят кивать в спорах о руководстве и специалистах.

Так вот "ботаники" это как правило плохие специалисты, даже в своей узкой специальности. Мне приходилось иметь с ними дело.

Вопрос, что такое "ботаник" и водятся ли они сейчас.

 

Знаете, как не бывает из г..на конфетки, так и не получится из закомплексованного, больного и хилого человека нормального качественного разработчика.

Сколько КГ штангу нужно выжать, для того чтобы программить чегонить?

 

Потому что разработка это прежде всего ресурсы. Как в автомобиле. И запорожец или шоха по любому проиграет джипу мицубиси, потому что и ходовая слабее и движок немощный и управление хромает на все четыре колеса.

С разработчиками тоже самое. Объем работы провернуть нужно иметь крепкое сердце, почки, легкие, хорошие сосуды, чистую кровь и неслабые мышцы.

Чтобы переварить объем шлаков, которые мозг выбрасывает кровь, и снабдить мозг достаточным количеством питательных веществ и кислородом на протяжении длительного времени, там 10 часов или 12, на все это нужно тело и мышцы "мицубиси", а не как не шохи.

И ботаники больше занимаются соблюдением собственного "авторитета" чем реальными делами. Лично наблюдал весь этот механизм.

Выводы простые. Хороший руководитель коллектива разработчиков это разработчик с многолетним стажем и хорошей физической подготовкой.

Чтобы морду набить тоесть форсированно обосновать свою точку зрения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без опыта работы рядовым разработчиком, тоже.

Из инженера может получиться руководитель над инженерами (и то редко), но из не инженера он не получится никогда. И есть у меня очень устоявшееся мнение, что руководитель, в первую очередь, это тот, кто способен найти человека который может сделать работу которую он может сделать и сам, пусть даже в 10 раз медленнее.

 

Уважаемый Methane, интересная у Вас позиция:

1. Из инженера руководитель получается крайне редко.

2. Из не-инженера никогда.

По этой логике рынок труда должен сейчас испытывать просто неимоверную нехватку руководителей в области электроники. Сайты должны быть увешаны гроздьями объявлений "ищется руководитель за миллион баксов и полцарства в придачу". ВУЗ-ы должны массово начать открывать специальности "руководство разработкой embedded-устройств" с конкурсом как в театральные училища. Только что-то не видно всех этих чудес...

 

На мой нескромный взгляд, руководитель в инженерной сфере должен как минимум четко понимать процессы, которые происходят в разрабатываемом продукте, будь то схема, ПО или РЭ, и уметь их контролировать. Должен иметь опыт в соответствующей сфере. В деле управления важно правильно уметь наладить саму систему работы, систему отношений между специалистами.

 

Считаю, что сама по себе работа руководителя является такой же технической, как и работа инженера. Строго говоря, если переводить на деньги, хороший спец по RF, например, может обходиться компании дороже, чем руководитель низшего звена. Это нормально, раз уж так сложился рынок, главное - это результат работы. Согласитесь, не правда ли?

 

Сам по себе поиск специалиста является задачей отдела кадров, задача руководителя, опять же на мой нескромный взгляд, максимально эффективно, результативно, прогнозируемо и контролируемо организовать работу спецов.

Вопрос в том, где можно этому научиться?

 

А хороший руководитель это тот, кто может сделать работу лучше и быстрее каждого из своих подчиненных, но не быстрее целого коллектива которым руководит.

Собственно это и есть история успеха, когда гениальный разработчик "масштабируется" за счет очень даже обычных разработчиков.

А вот остальные схемы построения руководства это как раз и есть убогие копии правильной модели.

Возгласы типа "он не спец но хороший администратор".... я раньше верил в эту туфту. Любой хороший разработчик, после определенного возраста и уровня навыков и опыта приобретает полный комплект навыков менеджмента. Потому что этот менеджмент необходим даже в коллективе состоящем из одного разработчика.

И за годы работы все это приобретается и оттачивается. Так называемые "ботаники" на которые так любят кивать в спорах о руководстве и специалистах.

Так вот "ботаники" это как правило плохие специалисты, даже в своей узкой специальности. Мне приходилось иметь с ними дело.

Знаете, как не бывает из г..на конфетки, так и не получится из закомплексованного, больного и хилого человека нормального качественного разработчика.

Потому что разработка это прежде всего ресурсы. Как в автомобиле. И запорожец или шоха по любому проиграет джипу мицубиси, потому что и ходовая слабее и движок немощный и управление хромает на все четыре колеса.

С разработчиками тоже самое. Объем работы провернуть нужно иметь крепкое сердце, почки, легкие, хорошие сосуды, чистую кровь и неслабые мышцы.

Чтобы переварить объем шлаков, которые мозг выбрасывает кровь, и снабдить мозг достаточным количеством питательных веществ и кислородом на протяжении длительного времени, там 10 часов или 12, на все это нужно тело и мышцы "мицубиси", а не как не шохи.

И ботаники больше занимаются соблюдением собственного "авторитета" чем реальными делами. Лично наблюдал весь этот механизм.

Выводы простые. Хороший руководитель коллектива разработчиков это разработчик с многолетним стажем и хорошей физической подготовкой.

 

"От матерый человечище!". Спасибо за интересный пост.

В целом да, более крепкому физически индивиду проще поддерживать работоспособность в течение 10-12 часов. Будет ли это время потрачено эффективно, зависит от опыта, знаний и мотивации индивида.

Вы руководитель?

 

Вопрос, что такое "ботаник" и водятся ли они сейчас.

 

Сколько КГ штангу нужно выжать, для того чтобы программить чегонить?

 

Чтобы морду набить тоесть форсированно обосновать свою точку зрения?

 

fraction однозначно прав в том, что физически здоровому и морально крепкому человеку проще подчинить других, чисто на эмоциях. Есть такое понятие, "реактивный менеджмент", недавно столкнулся на практике :)

Но так уж сложилось, что разработчики часто как коты, которых силой не возьмешь. Нужен опыт "чувствовать людей", что-ли...

А если развивать логику силы, то президентом у нас должен быть, по-видимому, Николай Валуев!

Изменено пользователем krdmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот "ботаники" это как правило плохие специалисты, даже в своей узкой специальности.

 

Крупные работодатели думают по другому.

SAP примет на работу 650 аутистов :biggrin:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем и как вы мотивируете своих подчиненных?

пмсм есть три мотивации для разработчика:

1) Перспектива профессионального роста - приобретение опыта/знаний (расширение на смежные области, либо углубление). При условии, что новые знания добавляют ему ценность на рынке труда.

2) Перспектива карьерного роста - плавный рост до ведущего инженера (тим лида, начальника группы/сектора/отдела и т.п.) и выше. Значит оклад больше, статус выше, плюшки и т.д. Предполагается, что разработчик готов задержаться здесь на длительное время (например навсегда)

3) Просто деньги - возможность взвалить на себя столько работы, сколько он выдержит. С соответствующим размером премиальных и т.д.

 

Препараты вводятся на собеседовании (чаще нагло вводят кандидату все три сразу). Далее курс повторяют периодически, в зависимости от состояния пациента.

 

Я лично "подчиненный", а не руководитель. И меня чаще всего мотивируют пунктом 1 (сами понимаете, неудачно — при грамотном подходе мотивируемый не догадывается, что его наё... в смысле мотивируют :)).

 

 

Сколько КГ штангу нужно выжать, для того чтобы программить чегонить?

Я бы еще предложил вместо собеседования вести соискателя в бар. Если бутылку водки уговоить не сможет - со здоровьем явно что-то не то... :)

 

 

интересная позиция:

1. Из инженера руководитель получается крайне редко.

2. Из не-инженера никогда.

По этой логике рынок труда должен сейчас испытывать просто неимоверную нехватку руководителей в области электроники. Сайты должны быть увешаны гроздьями объявлений "ищется руководитель за миллион баксов и полцарства в придачу". ВУЗ-ы должны массово начать открывать специальности "руководство разработкой embedded-устройств" с конкурсом как в театральные училища. Только что-то не видно всех этих чудес...

А собсно о ком речь идет?

Я работал в трех местах (третье - текущее). Нигде не видел руководителя группы разработчиков, который бы сам при этом в разработке не участвовал. Всегда кроме руководящей работы (раздать всем задачи/премии/пендюли, бумажки начальству и т.п.) он еще и типа системного архитектора, плюс какой-нибудь узел сам делает (схему рисует, софт пишет - это где как).

Должностью выше - это уже скорее product manager. Здесь задачи другие — начиная от официальных и заканчивая "найти где-нибудь заказ, чтоб отдел с голода не сдох". Здесь, имхо, человеку не обязательно иметь опыт работы разработчиком, достаточно технического кругозора (что конечно не отменяет требование к наличию мозгов в целом)

 

А что касается "неимоверной нехватки руководителей". Во-первых, не могут они предложить мильон баксов :) (я согласен с метаном - отрасль непрерывно загибается). Во-вторых, многие, как мне кажется, стремаются ставить на такие должности людей со стороны, предпочитают "выращивать" из своих (заодно и надрессировать). В третьих, семейные кланы и связи — это наше все.

Изменено пользователем winipuh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вы путаете два понятия - руководитель и менеджер. Почему вы считаете менеджера руководителем?

 

На мой взгляд, менеджер - это мальчик на побегушках который должен обеспечивать нормальную работу специалистов. В том числе бегать за булочками, доставать детали, заниматься растаможкой, оформлять всякие документы (типа таможни) и т.д. И такого человека стоит иметь только когда он оправдывает свою зарплату экономя время специалистам.

 

А вот руководитель - это человек с большим опытом и знаниями и умением работать с людьми. Он сам физически не успеет сделать все, но работая с толковыми исполнителями подсказывает им, обдумывает системные вопросы, направляет их мысли и труды в нужную сторону, так, чтобы не наступать на лишние грабли и т.д.

 

А не хватает специалистов иного рода, которые могут правильно оценить коммерческую стоимость идеи, пойдет ли она на рынке, по какой цене и сколько. А если пойдет - найти деньги, собрать специалистов (для этого нужно знать многих людей), в том числе грамотных руководителей, организовать их работу и финансирование, провести разработку, организовать производство, и, самое главное, внедрить продукт на рынке и получить больше, чем затрачено. Таких людей не стоит называть менеджерами это опытные и толковые организаторы. И без большого и разностороннего опыта в своем секторе тут делать нечего.

 

Обычно, но очень редко, такие люди вырастают из разработчиков с финансовой и организационной жилкой. Но, немного поработав, они понимают, что возни много, толку мало и уходят в торговлю, финансы, политику. В наших условиях прибыль в этом секторе мизерна, намного меньше, чем в других областях, спасибо государству - воровство в сотни раз выгоднее. Выживают, в основном, те, кто прицепился к госконтрактам, но это взятки и чистоплотным людям такая работа противна. Отсюда и проблемы с такими кадрами.

 

А когда такие специалисты появляются с бухты барахты - это специалисты иного рода - содрать денег с государства под красивым предлогом и отчитаться левыми бумажками ничего реального не сделав. Ежели договориться с чиновниками, поделится деньгами и подготовить нужные бумажки - претензий никто не предъявит. Таких проектов уже куча прокатила. взять то же сколково. Вот таких, почему-то, и назыают сегодня менеджерами и топ-менеджерами. Хотя, на мой взгляд, это просто мошенники и воры, хотя определенные таланты, знания и опыт тут тоже нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...