Перейти к содержанию
    

pps я вообще не вижу разницы между программой на "час" и "24/7/365". я пишу все программы так, чтобы они работали "24/7/365".

А что, кто то пишет по другому?

 

Все пишут уже давно по другому ;)

 

Зачем скажем писать беспроводной коммуникационный стек протоколов супер надежно если он все равно ляжет по причине ненадежности физического уровня?

Или зачем писать супернадежный софт для персонального компьютера где сбои де-факто уже норма.

Или зачем писать надежный софт для нано-спутника который через пару суток все равно сгорит в атмосфере?

Писать надежно под RTOS очень тяжело.

И даже не из-за утечек памяти. Утечки как раз легко отслеживаются (хотя борьба с фрагментацией очень сложна).

А из-за неправильного выбора способов межзадачного взаимодействия и синхронизации.

Не те размеры стеков и буфферов, не те размеры очередей, не учтенная интенсивность сообщений, неправильное распределение приоритетов и т.д. рисков куча.

Все модели планировщиков в RTOS основываются на том, что разработчик точно знает время выполнения своих задач.

В жизни это невозможно.

Т.е. по сути оптимизировать планировщик можно только для очень примитивных частных приложений.

В реальных приложениях планировщик скорее всего будет давать сбои. Это будет приводить к потере данных, к потере сообщений, рассинхронизации действий и т.д.

Т.е. не то что бы приведет к отказу, но приведет к потере качества функционирования, глючности.

Так вот, если уровень глючности достаточно невысок, то продукт вполне можно сдавать в эксплуатацию и это повсеместная практика.

Поинтересуйтесь как в NASA смотрят на проблему глючности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps есть конечно оси кривые, с дырами. например scmRTOS. Конечно такая ось принесёт только проблемы и не только в режиме 24/7/365.

Извините, но что Вам не нравится в scmRTOS? Какие дыры Вы в ней нашли, и когда?

Пара девайсов работают под этой осью. Один почти полтора года, другой - полгода.

 

. Никто не мешает воспользоваться поисковиком.

Да я не задавал конкретного вопроса :rolleyes:

2. Да нет, я говорил об обычной телефонной связи, для опробования качества которой необходимо лишь поднять трубку домашнего телефона.

При поднятии мы слышим гудок, который возможно вырабатывается генератором на каком-нить ОУ. Там ОСи нет. Но далее следует набор нормера, которы должен быть проанализирован, абонент должен быть обслужен. Мне кажется, если речь не идет о старой АТС, то в новых, вполне возможно, ОС применяются по полной. Есть ли у Вас более точные сведения, если Вы заговорили о телефонной связи? Мне самому инетересно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем скажем писать беспроводной коммуникационный стек протоколов супер надежно если он все равно ляжет по причине ненадежности физического уровня?

Или зачем писать супернадежный софт для персонального компьютера где сбои де-факто уже норма.

Или зачем писать надежный софт для нано-спутника который через пару суток все равно сгорит в атмосфере?

 

УЖ0С!!!

 

Я не понимаю отличие "писать супернадежный софт" и "писать софт". В чём разница? я не пишу супернадежный софт, я пишу софт. Хочешь пользуй 1 час, хочешь круглые сутки, хоть на микроконтроллере, хоть для ПК.

 

Так вот, если уровень глючности достаточно невысок, то продукт вполне можно сдавать в эксплуатацию и это повсеместная практика.
УЖОС!!! Гнать таких разработчиков. Ни на одном предприятии, на которых я работал, ни на одном предприятии, на которых работают мои знакомые такой практики нет. Бывает выпуск глючной продукции, но эти глюки выявляются после выпуска продукции. Т.е. в момент выпуска продукции разраб считает что ошибок нет, он допускает что там могут быть ошибки, но все известные ошибки устранены. А выпуск глючной продукции - это как правило результат плохово тестирования.

 

Писать надежно под RTOS очень тяжело.
Ну за всех говорить не нужно. наверно Вам Писать надежно под RTOS очень тяжело.

 

А из-за неправильного выбора способов межзадачного взаимодействия и синхронизации.

Не те размеры стеков и буфферов, не те размеры очередей, не учтенная интенсивность сообщений, неправильное распределение приоритетов и т.д. рисков куча.

Ну мне вот сложнее сделать межзадачное взаимодействие в суперпуле, а в ртос легче.

Можно и в С/С++ себе в ногу стрельнуть - неправельное обращение к памяти, обрашение по неправильному указателю.... и прога легла. Это не значит что с/с++ ненадёжные языки инужно писать на асме.

 

Поинтересуйтесь как в NASA смотрят на проблему глючности.
а чото заставка крутилсь недавно на micrium - нас выбрала НАСА для Марса.

ps Есть док. фильм про то, как наса внедрила бортовой комп на апалоне. Там был супер надёжный комп и по было супероттестированние.

 

pps

Извините, но что Вам не нравится в scmRTOS? Какие дыры Вы в ней нашли, и когда?

Пара девайсов работают под этой осью. Один почти полтора года, другой - полгода.

Да в полне возможно. Порты разные, задачи разные. В одном "соусе" она годами работает, в другом киснет на глазах.

Не работал с ней. Работал коллега. На АРМе каком-то поднял. примерно год назад релиз, по мойму ещё 3.ххх была. Там проблемы была.... вроде при просыпании процессора. Точно не скажу. Так что-то там улетало и девайс ложился. Коллега продебажил и нашол багу в самой оси. На этом форуме выяснил что бага эта есть и что она не фиксица... ну по крайней мере на тот момент не было патча для ос с заплаткой. Он мне сказал "Запишы в записную книжку: scmRTOS ни когда не пользовать". Он много негатива про неё мне наговорил. Потом портировал проект в TNKernel - проблем не стало. С тех пор только на ней и пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, но объяснение глючности scmRTOS прозвучало как "где-то бабка сказала".

Переловатил всю ветку по scmRTOS и не нашел подобной темы.

 

В некоторых камнях действительно есть "особенности" выхода из сна. Например в SoC CCxxxx некоторые регистры и области памяти обнуляются. Но это не имеет какого либо отношения к самой ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, но объяснение глючности scmRTOS прозвучало как "где-то бабка сказала".
Да и ладно. Для себя пометку сделал. А спорить об этом - офтоп. Кому-то доказывать про ос, в которой ни когда не работал.... Увольте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю отличие "писать супернадежный софт" и "писать софт". В чём разница? я не пишу супернадежный софт, я пишу софт. Хочешь пользуй 1 час, хочешь круглые сутки, хоть на микроконтроллере, хоть для ПК.

**

Ну мне вот сложнее сделать межзадачное взаимодействие в суперпуле, а в ртос легче.

1. Серьёзно, лучше Вас такое еще никто не высказал.

2. *уле там мудрить: создается глобальная структура данных и все обращения типо offsetof() даже с динам.типами, но это уже к плюсам. Плюсы плюсов, тсз :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поднятии мы слышим гудок, который возможно вырабатывается генератором на каком-нить ОУ. Там ОСи нет. Но далее следует набор нормера, которы должен быть проанализирован, абонент должен быть обслужен. Мне кажется, если речь не идет о старой АТС, то в новых, вполне возможно, ОС применяются по полной. Есть ли у Вас более точные сведения, если Вы заговорили о телефонной связи? Мне самому инетересно :rolleyes:

"Гугл".

Изменено пользователем Enthusiast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УЖОС!!! Гнать таких разработчиков. Ни на одном предприятии, на которых я работал, ни на одном предприятии, на которых работают мои знакомые такой практики нет. Бывает выпуск глючной продукции, но эти глюки выявляются после выпуска продукции. Т.е. в момент выпуска продукции разраб считает что ошибок нет, он допускает что там могут быть ошибки, но все известные ошибки устранены. А выпуск глючной продукции - это как правило результат плохово тестирования.

 

Прям логический парадокс: "здесь глюков нет, но они тут могут быть"

Речь то об одном и том же софте. Софт то не деградирует со временем, как железо.

Так от куда там могут быть глюки если сейчас там их нет?

Или это позиция "страуса"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поднятии мы слышим гудок, который возможно вырабатывается генератором на каком-нить ОУ. Там ОСи нет. Но далее следует набор нормера, которы должен быть проанализирован, абонент должен быть обслужен. Мне кажется, если речь не идет о старой АТС, то в новых, вполне возможно, ОС применяются по полной. Есть ли у Вас более точные сведения, если Вы заговорили о телефонной связи? Мне самому инетересно :rolleyes:

 

"Архитектура программного обеспечения

Программное обеспечение станции 5ESS-2000 имеет модульную архитектуру, что обеспечивает высокую надежность станции, простоту введения новых услуг, поддержки и обслуживания. Для управления используются две операционные системы. ОС UNIX-RTR реализует административные функции процессора AM. ОС распределенной коммутации OSDS распределена по коммутационным модулям и обеспечивает следующие интерфейсы:

- с ОС UNIX-RTR для обеспечения услуг ввода/вывода и связи между процессами для других программных подсистем в AM;

- с программным обеспечением технического обслуживания для поддержки процессов обслуживания станции в CM и в коммутационных модулях;

- интерфейс передачи сообщений в коммутационных модулях для связи с другими коммутационными модулями и с AM;

- интерфейс коммутации пакетов в коммутационных модулях для связи с блоками пакетной коммутации.

OSDS обеспечивает среду распределенной обработки вызовов и позволяет разным программным процессам совместно эффективно использовать системные ресурсы."

 

Неубиваемое изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он мне сказал "Запишы в записную книжку: scmRTOS ни когда не пользовать".

Суровый у вас коллега! Интересно, когда он порекомендует Вам не использовать Windows :rolleyes:

 

Обычно такое дают, когда ответить нечего... :crying:

 

"Неубиваемое изделие.

Ну вот, Enthusiast, есть там ОСи, и все работает. Не волнуйтесь :rolleyes:

 

Так от куда там могут быть глюки если сейчас там их нет?

Может быть имелись в виду глюки, зависящие от абстоятельств: действия пользователя, специфическая комбинация входных сигналов и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям логический парадокс: "здесь глюков нет, но они тут могут быть"

Это вы себе надумали этот парадокс. Я такого не говорил: "здесь глюков нет, но они тут могут быть"

 

в момент выпуска продукции разраб считает что ошибок нет, он допускает что там могут быть ошибки, но все известные ошибки устранены.

 

Что тут не понятного и где тут парадодкс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"в момент выпуска продукции разраб считает что ошибок нет, он допускает что там могут быть ошибки, но все известные ошибки устранены."

 

Что тут не понятного и где тут парадодкс?

 

Значит не в порядке с головой у разработчика.

На каком основании он "считает", что ошибок нет если допускает, что они могут быть?

Это такой наивный сброс ответственности с себя.

 

Скажем реальная ситуация. Промышленный агрегат тестируется на 10000 циклов рабочего хода более месяца.

И всего за это время обнаруживается два сбоя, скажем непредвиденных остановки.

Вы что, броситесь искать причину такого глюка? Отмените все испытания, начнете их заново?

Вот тогда вас и погонят в шею!

Ну что, остается стоять и "считать" что глюков нет, и всех окружающих в этом уверять ;)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Архитектура программного обеспечения

Программное обеспечение станции 5ESS-2000 имеет модульную архитектуру, что обеспечивает высокую надежность станции, простоту введения новых услуг, поддержки и обслуживания. Для управления используются две операционные системы. ОС UNIX-RTR реализует административные функции процессора AM."

 

Неубиваемое изделие.

Это доказывает лишь то, что разработчик данного изделия поступился надежностью работы устройства ради простоты, удобства и времени его разработки. Изделие явно не стало надежнее, используя операционную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доказывает лишь то, что разработчик данного изделия поступился надежностью работы устройства ради простоты, удобства и времени его разработки. Изделие явно не стало надежнее, используя операционную систему.

Ну это совсем смешно! Гляньте сюда.

Кстати, в станции EWSD от Siemens тоже используется Unix в качестве базовой системы. Вы и о разработчиках из Siemens скажете, что они "поступились надежностью работы устройства ради простоты, удобства и времени его разработки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, остается стоять и "считать" что глюков нет, и всех окружающих в этом уверять ;)))

Все ситуации предусмотреть трудно. Если все тесты пройдены, это говорит о том что все существующие тесты пройдены. :) Не исключено, что на других тестах будет сбой.

Возьмем примеры с падениями космических аппаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...