Перейти к содержанию
    

-stas-

Свой
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о -stas-

  • Звание
    Участник
    Участник

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

993 просмотра профиля
  1. Спасибо за новую версию, это уже 3-я версия 2022.13 насколько я понял. Судя по сообщениям на официальном форуме она самая последняя на сегодня (25.10.2022).
  2. В первоначальной 2022.13 имеется серьезный баг - при открытии готовых футпринтов из библиотеки на некоторых компонентах пропадают значения размеров. На фтп сейчас именно эта версия лежит. Разработчики исправили этот баг, выпустив новую версию с прежним номером 2022.13 буквально через день после релиза (в истории изменений про это молчок). Также вчера они планировали выпустить еще одну версию, т.к. хотели исправить еще какой-то баг. В целом мне версия 2022.13 понравилась, наконец-то исправили неправильный расчет металлизированных отверстий и уже можно перейти на новую версию с 2020.03. Недостаток относительно старой версии только один - невозможность для SMD компонентов задать округление размеров падов, в новой версии можно задать только количество знаков после запятой. В будущем еще обещают пересмотреть систему округления, которая вызывает много вопросов, но я нашел как ее сейчас можно обойти.
  3. Перенес библиотеку из Library Expert 2020-03 в Footprint Expert 2022-10. Нашел несколько багов (больших и маленьких) и заметил отсутствие части старого функционала. Написал им на форуме список из 11 багов. Пока исправили первый в списке - самый простой и не значимый.
  4. Фильмы в хорошем качестве (причем не обязательно новые, сейчас даже фильмы 60-летней давности ресканят/реставрируют в 4K), ютуб, игры для приставок. Это маленько не то. Например, где взять монитор OLED 55-65"? Также в мониторе отсутствуют аппаратные методы обработки изображения, та же программная уплавнялка будет хуже, чем аппаратная.
  5. Некоторые не то что устарели, а изначально коряво сделаны были. Например, в ГОСТ Р 53429-2009 в одной из формул для расчета контактных площадок не хватает одной скобки. В результате площадки получаются слишком маленькие. И до сих пор не исправили этот косяк.
  6. Руководствоваться IPC-стандартами и допуском на отверстия по ГОСТ Р 53429-2009 (таблице 1). Я использую стандартную формулу по IPC для расчета отверстия - max диаметр вывода +0,2мм, что укладывается в допуск по ГОСТ. Но бывают тонкости. Например, взять те же корпусные дроссели и модули питания производства Александер Электрик. У них подложкой служит плата и в месте выхода выводов из платы образуется мениск. Если устанавливать такой компонент с зазором, то проблем нет. А вот для установки без зазора нужно учитывать этот мениск и увеличивать отверстие. Самое фиговое, что в документации мениск нигде не указан, это можно определить только видя сам компонент.
  7. Подборка статей за (со)авторством Istvan Novak на английском. http://www.electrical-integrity.com/Paper_download_files/
  8. Ну да, переключить язык нельзя. Я так понял версия Delta Design на английском существует, но видимо она устанавливается отдельно.
  9. Разработчики в комментариях уже отписались по этому поводу: А вообще меня бесит, что в DD перевели VIA как ПО, Surface как ПП, Through как СП и т.д. У нас народ при задании правил пользуется имеющимися там картинками, т.к. не понимают эти сокращения. После всего этого хочется переключить интерфейс на английский, но нельзя.
  10. Все-таки раньше было проще - можно было задать плату нестандартной толщины и Резонит без лишних вопросов ее изготавливал. Теперь, если толщина нестандартная, нужно самому подбирать материалы и прописывать их в структуру сборки. Один раз не выставляли счет, пока мы не ответим на пустяковый вопрос: "нужно ли удалять из базы старый заказ?". Причем ответ по телефону их не устраивает, подавай email. А для нас в связи со спецификой конторы очень проблематично вести переписку.
  11. Протестировал в работе последнюю старую версию Library Expert 2020-03 Enterprise и Footprint Expert последних версий. Создавал небольшую библиотеку чип-компонентов и компоненты с осевыми выводами. Найденные недостатки Library Expert 2020-03 Enterprise: - Для компонентов с осевыми выводами отсутствует округление отверстия отдельно от площадки, т.е. нельзя задать округление отверстия с шагом 0,1 и площадки с шагом 0,05. Но учитывая, что округление работает как по мне не совсем корректно, о чем я писал выше, то недостаток незначительный. В Footprint Expert имеется отдельное округление. - Я обычно оставляю генерируемые программой имена, а чтобы было проще разобраться что это за компонент, в поле Descriptions добавляю название корпуса (естественно на английском). Так вот, после экспорта в Ментор вместо своих примечаний я обнаружил Descriptions, генерируемые по умолчанию. Как позже выяснилось Descriptions переносятся только тогда, когда создаешь компонент в Designer'e. В Footprint Expert Descriptions корректно переносятся. - В компоненты с осевыми выводами в имя прописывается диаметр без учета отступа компонента от платы. В LP Wizard и Footprint Expert отступ учитывается в именах. - Долгий запуск, периодические случайные вылеты. В Footprint Expert работал не так много, возможно поэтому накопал мало: - Непонятно работает опция Regenerate Descriptions, чтобы эта функция сработала нужно полностью удалить данное поле. - Footprint Expert 2022-05 в опциях при выборе Mounting Hole выдает ошибки из-за наличия лишних параметров - Был какой-то глюк после отката с 2022-08 до 2022-05. Footprint Expert 2022-05 выдавала ошибки. Помогла чистка реестра. - Не пойму с какой целью изменили Maximum Radius с 0,25 до 0,2 в последних версиях. На официальном форуме не нашел в связи с чем это связано. Пока все-таки буду использовать Library Expert 2020-03 Enterprise. Все же библиотеки всегда можно импортировать в новую версию, а вот обратно никак.
  12. У резисторов С2-33 (про остальные не знаю) по ТУ есть ограничение на минимальное расстояние от корпуса до места изгиба вывода. Подозреваю, что у импортных изгиб будет очень близко к корпусу. Если хотите чтобы все было по документации, то придется самим рисовать.
  13. Xpedition VX.2.11 на англоязычной Windows 10, регион русский. Интерфейс Designer, Xpedition - на английском. Переключил ради интереса интерфейс Windows на русский и перезагрузил ПК, ожидая, что получу такие же проблемы с корявой русификацией. Но нет, интерфейс Ментора все равно на английском.
  14. Столкнулся с такой же проблемой. В Designer ошибка Unable to open iCDB connection, а Layout зависает на 13%. Оказалось проблема была из-за кириллицы в пути.
  15. Конкретно в Delta Design с работой под Wine не все гладко:
×
×
  • Создать...