Перейти к содержанию
    

Какой типразъема выбрать

Господа, посоветуйте.

Есть проект охранного устройства. Итогом его работы при нештатной ситуации будет замикание или размыкание некоей цепи. Решили сделать универсально - в разъеме 3 выхода, один общий, второй нормально замкнутый, третий нормально разомкнутый.

 

В качестве разъема заказчик пожелал ETHERNET разъем - говорит "удобно - щелк, и все". Я сначала согласился, убедившись, что замыкаемая цепь будет низковольтная. Но, тогда заказчик составлял ТЗ под конкретного клиента, который в итоге "уплыл".

 

Потом у заказчика возникло еще несколько идей, релизация которых позволила рассчитывать на серийные продажи, в связи с чем архитектура проекта была пересмотрена, его постарались сделать универсальным.

 

Лично я, несмотря на заверения заказчика, что коммутировать надо пару тонких проводков, поставил реле с контактами на 250V, 5А. Вдруг кому-то захочется коммутировать кипятильник.

Но даже если и будет комутироваться низовольтная цепь, не предназначенные для этого разъемы не подходят. Если ставить Ethernet, как хочет заказчик, то рано или поздно кто-то туда воткнет шнур своего провайдера, если ставить телефонный разъем - рано или поздно дурная голова подключит его к телефонной сети и прочие варианты. Со всеми вытекающими.

 

Идеальный вариант - когда к прибору подключаются голые провода, которые либо прикручиваются винтами, как в клеммниках, либо защелкиваются - как раземы в аудиоколонках. Но их нельзя выводить наружу - безопасность оставит желать лучшего.

Рассмотрю вариант с разъемом типа "вилка-розетка", но чтобы при этом заделать провода в вилку могло неквалифицированное лицо.

 

Господа, подскажите изящное решение.

Точнее, решение, которое будет отражать общепринятую тактику. Для низковольтноой цепи мне наиболее удачным видится использование RCA, но не будет ли топорно смотреться го использование не в аудио?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть клеммы, состоящие из двух частей. К той, которая вынимается, провода подсоединяются под винт. Бывают на различное количество контактов. Вид клемм таков, что желания воткнуть сетевой или телефонный шнур не должно возникнуть.

Такая штука на плату:

606.jpg

И ответная часть типа такой:

569.jpg

 

Или пружинные клеммы:

301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого типа очень хороши:

Эти же паять надо. А автор объявил, что хочет рассмотреть:

Рассмотрю вариант с разъемом типа "вилка-розетка", но чтобы при этом заделать провода в вилку могло неквалифицированное лицо.

Хотя, как предполагалось неквалифицированным лицом ETHERNET разъем приспосабливать - непонятно. Даже квалифицированному специнструмент нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик говорит - "низковольтные провода", значит надо верить.

Из моего опыта - я свою фирму на RJ45 (Ethernet) посадил. Надо подключать много разных устройств к однотипному средству отладки. Очень удобно получилось. Полная защита от дурака.

 

Единственное о чем жалею - надо было RJ11 (телефонный разъем) использовать. Мне реально надо только 4 провода подключать. Теперь уже не могу поменять - много и устройств в ходу, и средств отладки.

 

Вам советую поставить RJ11, и клиенту давать уже плоский телефонный обжатый кабель. Цвета там постоянные обычно. Самому обжать не трудно, ну будете уверены какие цвета.

 

Или, если ваше реле с двумя группами, то можно сделать два внутренних контакта нормально замкнутыми, два внешних- нормально разомкнутыми. И не важно как он его обожмет - внешние будут черный и желтый, а внутренние - красный и зеленый.

 

Единственная проблема, с которой я столкнулся - трудно найти качественный телефонный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...