Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

Вот об этом я и говорил. Есть несколько способов, позволяющих создавать исполнения для некоторых частных случаев. Но единого метода, который можно взять за основу, нет.

Эта проблема волнует не только "нашего брата", на англоязычном форуме тема подымалась неоднократно. Также активно обсуждается на gitlab:

https://gitlab.com/kicad/code/kicad/-/issues/2131

В 6-ой версии KiCad используется новый формат файлов схемы, в котором уже заложены свойства исполнений, но полноценная реализация ожидается только к 7-ой версии.

Не хотелось бы прикручивать костыли, чтобы в конечном счёте от них пришлось отказаться.

Но я готов взяться за реализацию, если предложенный вариант не будет отвергнут другими пользователями.

Простое описание метода выходит несколько абстрактным и возникает множество вопросов к деталям (повторюсь, с исполнениями не работал и для меня не всё очевидно). Думаю, лучшим вариантом демонстрации метода будет пример схемы со всеми дополнительными полями компонентов и прочим, плюс заполненный вариант спецификации, показывающий как она должна выглядеть в итоге. Тогда можно будет вести предметное обсуждение и оттачивать детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблоны документов ЕСКД для САПР KiCad - 1.3

 

  • Новый параметр для обработки поля "Посад.место" позволяет исключать из значения поля наименование библиотеки, оставляя только наименование посадочного места. Действие параметра влияет на все компоненты.
  • Если в шаблоне указать "Посад.место" с восклицательным знаком в конце "Посад.место!", то из значения этого поля будет удалено наименование библиотеки, оставив только наименование посадочного места.
  • Новое стандартное поле "Описание". На самом деле "Описание" не является полем компонента - это строка описания из библиотеки компонентов, но доступ к нему выполняется как к стандартному полю.
  • Исправлено указание документа в заголовке групп. Если компоненты с одним документом имеют сильно разные наименования (например, 0805-... и 0603-..., где общий только ноль в начале), то в заголовке указывалась слишком короткая общая часть наименования для идентификации. Теперь для таких случаев будут формироваться отдельные заголовки с одинаковым документом, но разными частями наименования для идентификации, например:

Резисторы 0603 АБВГ.0000.001
Резисторы 0805 АБВГ.0000.001
...

  • В ведомостях покупных изделий новый параметр осн.надписи позволяет использовать имя файла ведомости в качестве типа документа при автоматическом заполнении основной надписи. Например, если присвоить документу имя "Ведомость покупных ЭРЭ.odt", то в основной надписи будет указано "Ведомость покупных ЭРЭ".
  • Добавлен параметр позволяющий указывать ведомость покупных изделий в разделе "Документация" при формировании спецификации. Наименование ведомости можно редактировать.
  • Децимальный номер сборочного чертежа в спецификации извлекается из файла платы. Если д.номер не указан на плате, то для сборочного чертежа децимальный номер строится на основе номера схемы с заменой кода документа на "СБ".
  • Добавлена возможность импортировать параметры из других документов.

 

Изменено пользователем baranovskiykonstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

В перечне, если присутствует всего один лист, то ставится номер листа, а не количество. Вручную исправить невозможно. Если снять защиту ячейки, то начинаются глюки - после сохранения и нового открытия исчезает таблица перечня. Количество всё равно не вводится. В предыдущей версии было так же.

Остальные шаблоны пока не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@break, исправлю. Нужно ли сделать эти поля редактируемыми или достаточно просто исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

Ещё вопрос: когда я правлю в перечне в графе наименование содержимое ячейки, то изменение свойств текста в этой ячейке приводит к изменению свойств всех ячеек в этом столбце. Если подчёркивание ещё можно обмануть, то выравнивание - не получается, приходится двигать пробелами. Это так и задумано, или у меня руки кривые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, break said:

... когда я правлю в перечне в графе наименование содержимое ячейки, то изменение свойств текста в этой ячейке приводит к изменению свойств всех ячеек в этом столбце ...

Да, так и задумано.

 

1 hour ago, break said:

Если подчёркивание ещё можно обмануть, то выравнивание - не получается, приходится двигать пробелами.

Я так понимаю речь идёт о наименованиях групп элементов.

В шаблонах для наименований элементов и заголовков групп элементов используются разные стили "Наименование" и "Наименование (заголовок)", соответственно.

В перечне элементов эти стили не отличаются. Чтобы выровнять заголовки по центру и сделать их подчёркнутыми нужно сделать следующее:

1) открыть панель стилей "Вид -> Стили (F11)"

2) в перечне стилей абзаца найти Текст -> Значение графы таблицы -> Наименование (заголовок)

3) правая кнопка мыши -> Изменить

4) на вкладке "Выравнивание" установить "По центру", на вкладке "Эффекты шрифта" в поле "Подчёркивание" установить "Одинарный"

5) ОК

 

Если документ был сформирован автоматически, то заголовки примут новое форматирование. Если же документ формируется вручную, то нужно установить курсор в ячейку заголовка и применить ей стиль "Наименование (заголовок)".

Стиль заголовков тоже является автообновляемым. Если изменить выравнивание одного заголовка, то все заголовки в документе примут такой же вид. Чтобы сработало автообновление при смене подчёркивания, нужно выделить весь текст в ячейке.

 

P.S. Это описано в документации.

Изменено пользователем baranovskiykonstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin

Спасибо.

Приходится вручную править автоматически сгенерированный документ из-за исполнений и добавления в спецификацию неучтённых позиций, например, крепежа. Приходится добавлять строки, после чего наименование групп элементов может оказаться в последней строке страницы, или ещё какие казусы, что и ведёт к необходимости исправления вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/8/2020 at 12:35 PM, baranovskiykonstantin said:

Вопрос к тем, кто оформляет печатные платы в KiCad по ГОСТу:

Какой децимальный номер указываете в основной надписи (или просто в свойствах листа) для печатной платы? Децимальный номер сборочного чертежа или номер печатной платы как детали?

На данный момент при заполнении спецификации децимальный номер из файла печатной платы присваивается печатной плате в разделе "Детали". Но обратился пользователь, который, похоже, указывает в файле печатной платы децимальный номер сборочного чертежа. Реализую так, как будет удобнее для большинства.

Плата это деталь, и для нее свой номер.

Идеология такая. Спецификация верхний (основной) документ сборки. Спецификация ссылается на схему и другие документы (сборочный чертеж, инструкция по наладке или тестированию, инструкция по программированию, ...) и на все детали, сборки, материалы, покупные изделия требуемые для сборки.

Более того, на саму плату тоже по хорошему нужно делать спецификацию с своими документами, материалами и пр.

Кроме того, одна схема может собираться на нескольких платах, слотами или бутербродами. Или плату модернизировали  и сделали из однослойной двухслойную

Номер у схемы и спецификации на сборку платы один. Отличаются суффиксами Э3 и СП соответственно

А у платы свой номер. Например АБВГ.758714.011 -- плата деталь односторонняя, АБВГ.758725.011 -- плата деталь двухсторонняя

 

 

Но тут есть другой вопрос. Рамка в редакторе платы пойдет в сборочный чертеж, то есть с номером спецификации сборки и в чертеж платы детали, то есть с номером платы. И при выводе документов, на плату деталь выводишь один номер, а для сборочного чертежа другой номер. Я делал два слоя с рамкой, с разными номерами и разными текстами

 

Изменено пользователем orion9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблоны документов ЕСКД для САПР KiCad - 1.4

  • Исправлена нумерация первого листа:    
        - если документ состоит из одного листа, то пустой должна оставаться графа
          "Лист", а не "Листов" как было ранее;
        - поля с номером или количеством листов открыты для редактирования на
          всех листах.
  • Принудительный перенос строки:    
        добавлена возможность разбивать содержимое графы на строки с помощью
        комбинации символов "\n". Включить/отключить эту функцию можно с помощью
        отдельного параметра.
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблоны документов ЕСКД для САПР KiCad - 1.5

  • В спецификациях добавлена "Плата печатная" в раздел "Сборочные единицы" (Настройки -> вкладка Разделы)
  • Сортировка компонентов и групп сделана настраиваемой в спецификациях и ведомостях покупных изделий
  • Поправлен внешний вид диалогового окна настроек
  • Дополнены руководства пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baranovskiykonstantin, добрый день! Подскажите как поставить номер изменения  в документах? Не могу ничего написать над графами Изм., Лист и № докум(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно нарисовать текстовые поля поверх форматной рамки (Вставка->Текстовое поле) и ввести нужные значения.

Очень важно, чтобы перед созданием текстового поля курсор находился в таблице документа, а не в колонтитуле! Тогда добавленные поля будут отображаться только на текущем листе. Если же создать поле при расположенном в колонтитуле курсоре, поле добавится в колонтитул и будет повторяться на всех листах такого же стиля.

 

Проблема состоит в том, что поля форматной рамки содержаться в нижнем колонтитуле стиля страницы и повторяются на всех листах. С первым листом проблемы нет, а вот для последующих листов не получится указать изменение на отдельном листе. Так как в контексте нижнего колонтитула данные поля не уместны, оставил основную надпись без них.

Изменено пользователем baranovskiykonstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...