Перейти к содержанию
    

Стабилизированный "обратноход на 6 Кватт от Lab Gruppen FP10000Q

Посоветуйте,чем можно заменить трансформатор РМ87/70 (вариант- двойной Е65 с зазором) Новся хитрость в том,что у оригинального транса индуктивность первички 27 микрогенри. Блок питания стоит в эстрадном усилителе 4 Х 2200ватт/ 4 ом.Трансы эти есть в китае,но дорого и просят минимальную партию 100 шт. (цена 20 баксов там за комплект) У него есть хитрости,зазор 30 мм и заполнение зазора ферритовыми "таблетками" по 5 мм.Думал про двойной Е65,по бокам можно поставить пластины ферритовые по 3 мм чтобы не пилить зазор,но индуктивность получается 75 микрогенри? Какие по этому поводу идеи?

POWER_6KV.pdf

PM87_70_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ещё раз заклеймим позором китайских небратьев.

2. Возьмём пилу с напилником и начнём самостоятельно выпиливать.

 

3. Какой БП, с какими параметрами и в каких количествах Вы хотите получать на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ещё раз заклеймим позором китайских небратьев.

2. Возьмём пилу с напилником и начнём самостоятельно выпиливать.

 

3. Какой БП, с какими параметрами и в каких количествах Вы хотите получать на выходе?

Это не Китайский блок питания,а содранный ими с "ЛАБА" Это Шведы,если мне память не изменяет.Это самый популярный на сегодня усилитель,просто оригинал стоит 7000 баксов,а Кикайский 1300. Я производством усилителей занимаюсь всю свою сознательную жизнь, ("импортозамещением" еще с Советских времен занимаюсь,с 1976 года.(У нашего певца Александра Новикова спросите,он за них сидел(вообщем то не за них,а за песни))))) а о моих усилителях,то www.veekey-audio.com /Кстати работает очень надежно.Только представте,в корпусе высотой 88 мм и весом 14 кг 4 канала по 2200 ватт. По поводу количества, я обычно делаю по 10 усилителей в месяц.

 

Я давно делаю для своих усилителей импульсные блоки питания (около десяти лет),но они мост,полумост.Вообщем не стабилизированные.А это сказывается на выходной мощности.И усилители мои класса АВ и G.а эти уси класса IT (цифроаналоговые) Дак вот,усилители уже запустил,теперь остался блок питания

post-86522-1443871220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок питания стоит в эстрадном усилителе 4 Х 2200ватт/ 4 ом.Трансы эти есть в китае,но дорого и просят минимальную партию 100 шт. (цена 20 баксов там за комплект)

То есть, этот трансформатор обеспечивает 9кВт питания? Слабо верится. Или эта мощность - PMPO, как у переносной магнитолы?

В любом случае, я не понимаю Вашей проблемы. 20 баксов за трансформатор при той цене, что Вы назначили усилителю, - дорого?

100 шт партия при Вашей производительности 10 усилителей в месяц - много?

Хорошо. Тогда, раз Вы давным давно делаете ИИП для своей аппаратуры, что мешает самому рассчитать трансформатор на доступном сердечнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает ККМ на входе этого БП. В остальном обратноходовик здесь в самый раз, может работать с большой выходной ёмкостью фильтра.

Чтобы заменить один большой сердечник, разбейте трансформатор на 2 или 3 поменьше. Соедините первичные обмотки последовательно, вторичные с каждой обмотки выпрямительный диод тоже последовательно. Демпфирующие цепочки первичной обмотки будут несколько сложнее, чем на данной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно он не вытянет RMS на все 4 канала,да и мне не попробовать в связи с просадкой в сети. Но я думаю,что два канала вытянет.Недавно попалась статья Дмитрия Макашова,вот я и решил спросить совета у теоретиков,а то у меня нет радиотехнического образования,что влечет к пробелам в теории (я вообще то музыкант в прошлом)

 

У меня вопросы такие: В оригинальном трансе зазор без "таблеток" 30 мм плюс пять ферритовых таблеток по 5 мм ,итого получается зазор 5 мм,но если эти таблетки положить без прокладок ,то получится зазор 5 мм и индуктивность 48 мкГ,а у них между каждой таблетки прокладка толщиной 1 мм,и получаетя,что как бы зазоры через каждые 5 мм и индуктивность 27 мкГ. Частота 23 Кгерц,и вот вопрос,а если увиличить частоту например до 50.С чем связана такая низкая частота?

 

Посоветуйте,чем можно заменить трансформатор РМ87/70 (вариант- двойной Е65 с зазором) Новся хитрость в том,что у оригинального транса индуктивность первички 27 микрогенри. Блок питания стоит в эстрадном усилителе 4 Х 2200ватт/ 4 ом.Трансы эти есть в китае,но дорого и просят минимальную партию 100 шт. (цена 20 баксов там за комплект) У него есть хитрости,зазор 30 мм и заполнение зазора ферритовыми "таблетками" по 5 мм.Думал про двойной Е65,по бокам можно поставить пластины ферритовые по 3 мм чтобы не пилить зазор,но индуктивность получается 75 микрогенри? Какие по этому поводу идеи?

post-86522-1443884610_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом сделали трансформатор с распределённым зазором.

Определите сколько немагнитных прокладок и какой толщины + воздушный зазор.

Это всё один общий зазор, который повлияет на индуктивность обмотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между дисками 1 мм ,попался один усилитель,его видимо уронили и раскололся транс (они не заливают его,поэтому каркас болтается) и он развалился.Дак вот,в качестве прокладок были прокладки керамические от транзисторов ТО247 .А вообще то очень оригинально придумано.Теоритически можно было вставить сердечник в середину из распыленного железа,а вокруг два Г образных феррита склеить

 

Между дисками 1 мм ,попался один усилитель,его видимо уронили и раскололся транс (они не заливают его,поэтому каркас болтается) и он развалился.Дак вот,в качестве прокладок были прокладки керамические от транзисторов ТО247 .А вообще то очень оригинально придумано.Теоритически можно было вставить сердечник в середину из распыленного железа,а вокруг два Г образных феррита склеить

А вот можно ли делать зазор где то 7-10 мм,ведь приблизительно такй наверное должен быть,если зазор 5 мм получается 48 мкг (это я сложил без прокладок все диски и померил индуктивность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот можно ли делать зазор где то 7-10 мм,ведь приблизительно такй наверное должен быть,если зазор 5 мм получается 48 мкг (это я сложил без прокладок все диски и померил индуктивность?

При геометрическом размере самого узкого места магнитопровода X*Y, зазор более 0.1*минимум(X или Y) приведет к непредсказуемой индуктивности намагничивания, выпучиванию поля и перегреву обмотки в области зазора. Делайте много маленьких зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если зазор оставить один, а не несколько - сгорит обмотка.

если вставить порошковый - то он сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает очень надежно.Только представте,в корпусе высотой

Данный форум в поисковиках на первом месте, а Вы оставили здесь такой цифровой след — жуткие схемы с вентиляторами и Ваш основной критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал про двойной Е65,по бокам можно поставить пластины ферритовые по 3 мм чтобы не пилить зазор,но индуктивность получается 75 микрогенри? Какие по этому поводу идеи?

Попробуйте сделать немагнитный зазор 1мм и в центральном, и в боковых кернах (склеить через стеклотекстолит толщиной 1мм).

Количество витков обмоток уменьшить в 2 раза.

Один виток для включения реле оставить. Но увеличить резистор 100 Ом до 300 Ом. Диод HER207 заменить на более высоковольтный. Конденсатор 100мкФх50В тоже заменить на более высоковольтный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть возможность заказать пластины ферритовые ,которые напилят в размер и собрать из низ "бутерброд" Одна помпания по производству пластин ферритовых обещала, Но как спилить центральный сердечник на 30 мм? Я делаю зазор в своих блоках питания где то 0,1 мм на шкурке,но 30 мм?? А по поводу количества усилителей, 10 штук - это до кризиса,а сейчас в лучшем случае 1-2.У меня вся моя "компания" Я ,да еще один человек,и то не всегда.А производство до недавнего времени было дома на 10 кв.метрах .Это сейчас я вернулся в компанию,и там есть площади (www.lorrenz.com) Так что две штуки баксов для меня пока трудная задача.Кстати, "буржуи" мотают транс обычным монтажным многожильным проводом 2,5 кв в два провода и 1,5 кв. вторичка ,только оболочка у провода термостойкая (не второпласт,но видно на глаз,100 градусов выдержит спокойно. А я люблю мотать плоской медью 0,1-0,15 мм М1 и прокладка Полиэтилентелефталат ( ПЭТ-Э) ну и 3М желтая

 

Попробуйте сделать немагнитный зазор 1мм и в центральном, и в боковых кернах (склеить через стеклотекстолит толщиной 1мм).

Количество витков обмоток уменьшить в 2 раза.

Один виток для включения реле оставить. Но увеличить резистор 100 Ом до 300 Ом. Диод HER207 заменить на более высоковольтный. Конденсатор 100мкФх50В тоже заменить на более высоковольтный.

Кстати,в оригинале реле у них стоит на 18 вольт (видимо спецзаказ),и резистор 33 ом,это я уже уменьшил до 12 вольт.А вообще то можно в таком случае поставить 24 вольта,это тоже очень распространенное у нас реле и я кстати все время их использую совместо с вениляторами на 24 вольта.Но меня интересует,почему 23 килогерца?Есть сварочники,которые используют двойной феррит Е65,и в том числе мне попадалась схема обратнохода (только там свеху и снизу транса транзисторы) и там частота вроде где то 40-50 кгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не догадываетесь как выпилить зазор в феррите, то что-то мне подсказывает, что БП с такими характеристиками для Вас непосильная задача даже для повторения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...