Перейти к содержанию
    

LDO MIC29302A управление от STM32(pwm)

Добрый день

Есть необходимость управления выходным напряжением MIC29302A    от стм32  pwm

LDO имеет вход обратной связи относительно земли а не выхода как  у 317 например.

Как это сделать по человечески?

Супер точность  и стабильность не требуетсчя

Сейчас исп простейший вариант , нижний резистор делителя шунтируеться полевым транзистором(BSS138), который управляеться 

ШИМ через ФНЧ и соотвественно меняет его сопротивление

В целях исключения воздействия нестабильности выходного напряжения  порта на ШИМ выход зашунтирован стабилитроном с несколько меньшим напрядением 2.5 в и выполняет роль ограничителя

Что можно улучшитв данном варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот так. Мне понравилась идея.

EDNDICurrMirPSF2x600.jpg

Представьте, что вместо ОУ у вас тут ваш регулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Plain said:

RC-фильтр с выхода ШИМ, далее резистор на делитель ОС.

спасибо за идею!  Я бы еще добавил повторимтель на оу  между делителем и фильтром т.к фильтр высокоомный а делитель относительно низкоомный. При этом нижний резистор 

делителя убирается а Ваш резистор имеет его номинал

Получаем при нулевом напряжении на выходе ОУ  делитель работает как обычно а при увеличении напряжения на выходе оу напряжение на выходе регулятора уменьшаеться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spirit_1 сказал:

Что можно улучшитв данном варианте?

1) Освоить правописание -тся и -ться

2) Выкинуть стабилитрон. Зависимость сопротивления открытого канала транзистора от напряжения ШИМ на затворе пренебрежимо мала.

3) Раз уж "супер точность и стабильность не требуется" - выкинуть еще и транзистор и сделать так, как советует Plain.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Сергей Борщ said:

1) Освоить правописание -тся и -ться

2) Выкинуть стабилитрон. Зависимость сопротивления открытого канала транзистора от напряжения ШИМ на затворе пренебрежимо мала.

3) Раз уж "супер точность и стабильность не требуется" - выкинуть еще и транзистор и сделать так, как советует Plain.

2) Зависимость напряжения на на выходе откоытого транзистора порта котроллера прямо пропорциональна его напряжению питания и текущей нагрузки контроллера, проверенно неоднократно на практике. поэтому оставляем стабилитрон

3.)В ссылке Сергея предлагают тот же вариант , выкинуть транзисторы. Согласен. Я лишь вствляю между фильтром и делителем повторитель на ОУ

WStephenWoodward

An even simpler and cheaper (as well as more accurate and versatile) solution would be to eliminate the current mirror altogether and just connect Rb directly to the Ra + FB node. Then Vout = (Ra / Rb)(Vref - Vin) + Vref
with a span from Vref(Ra / Rb + 1) @ Vin = 0
all the way down to Vout = zero @ Vin = Vref(Rb / Ra + 1)

Of course an even wider range of Vout would be available if Vin can swing negative.

Oct 16, 2019 4:12 PM EDT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, spirit_1 сказал:

Получаем при нулевом напряжении на выходе ОУ

Не получаем, ни один ОУ на такой подвиг не способен.

 

45 минут назад, spirit_1 сказал:

сдобавил повторимтель на оу  между делителем и фильтром т.к фильтр высокоомный а делитель относительно низкоомный

У микросхемы погрешность 2%, входной ток 120 нА, а выход МК в среднем 30 Ом — следовательно, например, 10 кОм 1% и 10 кОм 1% руля, и 20 кОм 1% и N кОм 1% делителя, добавят к тем 2% свои 2% погрешности, ну и 30 Ом вывода МК добавят к этим 4% свои аж 0,1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, spirit_1 сказал:

2) Зависимость напряжения на на выходе откоытого транзистора порта котроллера прямо пропорциональна его напряжению питания и текущей нагрузки контроллера, проверенно неоднократно на практике. 

Это ваше напряжение ШИМ. Оно подается на затвор BSS138. Влияние напряжения питания контроллера на сопротивление открытого канала BSS138 будет пренебрежимо мало, стабилитрон не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, тема закрыта, полученно то что требуеться.

Сделал как и писал. Выход  PWM  выхода контроллера ограничиваеться до уровня 2.5v стабилитроном и подаеться на RC цепочку для преобразования в постоянное напряжение

Затем ОУ в режиме повторителя  и резистор  с выхода на вход обратной связи, он же второй резистор делителя

задача данного устройства, питание выходного усилителя передатчика , напряжение 10в ток 0.5а.  основной дипазон регулировки 9-11в

с возможностью пониженния до 3в(но ниже 9 в требования не критичны)

Получено следующее.

10.00в при включении

10.02в после 10 минут работы

10.02в после 60 минут работы

Меня это более чем устраивает

Сергей, я думаю Вы уже поняли что на затвор подавалось уже DC напряжение ШИМ после фильтра(транзисторр играл роль регулируемого сопротивления), отсюда и стабилитрон в роли ограничителя на входе фильтра

 и про язык,  у меня глючит клавиатура плюс русский не мой родной, я думаю Вы меня прекрасно понимаете так же как и Вас например понимают на англоязычных форумах когда Вы там возможно пишите с ошибками

В любом случае спасибо за идею, помогло)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, spirit_1 said:

 и про язык,  у меня глючит клавиатура плюс русский не мой родной, я думаю Вы меня прекрасно понимаете так же как и Вас например понимают на англоязычных форумах когда Вы там возможно пишите с ошибками

Очень просто запомнить: что делает_ - появляет_ся. Что делатЬ - появлятЬся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, spirit_1 сказал:

(транзисторр играл роль регулируемого сопротивления)

Не, до такого додуматься я не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, borodach said:

Очень просто запомнить: что делает_ - появляет_ся. Что делатЬ - появлятЬся.

К сожалению я не очень люлю правила как и впрочем многие классики мировой литературы писавшие на родных языках на уровне 3 класса

Недавно натолкнулся на статью о безграмотности Льва Толстого и Федора Достоевского, и призадумался… Хм, если даже такие мастодонты не знают русского языка, то чего мне комплексовать? Ранее мне приходилось читать рукописи моего любимого земляка Виктора Астафьева, талантливейший писатель, но писал с ошибками как школьник 3-го класса. Покопался в интернете и нашел множество информации о безграмотных писателях: Ганс Христиан Андерсен, Льюис Кэрролл, Владимир Маяковский, Агата Кристи, Валентин Пикуль, Островский, Горький, Есенин, Эрнест Хемингуэй (этот так вообще даже немного гордился безграмотностью и говорил, что его работа писать, а работа других ковыряться и исправлять). Кое-где проскакивает информация, что и Чехов не блистал орфографией. Про Пушкина тоже много подтверждений есть безграмотности, но его оправдывают тем, что он формировал русский язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не любите правила, что ж вы делаете в электронике? Тут правила и формулы на каждом шагу. Даже плату без правил не развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электроника как и физика состоит из одних теорий.      Я в дестве читал очень много книг и мене этого вполне хватило для поступления в технический вуз 

остальные языки как то русский и анг. я рассматриваю исключительно  как языки межнационального общения. Кстати не на одном англоязычном техническом форуме я не видел что бы людей упрекали в неграмотности(кроме технической)

так что предлагаю закрыть здесь тему языка и при необхлдомости ее можно обсудить гдето на филфаке МГУ.  Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...