Перейти к содержанию
    

Для примера: передатчик представляет из себя микроконтроллер, к которому подключены датчики (температурный и т.д.). Сам МК по параллельной шине соединяется с микросхемой WIZNet5300. Ну а сам WIZNet по RX+, RX-, TX+, TX- подключается к SFP модулю (дополнительные сигналы SFP модуля, TX_Fault и иже с ним заведены на MCU). Как я понимаю, уровни сигналов RX/TX у WIZNet и SFP модуля совпадают (LVPECL)? И, на сколько я помню, сам WIZNet может делать кодирование 4b/5b...

Т.о. с некоторой периодичностью МК получает данные с датчиков и передаёт их по оптике на ПРМ, который из себя так же представляет связку (SFP->WIZNet->MCU).

 

Будет ли подобная система жизнеспособна???

 

Заранее прошу прощения, если сумбурно написано, т.к. эта тема для меня нова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.о. с некоторой периодичностью МК получает данные с датчиков и передаёт их по оптике на ПРМ, который из себя так же представляет связку (SFP->WIZNet->MCU).

 

Будет ли подобная система жизнеспособна???

 

Нет.

1. SFP - это строго 1 gigabit, а WIZNET -> 10/100 Ethernet

2. Схема кодирования разная, даже еслибы это был wiznet был gigabit'ный -он расчитан на 1000BaseT ( а у SFP - 1000BaseSX )

 

 

могу лишь сказать что возможно вас спасет какой нибудь чип-коммутатор. MARVELL делает такие к примеру, может быть у micrel и Vitesse есть что то.

 

но самое простое massmarket оптический конвертер за 50 баксов и ноль проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SFP модули ведь бывают с поддержкой Fast Ethernet!

 

У меня вопрос: а как влияет стандарт передачи данных, если приёмник и передатчик разрабатываются непосредственно под него. То есть, на одном конце будет WIZnet и на другом тоже. В моём представлении SFP - это модуля для преобразования цифровых сигналов в оптические. По этому и не совсем понятно какая разница какие цифровые данные (стандарта 100BASE-T или 100BASE-SX) ему преобразовывать в оптические сигналы.

 

А про чип-коммутатор можно подробнее?

 

Заранее спасибо за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SFP модули ведь бывают с поддержкой Fast Ethernet!

бывают, и их надо подключать к устройствам, поддерживающим 100base-*x.

 

какая разница какие цифровые данные (стандарта 100BASE-T или 100BASE-SX) ему преобразовывать в оптические сигналы.

100base-t включает в себя подуровень кодирования MLT-3, который зависит от среды передачи - витая пара. После кодирования получается 3 электрических уровня: -1, 0, 1, а оптические приемопередатчики умеют только 1 и 0 (есть свет и нету света), то есть прямо подключать их нельзя.

 

А про чип-коммутатор можно подробнее?

микросхему marvell 88e1111 можно использовать как конвертер медь 10/100/1000 в оптику 1000base-x. Документация под NDA, но найти ее можно тут.

 

про WIZnet ничего не знаю.

 

Извините, с гигабитом я наверное загнул. WIZNet5300 похоже имеет выходы MII на внешний PHY, подключайте к нему какой-нибудь marvell 88e3015, а к нему уже свой 100base-x sfp.

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, с гигабитом я наверное загнул. WIZNet5300 похоже имеет выходы MII на внешний PHY, подключайте к нему какой-нибудь marvell 88e3015, а к нему уже свой 100base-x sfp.

вариант мне кажется жизнеспособным, но даташиты читать надо все равно детально. 100base-fx трансиверы возможно дороже стоят и менее доставабельны. может быть есть смысл 88e1111 как "ускоритель" использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают, и их надо подключать к устройствам, поддерживающим 100base-*x.

Вы имеете в виду, например, сериализатор/десериализатор Marvell 88E1111 или нечто подобное?

 

В таком решении несколько пугают возможные трудности с конфигурированием этой микросхемы (по той причине, что просто не имел опыта работы с подобными). И на сколько в данном решении необходимо кодирование 8b\10b? Наиболее разумно, как я понимаю, это реализовывать на ПЛИС?

 

100base-t включает в себя подуровень кодирования MLT-3, который зависит от среды передачи - витая пара. После кодирования получается 3 электрических уровня: -1, 0, 1, а оптические приемопередатчики умеют только 1 и 0 (есть свет и нету света), то есть прямо подключать их нельзя.

Теперь яснее :)

 

микросхему marvell 88e1111 можно использовать как конвертер медь 10/100/1000 в оптику 1000base-x. Документация под NDA, но найти ее можно тут.

Спасибо за ссылку... Будем вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду, например, сериализатор/десериализатор Marvell 88E1111 или нечто подобное?

Да, нужен сериализатор/десериализатор.

С поправкой - 88E1111 поддерживает оптику только 1000BASE-X (не 100). Похоже, вы склоняетесь к гигабиту, поэтому дальше пишу про него.

 

В таком решении несколько пугают возможные трудности с конфигурированием этой микросхемы (по той причине, что просто не имел опыта работы с подобными). И на сколько в данном решении необходимо кодирование 8b\10b? Наиболее разумно, как я понимаю, это реализовывать на ПЛИС?

Про кодирование не волнуйтесь, все необходимое за вас сделает микросхема физического уровня marvell.

 

Конфигурирование не должно быть сильно сложным, по крайней мере в режиме конвертера. Разбирали ширпотребный гигабитный конвертер - стоит одинокая 88E1111 с обвязкой и работает без всякого управления по MDIO.

Конфиг производится перемычками - замыканием ног CONFIG[0-6] на землю, питание или ноги LED*. Устанавливаете перемычками HWCFG MODE (стр 67):

1000 = 1000BASE-X without Clock with 1000BASE-X Auto-Neg to copper (GBIC)

1100 = 1000BASE-X without Clock without 1000BASE-X Auto-Neg to copper

Какой ставить режим из этих двух я так сходу точно не скажу, скорее всего 1000, а может в вашем случае без разницы.

Будут трудности с настройкой - постараюсь помочь.

 

Да, надо бы дополнительно проверить (в гугле, или тут кто-нибудь подскажет), что 88E1111 действительно умеет 10/100/1000 медь конвертировать в оптику, вдруг только 1000 медь? Я ее как конвертер не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

88E1111 может конвертировать 10/100 MII в 10/100 SGMII (но с некоторыми особенностями). SGMII можно сразу цеплять на оптический SFP. В общем это один из вариантов..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

88E1111 может конвертировать 10/100 MII в 10/100 SGMII (но с некоторыми особенностями). SGMII можно сразу цеплять на оптический SFP. В общем это один из вариантов..........

Но тогда и SFP должен быть не простой, а SGMII. Они есть, но доставаемость и цену надо заранее проработать.

А если вы предлагаете пускать его на обычный SFP, разве можно соединять 2 MAC по SGMII? Вроде только MAC и PHY. Я сам не уверен, но судя вот по одному коммутатору порт может быть или SGMII (Triple-Speed SERDES), или 1000BASE-X, иначе бы не писали, что только 3 порта можно напрямую подключать к оптике.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает?

А что будет с MAC, если он не будет получать RX_DV (PHY-то нету)?

 

Я понимаю, когда в MII можно TX_EN ногу одного мака подать на RX_DV ногу другого, скорей всего заработает. А тут как быть?

 

The traditional GMII data signals (TXD/RXD), data valid signals (TX_EN/RX_DV), and error signals (TX_ER/RX_ER) are encoded, serialized and output with the appropriate DDR clocking

Serial-GMII Specification , стр 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The traditional GMII data signals (TXD/RXD), data valid signals (TX_EN/RX_DV), and error signals (TX_ER/RX_ER) are encoded, serialized and output with the appropriate DDR clocking

Serial-GMII Specification , стр 3

Не пойму, это вопрос или ответ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это примечание.

Поговорили...

---

Вы серьезно? Сами задали вопрос, сами же на него тут же и ответили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорили...

---

Вы серьезно? Сами задали вопрос, сами же на него тут же и ответили...

Я Вас не понимаю.

Судя по картинке, PHY формирует RX_DV и выдает его сериализованным по SGMII в MAC. Далее MAC принимает этот RX_DV и работает с ним как в GMII.

Что будет, если с двух сторон будут маки? Кто выдаст кодовую последовательность, которая декодируется маком в сигнал RX_DV? MAC такую не выдает, только принимает. Отвечаю: никто! RX_DV будет постоянно в нуле, все приходящие данные будут отбрасываться. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...