Перейти к содержанию
    

Регулировка питания электромагнита переменного тока

Есть электромагнит с питанием от 220В 50Гц мощностью 100-200Вт. Задача ввести регулировку(уменьшение) мощности на электромагните от 100% до 10%.

Что из готовых блоков можно эффективно и не затратно использовать без переделки - не нашел. Решено делать с нуля. Набросал блок-схему. На схеме:

-ОР1,ОР2 - датчик полярности напряжения сети,

-MCU - микроконтроллер

-L1 и L2 с конденсаторами - соответственно входной и выходной фильтры

-ОРТО - оптодрайверы.

Частота ШИМ предполагается выше 20кГц чтобы не "свистело", коэффициентом заполнения ШИМ устанавливается мощность на электромагните ЕМ, конкретному значению мощности соответствует конкретный постоянный коэффициент заполнения.

 

Прошу покритиковать идею, или, может, предложить более простой способ регулировки.

post-53762-1349719836_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более простой способ регулировки

Возможно. Попробуйте запитать его постоянным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Попробуйте запитать его постоянным током.

Электромагнит используется для вибростенда, пост. ток не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, для вибростенда может быть критично наличие ВЧ вибраций с частотой ШИМ.

Не знаю, какой уровень исполнения нужен и как часто Вы собираетесь регулировать мощность, а то есть такая старая добрая штука, как ЛАТР (возможно, дополненный сервоприводом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какой уровень исполнения нужен и как часто Вы собираетесь регулировать мощность, а то есть такая старая добрая штука, как ЛАТР (возможно, дополненный сервоприводом).

Нет, регулироваться будет цифрой из промышленного контроллера, к ручке ЛАТРа промконтроллер я "цеплять" не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электромагнит используется для вибростенда, пост. ток не подойдет.

Вы же рисуете выпрямитель. Так какой нужен ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, фазовый регулятор? :blush:

Неа, тогда точно вибрации 50 гц пройдут на стенд. А там я так понимаю частоту менять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть электромагнит с питанием от 220В 50Гц мощностью 100-200Вт. Задача ввести регулировку(уменьшение) мощности на электромагните от 100% до 10%.

Частота ШИМ предполагается выше 20кГц чтобы не "свистело"

 

Прошу покритиковать идею, или, может, предложить более простой способ регулировки.

Идея правильная. Добавил бы датчик тока эл.-магнита.

Частоту ШИМ нужно считать не от 'чтобы не "свистело"', а от требуемого разрешения (читайте, точности воспроизведения) и верхней частоты воспроизводимого НЧ сигнала.

Если достаточно трясти на 50 Гц, и гармоники не страшны (смотрите на механические резонансы), то проще фазового управления, как уже предложили, ничего не придумаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ как упоминалось - сделать управляемый выпрямитель, да и все. Ключей на 4 меньше. И емкость поставьте - сгладить.

Покритиковать идею можно только в одном - полный мост без защит по току. В крайнем случае поставьте драйвера с desaturation detector (не вспомнил на руском как :laughing: )

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея правильная. Добавил бы датчик тока эл.-магнита.

Частоту ШИМ нужно считать не от 'чтобы не "свистело"', а от требуемого разрешения (читайте, точности воспроизведения) и верхней частоты воспроизводимого НЧ сигнала.

Если достаточно трясти на 50 Гц, и гармоники не страшны (смотрите на механические резонансы), то проще фазового управления, как уже предложили, ничего не придумаете.

Точность тут непричем. Синусоида напряжения на эл-магните формируется модулем синуса из VBUS, ШИМ-ом с постоянной скважностью определяется только амплитуда переменного напряжения на магните равной частоте сети 50Гц. Это одночастотная схема, ШИМ не используется для формирования формы сигнала, а только для установки амплитуды.

 

 

Самый простой способ как упоминалось - сделать управляемый выпрямитель, да и все. Ключей на 4 меньше. И емкость поставьте - сгладить.

Покритиковать идею можно только в одном - полный мост без защит по току. В крайнем случае поставьте драйвера с desaturation detector (не вспомнил на руском как :laughing: )

Не счел полезным загромождать блок-схему цепями защиты. В ней и так народу лень разбираться, как я вижу.

 

Управляемый выпрямитель позволит рекуперировать энергию от магнита? это же и дроссель все таки. Может, нарисуете применение? буду благодарен.

 

Вы же рисуете выпрямитель. Так какой нужен ток?

Знаете, в частотниках, например, тоже есть выпрямитель, но вопросов таких по этому поводу никто не задает, извините.

 

Может быть, фазовый регулятор? :blush:

А, это - как прикрутить к эл-магниту? Через Н-мост и фаз-шифт?

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, действительно, я дал маху....сорри... у вас электромагнит на переменном токе... :blush: я по не внимательности не допонял. И выпрямитель посоветовал ) Здесь три варианта.

Можно на тиристорах с фазовым управлением (если гармоники позволяют), можно импульсный AC AC регулятор на двух модулях Half Bridge, или как у Вас.

Проще только первый ) Второй и третий совпадают практически.

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на тиристорах с фазовым управлением (если гармоники позволяют)

Вот заказчик "плавает" в теме качества потребления эл-сети, поэтому как-то боюсь я ставить несмышленым людям просто фазовое на тиристорах хоть и ватт всего 100. Может выплыть противоречие в дальнейшем. Решено сразу сделать с максимальным коэфф.мощности, чтобы не возникло никаких вопросов потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу сделать с максимальным коэфф.мощности

Тогда проще всего уже предложенный выше вариант понижающего стабилизатора на двух полумостах — как на Рис.3 здесь: MF_001621.pdf

Помимо КПД, выгода от такой конфигурации в том, что нужно только одно местное питание и годятся обычные бутстрепные драйверы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда проще всего уже предложенный выше вариант понижающего стабилизатора на двух полумостах — как на Рис.3 здесь: MF_001621.pdf

Помимо КПД, выгода от такой конфигурации в том, что нужно только одно местное питание и годятся обычные бутстрепные драйверы.

Вот спасибо за файл. Нет практики по приводам и таких топологий АС-АС не знал. Вариант Рис.3 лучше моего ровно на один диодный мост, что не мало.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...