Перейти к содержанию
    

Создание соединения в PCB Editor

Подскажите, пожалуйста, каким образом в Orcad PCB Editior можно создать дополнительноке соединение (или net) между пинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меню Logic -> Net Logic.

Пытаюсь выбрать пины, которые нужно соединить, ничего не происходит. Сообщает: Only component PINS can be assigned. Неужели что то не так с компонентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь выбрать пины, которые нужно соединить, ничего не происходит. Сообщает: Only component PINS can be assigned. Неужели что то не так с компонентами?

 

component должен быть с ref des

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

component должен быть с ref des

Все таки leom наверное, прав. То, то мои элементы имеют обозначения типа X* не значит что эти ref des правильные.

Дело в том, что pcb я создавал без netlist ручным помещением символов на плату. Неужели в PCB Editor нельзя сделать плату не рисуя схему?

Изменено пользователем absentee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки leom наверное, прав. То, то мои элементы имеют обозначения типа X* не значит что эти ref des правильные.

Дело в том, что pcb я создавал без netlist ручным помещением символов на плату. Неужели в PCB Editor нельзя сделать плату не рисуя схему?

Можно, но хлопотно, вот был подобный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но хлопотно, вот был подобный вопрос...

 

Спасибо! Ценная информация!

 

Всем большое спасибо за помощь! Решил проблему созданием схемы с элементами, но без электрических соединений. Через netlist присвоились правильные ref des. Далее, создал в плате все соединения так, как подсказывал уважаемый Uree. Почему такой геморрой с созданием соединений в плате, а не на схеме? На плате несколько сотен фотодиодов, положение которых строго определено. Если соединения создавать в электрической схеме, фотодиоды на плате потом придется менять местами для удобства разводки. Причем, каждый раз устанавливать сдвинутые фотодиоды в нужные позиции. Не факт, что не ошибешься. Когда соединения создаются на плате, их можно создавать сразу принимая во внимание удобство разводки и не трогая при разводке положения фотодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allegro PCB в первую очередь компонент системы сквозного проектирования, в которой на первое место ставится схема, а потом уже из нее получаем РСВ. Потому и возможности создания схемы в РСВ реализованы так, лишь бы они были. Они не относятся к числу основных рабочих инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allegro PCB в первую очередь компонент системы сквозного проектирования, в которой на первое место ставится схема, а потом уже из нее получаем РСВ. Потому и возможности создания схемы в РСВ реализованы так, лишь бы они были. Они не относятся к числу основных рабочих инструментов.

Эээххх...

Неправда Ваша. :)

На первое место никто никого не ставит. Можно спокойно работать без схемы вообще, я наконец-то воплотил свою мечту в жизнь. Более того, возможности кейденса по работе именно в таком стиле на порядок превосходят все известные мне САПРы, включая ментор.

 

absentee

Если Вы не настолько ударились в "авангард", то можете спокойно рисовать схему и переставлять компоненты на плате путем команды swap components. После этого нужно будет сделать backannotate, и позиционные обозначения в схеме установятся в соответствии с новым расположением на плате. И никаких проблем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitan, то, что Вы так используете данный инструмент не означает, что в него заложена такая идеология.

Help, "Allegro Front-to-Back User Guide", первая схема маршрута - от схемы к РСВ, не наоборот. Обратна только бэканнотация, создать схему по имеющейся РСВ не получится.

 

И после swap components никакой бэканнотации делать не нужно, эта операция просто переставляет местами компоненты на плате. Я могу сделать обмен между резистором и FPGA, что в схеме отобразить никак не получится. Чистой воды обмен координат размещения компонентов. Так что никаких изменений рефдезов, переподключения цепей и подобных вещей. Свапь сколько хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vitan, то, что Вы так используете данный инструмент не означает, что в него заложена такая идеология.

Именно потому, что в него заложена такая идеология, я его так и использую. :)

Help, "Allegro Front-to-Back User Guide", первая схема маршрута - от схемы к РСВ, не наоборот. Обратна только бэканнотация

Ну и что? Почему Вы решили, что схема "ставится на первое место"? Да, это один из маршрутов, при котором может быть нужна схема. Но если поискать получше, то можно найти и вариацию этого маршрута без схемы.

 

создать схему по имеющейся РСВ не получится.

У кого как...

 

И после swap components никакой бэканнотации делать не нужно, эта операция просто переставляет местами компоненты на плате. Я могу сделать обмен между резистором и FPGA, что в схеме отобразить никак не получится. Чистой воды обмен координат размещения компонентов. Так что никаких изменений рефдезов, переподключения цепей и подобных вещей. Свапь сколько хочется...

Да, виноват-с. Имелась ввиду перестановка цепей, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, Вы знаете лучше создателей, что туда заложено и какую методологию проектирования они предлагают использовать, тем более об этом же нигде ни слова не сказано... Без вопросов, предлагаю с ними пообщаться, объяснить, что же на самом деле они создают и как оно должно работать...

 

Не суть важно что - схема, текст, нэтлист, что-то еще - оно впереди, а РСВ следующий этап. Если хочется "легко" жить, можно работать без чего-то впереди, набрасывая корпуса в РСВ и соединяя их цепями. Но создать схему по имеющемуся BRD-файлу не получится ни у кого и никак(разве что вручную). Что бы Вы по этому поводу себе не думали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...