Перейти к содержанию
    

Насчёт малых предприятий. Это было бы решением проблемы, но, по факту, если его открывать сейчас - то надо уходить из ВУЗа, будет намного дешевле. Может быть в Мск или больших городах все проще и уже работает, но у нас пока это честно сделать невозможно. А свое предприятие и заказы, которые нужно выполнять в срок - это уж точно не преподавание.

Ой, да ну Вас. В Мск рынок труда настолько перегрет, что вообще не понятно как там бизнес делают :) В небольших городах с этим проще ибо за меньшие деньги можно найти хороших специалистов, зачастую недооценённых и голодных до нормальной работы. Ну а насчёт преподавания видимо да, не получится совмещать. Хотя, если есть пара-тройка толковых студентов, то думаю запросто можно им много технической рутины отдавать и платить небольшую стипендию. А если есть лаборатории в ВУЗе, то это вообще халявный офис. Хотя не знаю как у Вас с этим, у а нас такой бардак и старпёр-совок в ВУЗах, что не хочется с ними связываться. Несколько инициативных людей вроде Вас есть - они и тянут всё. пробивая стену головой, но дибилизма столько, что не все выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не надо ничего отвергать. Студент просто обязан взять полноценный пиратский софт и выучиться на нем работать.

Никто, нигде и никогда не запрещал использовать пиратский софт для освоения программного продукта.

Софт нельзя использовать для личного обогащения, для обучения наоборот, производители софта сами намеренно сливают софт и генераторы лицензий в массы. Потому что любой студент просидевший два года за пакетом с 200% вероятностью останется на нем навсегда. А значит придя в компанию мотивирует руководство покупать именно этот пакет. Именно поэтому практически всегда доступны тяжеленные пакеты Mentor, Cadence, ANSYS, Xilinx, Altera.

Я уверен скоро этот софт будут легально отдавать всем желающим учиться. Так как освоение программных продуктов отнимает годы. А желащих препарировать свои мозги все меньше и меньше.

Фразами про пиратский софт прикрываются люди, которые не хотят ни работать ни учиться. Тут как в поговорке "кто хочет ищет способ, кто не хочет ищет причину". Вот еще одна....пиратский софт. Напугали попу подгузником... :)

 

Насчет трудностей установки "легального софта в ВУЗах" извините бред. Даже расписывать не буду. Бред и еще раз бред. Отошлю туда же "кто ищет..."

Мне кажется, Вы не заметили иронию в словах оппонента.

Нелегальный СОФТ на рабочем месте в ВУЗе - это УЖЕ проблема.

В нашем ВУЗЕнельзя ничего "непроверенного" устанавливать на компьютерах, которые проверяются.

Все остальное, разумеется, - в руках ищущих и находящих.

Но учить во время занятий студентов на "нелегальном" СОФТе запрещено, политика фирм-изготовителей изменилась. Тем более, сами же студенты и рассказывают на каждом углу, что их заставляют пользоваться нелегальным софтом. А преподавателям нужны эти проблемы со всякими отделами? Вот и выкручиваемся как можем.

ЛЕГАЛЬНО учить студентов можно только тому СОФТу, хотя бы одна копия которого официально закуплена ВУЗом. Это и есть "трудности установки легального СОФТа". Более того, это уже три года как добросовестно проверяется. На это и обратили Ваше внимание, что легально этого делать нельзя или очень сложно.

А "подпольное обучение" - это, пожалуй, может быть в тренде. Объявление, что ли дать "Обучаю подпольно HFSS, эффективность - 200%. По вашей фотографии-100%. Возможны скидки - поделюсь заговоренной копией за полцены. Снимаю порчу от самостоятельного неправильного самообучения" )))

Изменено пользователем Marina_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто, нигде и никогда не запрещал использовать пиратский софт для освоения программного продукта.

Я Вас огорчу до невозможности - статья 146, ч 2 УК РФ. "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав ..." наказуемо. Даже в учебных целях.

Студент просто обязан взять полноценный пиратский софт и выучиться на нем работать.

Допустим, дальше что? Где он будет потом работать? Для особо непонятливых поясняю ещё раз - коммерческие компании, не присосавшиеся к госкормушке, такой софт не покупают. Значиццо, либо в ругаемые тут госкомпании, либо в фрилансеры? Только в фрилансерах он будет конкурировать с индусами и китайцами. И не в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы не заметили иронию в словах оппонента.

Нелегальный СОФТ на рабочем месте в ВУЗе - это УЖЕ проблема.

В нашем ВУЗЕнельзя ничего "непроверенного" устанавливать на компьютерах, которые проверяются.

 

То, что в ВУЗе все должно быть легально понятно даже ежу. Но извините, те же производители софта идут навстречу всем ВУЗам без исключения. И лицензии отдают за смешные деньги. Вы же не собираетесь всерьез тут обсуждать уровень коррупции в Ростовской области в сфере образования.

Или мне нужно конкретно подсказать чью пятую по счету иномарку следует изъять и на эти деньги купить лицензии на все что только можно...

Засим из обсуждения выхожу. Сказано более чем достаточно. То что рецепты трудны в выполнении я даже не сомневаюсь.

Но если Вы хотите переломить ситуацию в конкретном ВУЗе придется конкретно попахать всем, вплоть до снятия ректората, хозработ и стройки на территории ВУЗа и серьезной смены образа жизни коллектива преподов. Разговорами вконтакте, фейсбуке или твиттере уже не отделаешься.

Система образования уже мертва, мертва давно и безнадежно. Вам просто надо сесть и решить для себя чего Вы хотите.

Начать строить ВУЗ мирового уровня или сидеть и дальше молча получать зарплату.

Стройка ВУЗа, это война, а война стоит дорого, как любые боевые действия.

Придется потратить немало денег. Как говорит Матроскин, "чтобы потратить деньги, надо сначало их найти"

В Нижнем так и сделали. Сначала заработали бабки, затем начали перестройку по взрослому.

 

Допустим, дальше что? Где он будет потом работать? Для особо непонятливых поясняю ещё раз - коммерческие компании, не присосавшиеся к госкормушке, такой софт не покупают. Значиццо, либо в ругаемые тут госкомпании, либо в фрилансеры? Только в фрилансерах он будет конкурировать с индусами и китайцами. И не в свою пользу.

Для тех кто в танке повторяю, в России полно филиалов крупных зарубежных компаний, которые берут на ставку инженеров и сажают их за легальный софт.

Условия найма для таких инженеров это знание специальности, знание софта, знание английского, причем не самого лучшего.

И филиалов в России достаточно. Не говоря уже о том, что если человек покажет себя в первые пару лет нормальным спецом и подтянет разговорный его почти автоматом утягивают зарубеж, а там международный рынок труда и все сопутствующее.

И не надо быть сверх гением или гуру, все реально прямо сейчас, в 2012 году.

 

Изменено пользователем bookd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система образования уже мертва, мертва давно и безнадежно.

И снова мимо. Система образования жива, просто она из ВУЗов переместилась на производство, где ей, собственно, и надлежит быть.

в России полно филиалов крупных зарубежных компаний, которые берут на ставку инженеров и сажают их за легальный софт.

Извините за нескромный вопрос - если у Вас засорится унитаз, Вы сантехника выпишите из "филиалов крупных зарубежных компаний" или местного дядечку позовёте? ;) Все выпускники не могут работать в "филиалах" - там столько не нужно. И кроме того, для страны, которую Вы называете "тут" тоже бы неплохо сделать что-то полезное. Поскольку эта страна худо-бедно обеспечивает Вашу жизнедеятельность "тут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за нескромный вопрос - если у Вас засорится унитаз, Вы сантехника выпишите из "филиалов крупных зарубежных компаний" или местного дядечку позовёте?

Я что-то не понял, разговор идет об обучении ремонту унитазов? И на нелегальном софте? Это как? Там кто-то предлагал снять порчу с неправильного самообучения - это самое оно для 'wim'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да ну Вас. В Мск рынок труда настолько перегрет, что вообще не понятно как там бизнес делают :) В небольших городах с этим проще ибо за меньшие деньги можно найти хороших специалистов, зачастую недооценённых и голодных до нормальной работы. Ну а насчёт преподавания видимо да, не получится совмещать. Хотя, если есть пара-тройка толковых студентов, то думаю запросто можно им много технической рутины отдавать и платить небольшую стипендию. А если есть лаборатории в ВУЗе, то это вообще халявный офис. Хотя не знаю как у Вас с этим, у а нас такой бардак и старпёр-совок в ВУЗах, что не хочется с ними связываться. Несколько инициативных людей вроде Вас есть - они и тянут всё. пробивая стену головой, но дибилизма столько, что не все выдерживают.
,

 

Спасибо, буду знать как у вас. У нас, если организовывать предприятие, ВУЗ сразу же желает плату за аренду помещения(а корпус в центре города), использование измерительного оборудования, офисной техники и свет, причем цены выше, чем по городу. Цена на аренду оборудования вообще непонятно как рассчитывается, получается просто астрономической. Думаю, со временем, они придут к разумной цене и позволят людям организовывать фирмы. Весь воспрос в том, когда).

Сейчас на практике развивается идея с бизнес-инкубаторами, где аренда "офис-компьютеры" стоит мало. Но вопрос с измерительным оборудованием остается открытым, спректроанализатор за 4млн, они никогда себе не купят. Так что получается "хороший офис", но без оборудования, а толку в нем нет, если нужно делать макеты).

В этом году ребята организовывают Hack=Space лабораторию(выиграли грант), думаю все у них будет хорошо и студентам полезно, но это больше для программистов и радиолюбителей, потому что компьютеры, софт и осциллографы они купят, а на ВЧ осциллограф денег уже не хватит, не говоря уже о чем-то более серьезном.

Я думаю в разных ВУЗах это по-разному должно происходить, у нас пока так

 

 

Я что-то не понял, разговор идет об обучении ремонту унитазов? И на нелегальном софте? Это как? Там кто-то предлагал снять порчу с неправильного самообучения - это самое оно для 'wim'.

 

пожалуйста, не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял

Это не страшно - я буду объяснять медленно и по буквам. ;) Значиццо, вопрос был - как нашим студентам, будущим инженерам, работать "тут". Но некоторые потерпевшие стали отвечать на другой вопрос - как им работать "не тут". Докладываю - в нашей провинции действительно есть филиалы крупных зарубежных компаний. Это мегасупермаркеты бытовой техники, произведённой в китайской промзоне Шэньжень (она и крупная, и зарубежная). Иногда этим "филиалам" требуются инженеры сервисных центров, однако единственный лицензионный софт, которым будут пользоваться сервисные инженеры - это 1С (для написания актов ремонта). Гораздо полезнее оным инженерам знание матчасти и навыки работы с ЭРЭ, чему естественно не учат в ВУЗах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...