Перейти к содержанию
    

Есть задача создать распределенную систему питания с высоким кпд и малымии габаритами. Пересмотрел несколько вариантов, вроде Vicor лучше всего подходит. Но стоит дороговато :(. Решение красивое у них, и аналогов ни у кого нет, но как-то стремно применять. Кого ни спрошу, никто не пробовал, а задание довольно ответственное и сроки невелики, рисковать не хочется. Если кто-то работал с Vicor, отзовитесь плиз, каковы впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

Россия и СНГ это специфичный регион: работая сейчас с азиатами. европейцами и штатовцами, а не встречаю очень много таких популярных в России и СНГ брэндов, которые России и СНГ так сильно любят... Лично я с Vicor не работал, но напрямую общаемся и если нужна помощь, поддержка и т.д., то наверное могу предоставить.

 

Контакт лучше по мылу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже кстати собирались применить Vicor в очень дорогом и ответственном проекте, руководство не дало только по соображениям цены, решили рискнуть задницей.

А вообще лично общался с буржуинским менеджером, ну и так по поддержке. Очень и очень компетентные ребята.

И продукция у них железобетонная. Но скажу честно в живом проекте не применял. Не дали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие конкретно модули?

 

Пока для AC/DC предварительно наметил http://www.vicorpower.com/cms/home/product...ct-Launch-ACFEM

Далее http://www.vicorpower.com/cms/home/product...ick/VIBRICK_bcm

И затем уже вот эти http://www.vicorpower.com/cms/home/product...rs%20%28Buck%29

 

Но пока ТЗ точно не сформулировано, окончательный выбор сделать не могу. Известно лишь, что мощность, потребляемая всеми модулями, примерно 220-250 Вт. Как будет праспределяться эта мощность по модулям заказчика еще не окончательно ясно. Но сейчас мне надо прикинуть примерно стиоимость системы питания. Одна из главных причин выбора Vicor это размеры их модулей. Я с ними разговаривал, они говорят, что такие маленткие размеры из-за частоты коммутации и планарных тансформаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для AC/DC предварительно наметил

Далее

Ошибаетесь, потому что указанный блок лишь ККМ, по характеристикам приблизительно где-то так пятого сорта, а далее идёт обязательный внешний конденсатор, подсчитать ёмкость которого не представляется возможным, т.к. в официальной бумаге не пропечаталась соответствующая формула, что вполне может говорить об уровне контроля качества этой фирмы.

 

И затем уже вот эти

Вы сперва удостоверьтесь, что сможете их безболезненно припаять.

 

они говорят, что такие маленткие размеры из-за

Нет. Они маленькие по той же причине, что и наручные часы из того Ералаша про чемодан с батарейками — соразмерьте заявленный КПД и требуемый размер радиатора. Да и вообще, люди поставили диодный мост на входе, о чём тут говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, потому что указанный блок лишь ККМ, по характеристикам приблизительно где-то так пятого сорта, а далее идёт обязательный внешний конденсатор, подсчитать ёмкость которого не представляется возможным, т.к. в официальной бумаге не пропечаталась соответствующая формула, что вполне может говорить об уровне контроля качества этой фирмы.

 

 

Вы сперва удостоверьтесь, что сможете их безболезненно припаять.

 

 

Нет. Они маленькие по той же причине, что и наручные часы из того Ералаша про чемодан с батарейками — соразмерьте заявленный КПД и требуемый размер радиатора. Да и вообще, люди поставили диодный мост на входе, о чём тут говорить.

 

ОК, спасибо за комментарии. Вы работали с их модулями? Коэфф мощности 0,9, конечно, не люкс, это да. Но кпд 0,9 вообщем-то довольно прилично Припаять смогут, я уже запросил заказчика, они сказали, что нет проблем и берут это на себя.

Мне дают такие маленькие габариты на все изделие, что каждый кв. мм важен. К тому же мне нужно -55. Но проект отвтественный сроки жесткие, поэтому и боязно использовать новые компоненты. Еслиесть опыт, поделитесь плз

Изменено пользователем Ликург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант вообще не использовать модули Вы вообще исключаете? Это, конечно, очень зависит от сроков и от конкретики.

Я использовал в одном устройстве, где нужно было несколько напряжений, Траки на 15Вт (2 шт. разных), обплевался, как они гадят.

Сейчас переделал устройство без модулей, все посчитано и заказано - предположительно, будет паяться в течение ближайшей недели-двух, могу сообщить, насколько удачно. Результат по объему - ну, процентов на 30 больше, чем две траки, но зато с несоизмеримой фильтрацией (если б с просто фильтрацией существенно лучше Траки - было бы по объему столько же).

 

Еще вариантом может быть часть на модулях, а часть свое - для другого устройства мы выбрали такой вариант, но, опять же, только начало.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант вообще не использовать модули Вы вообще исключаете? Это, конечно, очень зависит от сроков и от конкретики.

Я использовал в одном устройстве, где нужно было несколько напряжений, Траки на 15Вт (2 шт. разных), обплевался, как они гадят.

Сейчас переделал устройство без модулей, все посчитано и заказано - предположительно, будет паяться в течение ближайшей недели-двух, могу сообщить, насколько удачно. Результат по объему - ну, процентов на 30 больше, чем две траки, но зато с несоизмеримой фильтрацией (если б с просто фильтрацией существенно лучше Траки - было бы по объему столько же).

 

Еще вариантом может быть часть на модулях, а часть свое - для другого устройства мы выбрали такой вариант, но, опять же, только начало.

 

К сожалению, без модулей похоже не обойтись. Заказчик просто душит габаритами :( . Траки уже давно не использую. Не знаю чего хорошего в них другие находят? Сейчас заканчиваем другой проект, а тут как раз появился новый заказчик и ему позарез надо, чтобы мы выставили цену и дали объем, пусть и ориентировочно. Вот и приходится срочно все делать. пока кроме Vicor ничего не нашел. Ну может еще Power One попробую оценить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец. по питанию, занимается коллега, он тоже долго искал и изучал, остановился на викоре. Качество отличное, никаких косяков с питанием пока не было замечено на серии около сотни образцов. Делали два блока питания: 220->(5+3.3) и 27->(5+3.3). Внешний вид отличный, помех особых не замечено. Так что мое дилетантское мнение - надо брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть опыт, поделитесь

В одном из моих мест работы на столе вылялось несколько дохлых блоков этой фирмы. Как рассказали экспериментаторы, они всего лишь попробовали подрегулировать выходное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помех особых не замечено

В даташите по ссылке ТС всё выглядит красиво:

http://cdn.vicorpower.com/documents/datash...80C033FP-00.pdf

Однако там есть примечание, что помехи они измеряют в тестовой схеме на рис. 28. Судя по тому, как оно нарисовано, они в этой тестовой схеме сливают синфазную помеху прямо на пластину заземления в обход измерительного прибора. Потому и результаты красивые.

А на самом деле надо смотреть ещё и излучаемые помехи - там этими гирляндами хитрых RLC-цепочек никого не надуришь.

Ну и показали бы куда они с излучаемыми помехами попадают по тому же EN55022. Ан нет - молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смотрю на тепловизорные снимки - модули жарятся до сотни градусов. Этак они и вокруг поджарить всё могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, картина примерно ясна..., что все не очень ясно. Спасибо за комментарии еще Power One гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, картина примерно ясна..., что все не очень ясно. Спасибо за комментарии еще Power One гляну

 

Synqor есть неплохие. Думаем пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...