Перейти к содержанию
    

Ioann_II

Свой
  • Постов

    349
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Ioann_II

  • Звание
    Местный
    Местный

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

4 083 просмотра профиля
  1. Спасибо, что внятно растолковали про эти интеграторы. Да, верно, выходные ёмкости увеличены. Стоят 4шт по 470мкФ. Выбраны исходя из допустимого "ripple current". Писк возникал при переходе в пакетный режим работы ШИМ-контроллера. Писк был с частотой пакетов. Вылечилось неожиданно увеличением числа витков первичной обмотки, причём незначительным. Точно не помню, кажется с 78 до 82 или 84.
  2. Вот срисовка входной части драйвера какого-то светильника: тут тоже оба дросселя синфазные. Думаю, что дроссель, если в одной из обмоток выводы поменять местами, сердечник зайдёт в насыщение, т.к. витков достаточно много, а зазора нет. Это касается дросселей на каркасах с прямоугольным сердечником. Про дроссели на кольцах - хотел бы ссылку, где такие можно купить (такие как на предпоследнем фото).
  3. указал на схеме начала обмоток, у обоих синфазное включение.
  4. Как обещал, привожу схему входной части блока питания Meanwell, кажется, HLG-120H и фото дросселей. На фото видно, что оба синфазные. Можно ссылку на дифф. дросселя? Где их продают.
  5. Изменённая разводка (3 полигона сверху спрятал): С фильтром пока ничего не делал. SNARF001.BMP
  6. byRAM, терморезистор R1, 8S100L, Конденсаторы в фильтре стоят типа MKP, X1 C1, C2, C3. Что фильтр слабенький - понимаю. Не пойму вот что: везде (что разбирал, например БП от Meanwel) видел только синфазные фильтры, а помеха, как я понимаю, дифференциальная? Как его считать? Как обычный ФНЧ? - там нужно сопротивление, а ток потребляется импульсами... Можно поподробнее? Попробую завтра вставить после мостика дроссель на 2,7мГн. И кстати, про фильтр на кольце: видел их в блоках, но какой тип.... где покупать...??? Может быть тоже подскажете? vov4chik, керамику на +310В попробовал, прямо на электролит повесил - пульсации ВЧ не меняются, нижняя осциллограмма. Про -13В какого конденсатора? C13, C14 - электролиты, прямо на LM1117 - C26 и C20 (керамика). С11 для "слива" ВЧ помех в сеть. Кстати, нашёл ошибку у себя - С12 включен неверно, должно быть к "холодному" концу обмотки, разводку меняю, как доделаю, покажу. Длинные провода - "холодные" концы обмоток, но думаю,может стоит надеть на них бусины у самого каркаса и напаять сверху экран из фольги - как считаете: стоит? Концы согласен, надо делать короче. Но это, как понимаю, помехи по эфиру. HardEgor, Плату, как писал, переделываю, сделаны полигоны, C10A подключен "ближе" к трансформатору, но, к сожалению, снаббер засунуть между ключом и конденсатором не получится - места мало... Считаете, что с односторонней толку не выйдет? - как я понимаю, это касается радиопомех? Тогда делить придётся на 3 полигона: первичная сторона и пара на вторичной. В понедельник займусь.
  7. Прошу извинить за паузу - была запарка... Квазирезонанс: Полная нагрузка и только один канал нагружен и без нагрузки. Думаю, конденсатор на MOSFET пробовать не нужно. Вернёмся к кондуктивным помехам. Из сети потребляется ток: (смотрел пока на R1), и напряжение на С4. Видно, вч пульсации около 1 В, они, наверное, в сеть и проникают в сеть?
  8. Про R11 сейчас заглянул в блок питания Meanwell, 100 Вт. Там есть такой резистор, тоже 10К, прямо практически на выводах транзистора стоит, в ККМ. И бусина надета на затвор, и на выпрямительный диод тоже надета бусина.
  9. Конденсатор на MOSFET попробую, как с разводкой закончу. Как с затвора на CS? Вы про R11? - он притягивает затвор к истоку, не более того.
  10. UART, посмотрел материалы ti, тут двухсторонние платы, хотелось бы односторонней обойтись, но если не выйдет, сделаю двухстороннюю. На картинке выше увидел дроссель перед электролит. конденсатором и керамику на нём (L1 и C2). Можно ссылку на этот пример? Также в AN1376 от st увидел пару конденсаторов с входов мостика на минус, существенно ли их влияние? Что по поводу синфазных дросселей? - думаю оставить один и поставить обычный дроссель перед электролитом - стоит это сделать? Силовые цепи сейчас сижу, переделываю.
  11. UART, спасибо за аппноут, почитаю, может что новое для себя найду. Тема про эту ИМС моя, да и блок как раз этот. писк тогда победить удалось, увеличив число витков первички. А когда дошло дело до испытаний на ЭМС - не прошёл. Трассировка показана в третьем сообщении, приложена под трансформатором. Там всё стоит близко, может можно ещё ближе сделать, но совсем чуть-чуть. Про вывод 4: что через резистор? там другая дорожка мешает, а в затворе что странно? Пара шунтовых резисторов - под разные типоразмеры 2010 и 2512. Как я понимаю, кондуктивные помехи должны гаситься входной схемой, той, что до мостика стоит. В первом посте был вопрос о замене одного из синфазных дросселей на гантель, о дополнительной керамике на С4. Что касается смотреть осциллограммы - да, этим тоже займусь, только сейчас у меня нет пока что эквивалента сети, его сделать надо. Тогда и посмотрю что в сеть попадает.
  12. Такое подключение задал заказчик в ТЗ. Третьего провода нет... Но если я верно понимаю, цепь PG "сливает" в землю помехи больше из вторичной цепи, которые могут стать радиопомехами. Сейчас просил сконцентрироваться на кондуктивных помехах в сеть. В идеале, хотелось бы понять их суть, как они возникают, по каким путям... как минимум, хочется их исключить. Какие принципы построения импульсных БП нужно соблюсти, чтобы не возникало такой проблемы. Прощу меня сильно не пинать, я с проблемами ЭМС стлкиваюсь впервые и хотел-бы разобраться "как следует". Если существует возможность как-то это измерять своими силами - было-бы весьма неплохо перед отправкой в лабораторию самим оценить... Если есть что почитать по этой теме, буду весьма благодарен за отсылку к такой информации.
  13. Хорошо, давайте пока оставим радиопомехи в диапазоне 50-100МГц, и поговорим о кондуктивных помехах в сеть, там на частоте 250 кгц превышение около 20 Дб. Как с ним правильно бороться? Имеет ли смысл менять один из синфазных на пару (или одну) гантель? Или может кто посоветует использовать другие значения индуктивности? Или нужно добавить дроссель после мостика? Конденсатор, подобный С11, С12 от плюсовой шины на сетевой вход не сделает хуже? Имеет ли смысл С4 шунтировать керамическим конденсатором? Или плёночным? Поможет ли тут бусина на истоке VT1?
  14. Да, видел их и в минусовой цепи, видел и в плюсовой. Скорее всего не столь важно, т.к. ни одна из них не заземлена, а по переменному току они связаны. Может быть, нужно связать плюсовую шину (в данном случае) через XY конденсатор с питающей сетью? Топологию платы прилагаю: Затворная трасса великовата, 25мм, старался максимально сократить цепь стока, да и весь силовой контур. Конструкция трансформатора: намотана первичная обмотка, затем вторичные обмотки, после самозапитки. Первичную не делил, т.к. вторичные мотал проводом TIW-B, на него верху нормально ничего не ляжет. Может быть надо ещё из фольги экран сверху на трансформатор намотать? Фото трансформатора прилагаю. SNARF001.BMP
×
×
  • Создать...