Перейти к содержанию
    

Почему так сильно падает КПД?

Вот схема пришлось мне сделать понижающий преобразователь по такой схеме:

 

post-31472-1349959065_thumb.jpg

 

Все работает так как я хочу :а я хочу ток нагрузки ~100мА.

И потребляет схема от источника ~150 мА.

Но вот какое дело:я заметил, что если я уберу из этой схемы диод, то работать прежнему будет

и потреблять вся схема от источника будет ~110 мА.

 

Вот у меня вопрос почему же так падает КПД?

 

С диодом на транзисторе нет бросков напряжения из за разрыва цепи с индуктивностью, но вот КПД?

Диод же должен возвращать энергию накопленную в индуктивности обратно в источник, а похоже как

будто он эту энергию аккуратненько на землю сливает (понимаю что это звучит по детски, но ощущения именно такие)

 

Вот такие у меня наблюдаются осциллограммы:

post-31472-1349960050_thumb.png

 

Напряжение питания 3.7 В, Частота ШИМ = 120 кГц, DC = 10%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная конструкция

Изменено пользователем MrAlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, очень похоже на троллинг. Ваши художества даже для этого раздела выглядят вызывающе. Я одного не пойму: кто Вам осциллограф такой доверил?

Посмотрите ещё раз внимательно на свою схему. Перерисуйте. Чтобы хоть было понятно, откуда в неё питание подаётся.

И очень рекомендую освоить хоть самый примитивный редактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to MrAlex

 

Да согласен, немного странная получился понижающий преобразователь у которого выходное напряжение (оно же напряжение нагрузки) привязано к напряжению питания,

а не к земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня вопрос почему же так падает КПД?

А почему Вы решили, что КПД падает (в схеме с диодом)?

 

Потребляемая мощность в первом случае 3.7В*150мА=555мВт, во втором 3.7В*110мА=407мВт. А вот о мощности на нагрузке не сказали ни слова (кроме желаемого тока через неё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to MrAlex

 

Да согласен, немного странная получился понижающий преобразователь у которого выходное напряжение (оно же напряжение нагрузки) привязано к напряжению питания,

а не к земле...

Думаю, это плата за N-канал. Хотя, при ваших напряжениях и P-канал был бы не так уж плох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To yuri_d

 

Провожу эксперимент и вижу - что потребление схемы 110 мА, откусываю диод и тут же потреблени повышается до 150 мА (Но зато осциллограммы сразу такие красивые...) Напряжение на нагрузке ~2.5 В, сопротивлени 25 Ом. Чисто активная нагрузка. Ну а раз ток потребления возрастает, то я делаю вывод, что КПД падает

 

Но все равно есть ощущение, что без диода проектировать нельзя... Сегодня исследовал схему с диодом : у меня получилось КПД=77.6% (Без диода точное значение КПД не вычислял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю вывод, что КПД падает

 

Но все равно есть ощущение, что без диода проектировать нельзя... Сегодня исследовал схему с диодом : у меня получилось КПД=77.6% (Без диода точное значение КПД не вычислял)

Илья, это классическая схема понижающего стабилизатора, только нарисованная как-то "навыворот".

Ничего особого в ней нет, разве что Вам нужно разобраться в основных принципах ее работы. Вся кажущаяся необычность в том, что нагрузка подключена к + источника, а чаще используют подключение к минусу.

Без диода она не работает, даже если Вам это случайно показалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работает так как я хочу :а я хочу ток нагрузки ~100мА.

И потребляет схема от источника ~150 мА.

Но вот какое дело:я заметил, что если я уберу из этой схемы диод, то работать прежнему будет

и потреблять вся схема от источника будет ~110 мА.

 

Провожу эксперимент и вижу - что потребление схемы 110 мА, откусываю диод и тут же потреблени повышается до 150 мА

 

Так всё же в каком случае потребление у Вас меньше? Разберитесь сначала в экспериментальных данных.

 

Чтобы вычислить КПД нужно знать мощность на нагрузке и мощность на источнике питания. Раз нагрузка активная, то достаточно знать напряжение на ней. Мощность вычисляется просто (P=U*U/R). Если источник питания - это источник постоянного напряжения, то достаточно знать питающий ток (P=U*I).

 

Напряжение на нагрузке ~2.5 В, сопротивлени 25 Ом. Чисто активная нагрузка. Ну а раз ток потребления возрастает, то я делаю вывод, что КПД падает

С этими данными получаем мощность на нагрузке 250мВт. Вот только не верю, что она остаётся такой же при изменении схемы. Перерисуйте схему в нормальном виде и укажите номиналы всех компонентов. Особенно важно знать параметры индуктивности (не только индуктивность, но и остальные параметры, проще всего указать полное наименование от производителя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...