Перейти к содержанию
    

Работа с высоким (400 В) напряжением

Татьяна, ну зачем ирония? :rolleyes: Вы же прекрасно поняли, о чем я. Не надо так вот открыто людям пытаться навязать какие-то недостатки. Речь шла о рассеивании на одном резисторе...

А почему было сразу так и не написать? Две страницы Вам подавали идеи, а оказалось, что Вы попросту додуматься разбить один резистор на несколько не смогли.

Стыдно, товарищ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две страницы Вам подавали идеи, а оказалось, что Вы попросту додуматься разбить один резистор на несколько не смогли.

что бы еще не пришлось давать идеи на 10 страниц о том как отладить, давайте разберемся что делается:

дано: порог срабатывания 350 Вольт.

выбрано: оптрон 6n137, диодный мост и резистор на 75 кОм

что получается:

75кОм * 5 мА = 375 В (никак не 350)

но, открываем документацию, скажем, от Fairchild и читаем:

"6.3mA is a guard banded value which allows for at least 20% CTR degradation. Initial input current threshold value is 5.0mA or less."

т.е. открыться может и при меньшем токе. правда значение его никому не известно и оно будет меняться со временем и температурой. в итоге получится что устройство будет срабатывать от какого-то значения напряжения и при какой-то температуре. а через год уже при других значениях напряжения при той же температуре.

смотрим других производителей, к примеру, Vishay. там ток срабатывания в среднем 4.1 мА (разброс до 7 мА)

в итоге потребуется вручную подбирать резистор на конкретный оптрон... и под разные температурные условия.

зачем усложнять жизнь тем, кто будет с этим работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто от печки то вы по сути не избавились, а изменили ее конфигурацию скорее. RC фильтр после оптрона какие функции выполнять будет? У вас очень высокие требования по скорости идентификации высого напряжения, RC цепочка не помешает?

В целом да, печка осталась. Не хотелось ставить большой резистор. По сути, была бы только переменка, можно было бы использовать емкостный гаситель, тогда тепла бы меньше рассеивалось. Ну да ладно, тут уже ничего не поделать. На счет RC-цепи. Ну поставим с тау более менее подходящим, все же лучше, чем без фильтра.

 

Вы попросту додуматься разбить один резистор на несколько не смогли.

Стыдно, товарищ...

Товарищ, Herz, а я не в разделе для начинающих нахожусь? Мне не стыдно. Мне нечего стыдиться. Я не получил радиотехнического образования. 5 лет отучился на машиностроительном факультете. Но живо интересуюсь именно электроникой. У меня еще очень много пробелов в базе. Но мне казалось, что раздел для начинающих и предназначен именно для таких как я. Не хочу, чтобы Вам было стыдно. Но, пожалуйста, задумайтесь, что слова профессионала иногда могут не слабо подействовать на новичка.

 

итоге потребуется вручную подбирать резистор на конкретный оптрон... и под разные температурные условия.

зачем усложнять жизнь тем, кто будет с этим работать?

Сегодня поставил 5 резисторов по 6,8 кОм по 1 Вт. Что получаем:

350 / 5 / 6800 = 0,01 А.

 

(0,01)^2*5*6800 = 3,4 Вт. Пять резисторов - с запасом. Можно и четыре. К сожалению до сих пор не известно как часто и как долго будет вход ловить напряжение. Это позволило бы решить, можно ли ставить резистор на суммарную мощность 4 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что из себя представляет конечный продукт, можете написать?

Я делаю устройство для тестирования готового прибора. На прибор при помощи генератора цифровых последовательностей имитируются сигналы. Там в основном 5, 30 В. Но пара сигналов 350 и 200 В. С низкими напряжениями пока особых проблем нет, хотя там тоже номер: коммутировать 30 В, 5 А в обоих направлениях (нужны встречно-включенные MOSFET). Условия эксплуатации, как я понимаю - лабораторный стол.

 

Еще раз. ТЗ писал не я. Мне его на стол положили, и сказали - надо :rolleyes: С трудом представляю зачем такие времянки, но надо - значит надо :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Бред.

Что от тех кто с ТЗ, что от того, кому делать.

 

Чтобы отловить превышение 350 В с контролируемой погрешностью - нужен компаратор.

Оптрон им не является, а если и является, то очень грубым.

Оптрон может развязать контролирующую цепь от силовой - это и есть его основная задача.

 

> Но пара сигналов 350 и 200 В.

Что известно об их спектре, помехах?

Если ничего или Вы считате, что это не важно, то затея бесполезная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это стенд для проверки и необходимо только зарегистрировать появление высокого напряжения, обычный цифровой осциллограф подойдет. Или это не то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ничего или Вы считате, что это не важно, то затея бесполезная.

И не знаю, и не считаю важным :rolleyes:

 

Или это не то?

Нужно зарегистрировать, а затем начать отрабатывать "программу" - т.е. выдавать по заранее заданному алгоритму управляющие сигналы прибору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не понимаю . если 350B постоянка, да ещё в пике . То это ~ 250 В переменка. С такими напряжениями AVR работает напрямую без плясок с оптронами и прочей ....

Так из-за чего проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна микросекунда на все про все - не тот временной диапазон где можно обойтись оптроном. И указанные пороги срабатывания - тоже.

Мост и фильтр показывают, что задача в принципе не понимается. Либо постановщиком, либо исполнителем.

Но если ТЗ анализу не подлежит, то чего же тогда искать тут оптимальные решения? Просто почитать что такое двухваттный резистор и считать, что задача решена.

На самом деле, она даже не сформулирована. Это известное "чего тут думать, тут трясти нужно!". Трясите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>И не знаю, и не считаю важным

 

Ну-ну..очередной "Фобос в грунт".

Народ, что сегодня с вашим юмором-то? Вроде смайлики ставлю для передачи эмоций... :crying:

 

Ни хрена не понимаю . если 350B постоянка, да ещё в пике . То это ~ 250 В переменка. С такими напряжениями AVR работает напрямую без плясок с оптронами и прочей ....

Так из-за чего проблема?

Нет, именно 350 или постоянка или переменка. Они между собой не связаны. Прибор может выдавать либо одно, либо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, пожалуйста, задумайтесь, что слова профессионала иногда могут не слабо подействовать на новичка.

a

Народ, что сегодня с вашим юмором-то?

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, именно 350 или постоянка или переменка. Они между собой не связаны. Прибор может выдавать либо одно, либо другое.

Открываем APP o ZERO DETECTOR изучаем и применяем под свою задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете надеяться, что оптрон даст хоть какую либо метрологию отличную от +-1000% то очень ошибаетесь. Не удивлюсь что он у вас будет срабатывать даже на 30% от гарантийного тока срабатывания.

Ещё возможно срабатывание от наводки - микросекундный импульс очень здорово пролазит через малоподготовленную схему с оптроном. Его даже на не подключенный щуп осциллографа можно смотреть. Хотя чего это я, возможно даже гроздь из резисторов, вышеупомянутого оптрона и tl431 уже возможно справятся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...