Перейти к содержанию
    

Кто использовал ТП-115?

Запитал схему от ТП-115-К9 (2х12В,0.8A)

с двух обмоток, после выпрямления, получил 32V DC под нагрузкой 0.15A (приблизительно 19% от номинала),

поставил на "длительный" прогон,

через два часа к трансформатору нельзя было притронуться!!!

С номинальной нагрузкой нагревается, гораздо быстрее.

Я планировал использовать его в закрытом корпусе с круглосуточной работой.

Больше всего меня бесит, что по документации у меня пятикратный запас, а на деле четыре платы опытных образцов в помойку.

WTF?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитал схему от ТП-115-К9 (2х12В,0.8A)

с двух обмоток, после выпрямления, получил 32V DC под нагрузкой 0.15A (приблизительно 19% от номинала),

поставил на "длительный" прогон,

через два часа к трансформатору нельзя было притронуться!!!

С номинальной нагрузкой нагревается, гораздо быстрее.

Я планировал использовать его в закрытом корпусе с круглосуточной работой.

Больше всего меня бесит, что по документации у меня пятикратный запас, а на деле четыре платы опытных образцов в помойку.

WTF?

Пройдено.. Поди ёще и конденсатор более 1000мкФ ? Поставьте обычный резистор и в номинале все будет хорошо :-)

У вас выпрямитель, начинающийся с емкости и трансформатор отдает ток в нагрузку лишь в моменты открытия диодов..т.е коэффициент мощности низок

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пройдено.. Поди ёще и конденсатор более 1000мкФ ? Поставьте обычный резистор и в номинале все будет хорошо :-)

У вас выпрямитель, начинающийся с емкости и трансформатор отдает ток в нагрузку лишь в моменты открытия диодов..т.е коэффициент мощности низок

 

Про резистор не понял,

у меня вторичка идет на выпрямительный мост, после моста конденсатор 470.0

это что, перед мостом резистор параллельно обмоткам, а какой номинал?

Поясните пожалуйста))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резистор не понял,

у меня вторичка идет на выпрямительный мост, после моста конденсатор 470.0

это что, перед мостом резистор параллельно обмоткам, а какой номинал?

Поясните пожалуйста))))

 

Резистор вместо всей Вашей схемы.. сопротивлением (12+12)/0.8= 30 ом и мощностью 20 Вт..

Про мощность это я вперед.. А то ведь и про неё спросите..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор вместо всей Вашей схемы.. сопротивлением (12+12)/0.8= 30 ом и мощностью 20 Вт..

Про мощность это я вперед.. А то ведь и про неё спросите..:-)

 

Такой эксперимент я делал, без моста, просто на баласт, реостатом выставил 0.7А,

испытания прекратил через 40 минут, потому что все идет к тому же сильному нагреву.

Хотя честно сказать по динамике нагрева, учитвая нагрузку почти в номинал, все было нестколько лучше.

Проблема остается с практической схемой, что можно было бы добавить/убавить?

 

Пока мысли подобрать трансформатор с большей номинальной мощностью и другого производителя,

например: Hahn EI60

но это другие цены и сроки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой эксперимент я делал, без моста, просто на баласт, реостатом выставил 0.7А,

испытания прекратил через 40 минут, потому что все идет к тому же сильному нагреву.

Хотя честно сказать по динамике нагрева, учитвая нагрузку почти в номинал, все было нестколько лучше.

Проблема остается с практической схемой, что можно было бы добавить/убавить?

 

Пока мысли подобрать трансформатор с большей номинальной мощностью и другого производителя,

например: Hahn EI60

но это другие цены и сроки

Не помню, по какому стандарту, но номинальная мощность указывается у HAHN при нагреве обмоток примерно 125 град. Т.е на корпусе будет около 80град. Для того чтобы температура трансформатора была около 50 град Вам нужно выбирать трансформатор раза в 4 больше по номинальной мощности (в 2 раза по теплу,и в 2 раза по фактору мощности..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, по какому стандарту, но номинальная мощность указывается у HAHN при нагреве обмоток примерно 125 град. Т.е на корпусе будет около 80град. Для того чтобы температура трансформатора была около 50 град Вам нужно выбирать трансформатор раза в 4 больше по номинальной мощности (в 2 раза по теплу,и в 2 раза по фактору мощности..)

 

Получается что, для этих маломощных трансформаторов высокая температура, типа 80 градусов на корпусе, это хоть и предельная, но допустимая температура.

Я то, "измерял" температуру пальцем))

Попробую снова прогнать схему с измерением температуры, может на самом деле все нормально.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запитал схему от ТП-115-К9 (2х12В,0.8A)

 

Больше всего меня бесит, что по документации у меня пятикратный запас, а на деле четыре платы опытных образцов в помойку.

WTF?

Нет у Вас пятикратного запаса. Для трансформатора указывается так называемая габаритная мощность, которую он способен передать на чисто активную нагрузку на переменном токе. При подключении выпрямителя и фильтра выходная мощность выпрямителя всегда меньше габаритной мощности трансформатора и зависит от схемы выпрямителя и фильтра. Для мостового выпрямителя и емкостного фильтра, если мне память не изменяет, выходная мощность выпрямителя не более 0,6 габаритной мощности трансформатора, включая потери в выпрямителе. Хотя, конечно, и максимально допустимой мощности не получено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходная мощность выпрямителя не более 0,6 габаритной мощности трансформатора

/Пушкарев Михаил/

 

Мощность ТП-115-К9 20Вт с учетом коэфф. 0.6 - получается 12Вт,

в нагрузку идет 32Вх0.15А = 4.8Вт.

Получается всего двухкратный запас.

Спасибо за подсказку,

источники питания не самая моя сильная сторона))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы подвести черту под темой,

при 32В на вторичке выставил нагрузку 0.15А после выпрямительного моста и конденсатора 470.0

гоняю схему 3 часа, температура железа 43.6 градуса (Fluke179) в помещении 21 градус.

 

Условия при которых была температура, которую рукой нельзя было терпеть, отличались от этих.

Тогда, я брал ту же мощность, но с одной обмотки 16В при 0.3А.

 

Пока меня это устраивает, реальное железо потребляет в основном в два раза меньше, 0.15А - это пиковое потребление.

Но понятно, что с этим трансформатором конструкцию по питанию расширять нельзя.

Буду искать такой же, но без крыльев....)))

Спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, если мне память не изменяет, выходная мощность выпрямителя не более 0,6 габаритной мощности трансформатора, включая потери в выпрямителе.

А если увеличивать емкость конденсатора фильтра... этот коэффициент можно довести до очень малой величины.

Даже в мирное время.

А без конденсатора он вполне себе дотянет до 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы подвести черту под темой,

при 32В на вторичке выставил нагрузку 0.15А после выпрямительного моста и конденсатора 470.0

гоняю схему 3 часа, температура железа 43.6 градуса (Fluke179) в помещении 21 градус.

 

Условия при которых была температура, которую рукой нельзя было терпеть, отличались от этих.

Тогда, я брал ту же мощность, но с одной обмотки 16В при 0.3А.

 

Пока меня это устраивает, реальное железо потребляет в основном в два раза меньше, 0.15А - это пиковое потребление.

Но понятно, что с этим трансформатором конструкцию по питанию расширять нельзя.

Буду искать такой же, но без крыльев....)))

Спасибо за помощь

 

Добрый день!

Эти трансформаторы работают с перегревом при номинале до 60 градусов. При указанном Вами напряжении и токе электролит можно поставить и поменьше. Можно ли использовать что нибудь посовременней, а то 8 баксов за один трансформатор, накладно однако.

Успехов в этом деле земляк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать что нибудь посовременней, а то 8 баксов за один трансформатор, накладно однако.

 

Выбор варианта с трансформатором питания был достаточно мучительным компромисом.

Что привлекает в этом варианте, так это "честная" гальваническая развязка от сети, т.к. за ним идет процессор с аналоговыми

измерительными каналами без гальванической изоляции.

Этот вариант просматривался в нескольких аналогичных успешных изделиях, в том числе китайских, а они то, считать умеют.

Ситуация такая что, и немецкий EI60 при 10-15евро, тоже вариант.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы подвести черту под темой,

при 32В на вторичке выставил нагрузку 0.15А после выпрямительного моста и конденсатора 470.0

гоняю схему 3 часа, температура железа 43.6 градуса (Fluke179) в помещении 21 градус.

 

Условия при которых была температура, которую рукой нельзя было терпеть, отличались от этих.

Тогда, я брал ту же мощность, но с одной обмотки 16В при 0.3А.

Соедините обмотки параллельно (с учетом фазировки), и будет всем счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...