Перейти к содержанию
    

Посоветуйте, с чего начать образование

Доброе время суток!

 

Вопрос, в некотором роде, в продолжение темы http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=105864

 

Предыстория такая: У меня неплохое образование (МФТИ, прикладной математик), кандидатская степень в области IT ( Информационные системы, базы данных, поиск данных...) и опыт работы в области создания интернет порталов, систем документооборота, и т.д., даже есть сертификат Java-программера от Sun. Но карьера как-то не шла, наконец, я выдохся от постоянной гонки и скачков с места на место, заболел и пришлось уехать из Москвы домой, в, скажем так, теплый южный город с некогда мощной приборостроительной промышленностью, развалины которой до сих пор еще как-то дымятся :). Собственно, среди этих развалин я и попытался обосноваться, взявшись за работу, весьма далекую от всего того, чем я занимался раньше - программирование микроконтрроллеров высокоточных приборов.

 

К моему удивлению, занятие это понравилось мне гораздо больше, чем все, чем я занимался раньше. ну то есть у меня всегда было хобби, визиться с железками (автомобили, жд дрезины, и много что еще), а тут как бы прозшло сращение хобби и профессии, да и квалификация прежняя не так чтобы совсем ненужна оказалась - старый программист, он в любой области старый программист, а непрерывно учиться по ходу жизни программисту не привыкать, ибо в нашей отрасли технология часто устаревает раньше, чем ты ее хорошо освоишь :). Я даже не думал раньше, что работа может стать любимым занятием (с почти отвращением вспоминаю свои предыдущие работы, даже диссертацию) :). Ну и карьерный рост вдруг пошел - за год работы я начальник проекта с предложением готовиться на пост директора... Ну то есть я понимаю, что это не от моих сверхспособностей, а просто на безрыбье и рак - рыба: людей, катастрофически не хватает, уже сейчас самый молодой мой подчиненный старше меня на 10 лет, все, кто реально ведет разработку, уже пенсионеры, а молодых в принципе нет и не предвидется - система технического образования в нашем городе коррумпирована максимально чудовищно и ее уровень катастрофически низок, насколько я знаю.

 

И вот, казалось бы, все идет хорошо, но есть одна проблема - я остро ощущаю недостаток квалификации! На момент прихода на эту фирму все, что я знал в электронике - принцип работы p-n - перехода, а также pnp и npn транзисторов. Сейчас умею читать даташиты, понимаю цифровые схемы и несложные аналоговые, могу еще в P-CAD подсветить какой-нибудь провод или дорожку, и посмотреть, куда они идут. Знаю также немного ассемблер ARM, C++, умею прошивать контроллеры некоторые... Но уже встал вопрос уметь самому проектировать и разводить платы, а аткже проектировать архитектуру сложных приборов (правильная разводка земель, экранов и т.д. Приборы, которые мы создаем, имеют класс точности 0.01.

 

Итого, вопрос: с каких книжек начать самообразование? Я понимаю, что со сменой кввалификации я уже несколько опоздал - возраст 37 лет уже :(((. К тому же есть семья и ребенок, т.е. в дауншифтинг не уйдешь уже. Но у меня весьма высокая подготовка по математике и физике (одна из лучших, что возможны в России в рамках высшего образования - красный диплом в МФТИ), но совсем нет подготовки в микроэлектронике, как аналоговой, так и цифровой. Английского языка не боюсь, но по-русски читать все-таки менее утомительно для меня.

 

Спасибо за советы!

Изменено пользователем aas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого, вопрос: с каких книжек начать самообразование?

 

На мой взгляд, никакого специального образования вам не надо. Тем паче, уже с тем, что имеете :). Просто смотрите на то, какая работа вам под руку подворачивается, в эту сторону и гребите. Хотя бы просто в интернете про эти вопросы поскребите, почитайте, что люди пишут. Короче говоря, сложите свое мнение о предмете, и определитесь с тем, что вам надо. Книжек всяческих в наше время навалом, но читать их впрок не стоит (ну, разве что студенту). Вот, интерес к жизни/работе вас сам и поведет за собой. Эрудитом вы от этого не станете, но в том деле, за которое беретесь, достанете до потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрудитом вы от этого не станете, но в том деле, за которое беретесь, достанете до потолка.

Запаситесь терпеньем и, главное, страстью и я Вам гарантирую через 5 лет сможете решать любые задачи (только в области приложенных усилий), и еще через 5 - грамотно ставить задачи (в той же области). Хорошее образование будет отличным подспорьем. Возраст - это не помеха. Помеха - такое отношение к знаниям, опыту и навыкам, когда "все недоучки, я один с моим здравым смыслом знаю что и как делать". Я вообще считаю, что мужчина только в 30-35 дет начинает взрослеть (если начинает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но уже встал вопрос уметь самому проектировать и разводить платы, а аткже проектировать архитектуру сложных приборов (правильная разводка земель, экранов и т.д. Приборы, которые мы создаем, имеют класс точности 0.01.

 

Итого, вопрос: с каких книжек начать самообразование?

В области проектирования плат (пока что) ? Вот эту книжку почитайте:

http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0807-8.html

 

Или вас сейчас не только проектирование плат интересует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Let's read the newspapers again!

For example, EEtimes

Мое мнение, что EEtimes худший источник из периодики. В электронике сейчас лучше читать из бесплатных это Electronics Design, , EDN, FFT, Power Electronics Тechnology, и сайты ведущих производителей (пока это производители микросхем - LT, TI, AD). Есть несколько ведущих производителей в "узких нишах" аппаратуры (Agilent,...). Попробуйте читать их аппликешн ноутс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что EEtimes худший источник из периодики.

Правильно, потому что он больше для "поговорить", т..е более научно-популярный. Но к тому же EDN лично я пришел (лет 10 назад) через eetimes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и тихо балдею вот от этого: "Я понимаю, что со сменой кввалификации я уже несколько опоздал - возраст 37 лет уже"...

Старый, ох старый... Что и говорить...

А что же мне было делать в Вашем возрасте, если программирования под Win до этого практически не было, ПЛИС - тоже практически не было, микроконтроллеры серьезные только появились, Си компиляторов для микроконтроллеров, Ethernet-технологий... Да надо ли продолжать...

А еще не было такого Интернета как сейчас с кучей выложенного всего. И производители не старались наперегонки раздавать и выкладывать халяву...

Вот я и спрашиваю, а Вам не стыдно???

Есть кучи сайтов начиная от demosondemand.com и так же на сайтах производителей полно видеороликов...

Посмотрите, какие Вы применяете микроконтроллеры. Свяжитесь с региональными дилерами. Вам пришлют документацию и диски. А если Вы напишите для них статью о применении этих микроконтроллеров, то станете их лучшим другом...

Если сами по себе захотите написать статью или перевод (ведь все равно для себя конспекты делать будете), то можете связаться со мной, я расскажу, как это делается...

Удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, потому что он больше для "поговорить", т..е более научно-популярный. Но к тому же EDN лично я пришел (лет 10 назад) через eetimes.

И треп все больше ни о чем, и очень неконкретный и растянутый. Как говорится на русском о подобном "метраж дает рубляж". Все другие журналы тоже полны рекламы, но ее можно и пропустить. Иногда ведущие фирмы дают содержательную рекламу. Например, LT, IR. Но эту информацию можно найти на их сайтах и в более полном и содержательном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый, ох старый... Что и говорить...

Согласен, полностью. Если человека эта новая область деятельности интересует, то возраст - как правило, не помеха (если есть силы и здоровье). И в 50 лет можно переквалифицироваться, и даже позже. Как я понял, у ТС как раз такой случай. Беда, если приходится (жизнь заставляет) переквалифицироваться в направлении, которое человеку неинтересно. Вот это да, полный капут. Обучение идет с огромным трудом, из-под палки, при этом результаты получаются очень скромными и от зарплаты зависят очень слабо, что в 20, что в 40 лет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...